9 мин.

Игроки атаки. 2008 г.р

Выделю десятку лучших нападающих по данному году рождения на данный момент времени.

 

(цн) Виктор Федоров (Торпедо Н.Н) левый хват

В этом сезоне состоялся запланированный переход игрока в состав нижегородского «Торпедо». Как и предполагалось для «Локомотива» уход лидера стал невосполнимой потерей. Многое он определял и решал в игре, задавая своими действиями вектор развития атак команды и второго такого игрока по 2008 году рождения найти сложно для замены, легче, наверное, со временем воспитать. На представительном турнире на первенство регионов центральный нападающий выступал в составе сборной Поволжья, которая не смогла пройти дальше четвертьфинала соревнований, уступив на данной стадии будущему чемпиону – Уральскому ФО. Касательно игру Виктора, то он выступил на твердую четверку, был заметен почерком игры, отличным игровым мышлением, техничко-тактическими навыками игры. По поводу выступления на турнире сборной Поволжья и работы тренерского штаба команды, то возникали определённые вопросы, и с моей точки зрения не хватило сыгранности первому звену команды и ментально в игровом плане не сошлись игроки. Все-таки Федоров  это больше игрок действия, он любит наращивать темп, принимая неординарные решения, и настроен на такую же обратку от своих партнеров по площадке. Часто ему в итоге приходилось брать на себя инициативу, ограничивать свои действия попытками индивидуальных наскоков на оборону соперника, и если учитывать насколько он разноплановый игрок, то получается, что других вариантов у него не было для обострения игровой ситуации. Еще сезон в самом разгаре, в будущем будут турниры на которых можно будет показать свою силу и подсластить немного пилюлю от случившегося поражения на финале регионов, так что мотивации у игрока хватает чтобы двигаться дальше и не застаиваться на месте, тем более если учитывать что конкуренты по 2008 г.р не дремлют, и совсем недавно новый талантливый десант высадился на берега Волги, усиливая конкуренцию в составе нижегородцев.

 

(лн) Алексей Власов (Д13 Юность) правый хват

Один из лучших нападающих по 2008 году рождения, и я знаю тех, кто на данный момент времени определяет его игру как сильнейшую по своему году рождения. И аргументы для этого имеются весомые – это отличное маневренное катание хоккеиста, скоростные качества, техническая оснащённость и сильный акцентированный бросок. Он создает своими действиями атакующий ажиотаж в зоне соперника, добавляет команде весомого  креатива в атаке, а его нацеленность и целеустремленность на ворота соперника только прибавляет головной боли обороне соперника. Скажу сразу из меня провидец сомнительный, этак с точность предсказаний 50 на 50, либо да, либо нет, но если бы меня сейчас спросили кто первым из ребят 2008 г.р способен отметиться первой заброшенной шайбой в МХЛ, то я с большой долей вероятности поставил бы на игру данного хоккеиста. Пока нападающий укрепляет свою игру, дух победителя, тем более недавно одержана очередная победа на первенстве регионов и идет за следующим заброшенными шайбами и победными регалиями на вновь стартующих турнирах. Стоит пожелать ему удачи и не терять лидерских амбиций.

 

(пн) Глеб Пугачев (Витязь/Торпедо Н.Н) левый хват

С такими данными, росто-весовыми показателями, игровыми характеристиками, понятно желание наших функционеров от хоккея, чтобы игрок был заигран за сборную России, и он уже отметился своей игрой в составе юношеской сборной, где выступали ко всему прочему и старшие ребята 06 г.р из сборной Казахстана. Сейчас такой этап неопределенности с допуском наших сборных до международных турниров, что как бы игрок в конечном итоге не выбрал синицу в руках, рассматривая перспективу участия в составе сборной, которая впервые за двадцать лет будет выступать в группе сильнейших юношеского чемпионата мира. По чемпионату Москвы и финалу первенства регионов выделю его игру. Он отлично на движении, на длинных быстрых руках разгоняет атаку, находит свободное пространство для завершающего броска, весьма акцентирован и сообразителен в принятии решений, проявляет лидерские качества, добавляет темпа атаке. На финале первенства регионов ожидал личной встречи  сборных УФО и ЦФО, но данным надеждам не суждено было сбыться, эх нужно было им хотя бы товарищеский матч сгонять по завершению турнира. А так сборная ЦФО осталась одной из трех сборных, которая не проиграла ни одного матча будущему чемпиону из УФО. К слову теперь игрок выступает за команду нижегородского «Торпедо» и талантов теперь там, как в банке с огурцами, как бы их там не засолили всех в итоге.

 

(лн) Никита Овчаров (ЦСКА) правый хват

Мощный, пробивной нападающий, который ногами добавит, корпусом продавит, и словно вцепившись в шайбу мертвой хваткой, окажется в итоге на полшага впереди обороняющегося соперника. Заряжен он на борьбу, на результат, у него отличный по силе и исполнению бросок. Очевиден поступательный прогресс данного хоккеиста и совершенно не случайно, что он в этом сезоне получал достаточно игрового времени в матчах за старший 2007 г.р, где сумел себя хорошо зарекомендовать. Вызывает кое-какие опасения дальнейшее будущее самого игрока в системе ЦСКА, и куда было бы спокойней, если он оказался бы в следующем сезоне в составе другого коллектива, который не пользуется славой фабрики гаснущих талантов.

 

(пн) Олег Кулебякин (СКА Армия) левый хват

Я думаю, что у игрока имеются неплохие игровые амбиции на свое хоккейное будущее, и ежегодная смена клубов, это всего лишь шаг для достижения поставленной цели в краткосрочной перспективе. Не всем дано терпение ждать, и упорство доказывать свой талант и состоятельность на протяжении долгого времени, но наблюдая как складываются карьеры талантливых ребят Мичкова и Демидова в системе СКА, невольно приходишь к мнению, что такие качества как терпение и упорство для Олега будет весьма востребованы в будущем. Думаю, что у Олега сейчас другие мысли, в будущем сезоне 2008-й год начинает дебютировать в МХЛ  и это, тот весомый шаг на пути ко взрослому хоккею, к которому стоит стремиться, доказывая сейчас свою хоккейную силу. Пока у этого мобильного, техничного, с отменным катанием игрока просматриваются все перспективы в будущем вырасти в мастера хоккея с большой буквы. Поменяйте номер на его игровом свитере, выключите звук комментатора, и все равно по одному его почерку игры, скорости принятия решения, исполнительскому мастерству сразу поймете, что этот игрок Олег Кулебякин.

 

(лн) Семен Белогуров (Авангард) правый хват

Не помню в прошлых обзорах я называл его одним из самых техничных игроков по своему году рождения, скорее всего да и неоднократно. У этого хоккеиста руки как пружины, а шайба на клюшке словно ручная, одно только движение, обманный финт и он оказывается в приоритетном для себя положение  перед обороняющимся игроком, выигрывая свободное пространство, чтобы мгновенно нанести не берущийся для вратаря соперника бросок. Такой игрок способен предопределить в пользу своей команды результат, когда чувствует игровой драйв, не замечает перед собой препятствий, а нервы прочнее натянутых канатов.

 

(цн) Егор Шилов (Д13 Юность) левый хват

С таким запасом прочности в виде игрового IQ, исполнительского мастерства, уверенности в собственных силах, самоотдаче и желание  не проиграть, можно в будущем построить неплохую карьеру. Учитывая, что присутствует определенный бомбардирский талант и голевое чутье. Да, может не все на высшем уровне со стартовой скоростью, но тот же Михаил Григоренко вполне наглядно доказывает, что это является не весомой проблемой и все можно расчертить по уму на опыте. Учитывая, что у Егора по отзывам все в порядке с трудолюбием и трудовой этикой, то он вполне достижимо может шагнуть куда дальше во взрослом хоккее.

 

(пн) Никита Громаков (ЦСКА) левый хват

Это активно себя проявляющий в чужой зоне и изобретательный нападающий, который любит обострить ситуацию на площадке. Он за счет стартовой скорости и техники владения шайбой способен обыграть один в один, улучшить развитие ситуации для результативного действия. Определенно у него имеется большой игровой потенциал, и если он способен будет до конца его реализовать, то у одной из команд мастеров в будущем появится в линии атаки нападающий, который своей игрой будет давать результат и исправно делать ту работу, которая получается  у него лучше всего, а именно забрасывать шайбы.

С данной восьмеркой все более ясно, куда сложнее назвать оставшиеся две кандидатуры. Как показывает практика игр, что наличие данных игроков в составе юношеской сборной России не гарантирует победы и массы заброшенных шайб в их исполнении. У них имеется очень хорошая перспектива, талант и недюжий потенциал по сравнению с другими игроками, но сейчас, когда только прошли первые старты юношеской сборной России данного года рождения, на горизонте вырисовывается дебют для многих ребят в составе клубов МХЛ, все былые заслуги отходят на второй план, открывается страница с чистого листа и именно этот путь перехода из юношеского во взрослый хоккей оказывается наиболее извилистым и тернистым для многих игроков, которые не способны перестроиться, продолжающих рассчитывать , что их талант сможет дальше их удержать на вершине, продолжающих почивать на лаврах, и не замечающих как другие ребята уже обошли их на повороте и все дальше уходят в отрыв. У 2008 года рождения хорошая глубина состава, есть ребята трудяги, которые целеустремленно и каждодневно работают чтобы быть лучше, они не сдаются, бьются и представится им шанс они в него вгрызутся зубами, чтобы доказать свою хоккейную состоятельность. В 16 лет кажется, что время стоит на месте, но повзрослев понимаешь, что оно летит просто с какой-то космической скоростью, не успеешь оглянуться, а тебе уже далеко за двадцать, и если раньше была перспектива на будущее, то теперь перспектива плавно перетекает в воспоминания о прошлом.

 

Возвращаясь к теме оставшихся двух мест десятки нападающих, то вслед за указанными ребятами я бы отметил Арсения Шаповалова и Григория Болбата, у ребят хорошо прокачена стартовая скорость, они не стесняются брать на себя инициативу, хорошо видят площадку, быстро переключаются на следующий игровой эпизод.

По выступлениям за сборную понравились расчетливые действия Максима Сельдемирова, и не случайно, что  этот скоростной нападающий по итогу завершившегося года сменил хоккейную прописку с берегов Пахры на одетые в гранит берега Невы. Тот же Андрей Пустовой хорошо задействует свои габариты, находит свой момент для взятия ворот. По финалу первенства регионов и продолжающихся чемпионатов в округах, тот же капитан «Трактора» Артемий Кулагин очень динамичен в атаке и обладает хорошим броском. Свои технические навыки, нацеленность на ворота соперника, плеймекерские и голеадорские способности неоднократно в этом сезоне демонстрировали Степан Давыдов, Михаил Шебякин, Леонид Сокол, Никита Мальков, Вадим Смирнов, Андрей Гудин, Матвей Котков, Александр Петров, Семен Кочурин (АкМ),  Станислав Косенко и список можно продолжать долгим перечислением игроков. Появляются новые фамилии ребят, старые имена которые раньше были немного в тени, начинают претендовать на первые роли. Все течет, все меняется в хоккейном мире 2008 года рождения, и сейчас с такой скоростью, что не успеваешь следить за происходящими хоккейными событиями, и это именно та диффузия которая дает целенаправленное развитее и рост для всего года в целом. И это большой плюс, значит год не стоит на месте, что-то да из него в итоге дельное получится обязательно для нашего хоккея.