10 мин.

Первенство Санкт-Петербурга. Игроки 2013 г.р

Чем примечателен 2013 год рождения это тем, что сейчас в составах старших команд 12 г.р выступает сразу несколько сильных и неординарных ребят данного года рождения, такие как Эмиль Зарипов, Даниил Юрков, Дмитрий Ефимов, Герман Ли, Максим Трофимов, Илья Веткин, которые являются не только лидерами своих команд, но и очень сильно выглядят на фоне большинства ребят старшего года. Они и в списках бомбардиров на главных ролях и игру очень содержательную и грамотную демонстрируют, отличаясь не только высокими техническими действиями, но и показывая свою высокую психологическую устойчивость, незаурядность, амбиции, лидерские задатки и бойцовские качества.

Пока рано говорить насколько сильным в итоге окажется 2013-й год рождения, но определенные перспективы для этого просматриваются. Тем более если копать глубже и брать на заметку выступления в первенствах своих чемпионатов, то становится заметно, что имеется хорошая глубина и дальнейшая перспектива для роста многих ребят, которые могут ярко о себе заявить в будущем.

Словно тонкой линией прочерчено на будущие годы, что команды из первенства «Санкт-Петербург» будут прямыми конкурентами и главными соперниками на всеразличных турнирах для команд из первенства Москвы. Сыгранные составы, хороший подбор исполнителей, неплохая тренерская работа, высокая конкуренция в чемпионате, все это в купе дает плодотворную почву для дальнейшего роста и становления ребят.

На данный момент времени в первенстве «Санкт-Петербург» не наблюдается игрока, который мог бы исполнять и решать на фоне старшего 12 года рождения, хотя есть ребята которые имеют неплохую практику игр за старший год.  Вполне возможно, что будет подпускать к играм за старший год нападающий  Платон Лепешков, но если бы он выглядел на данном этапе своей карьеры сильнее того же Дениса Макавеева или Андрея Михайлова, то тут уже можно было бы говорить об уровне звездности самого высокого калибра, просто какого-то запредельного. Пока этого не наблюдается, и ребята сосредоточены в первенстве своего года, и практически все игры команд СКА, СКА-Стрельна, Красная машина, Динамо С-П проходят в равной и упорной борьбе за результат,  а тут еще и команды из середины турнирной таблицы могут упереться и дать настоящий бой на ледовой арене. Не все так просто в первенстве Санкт-Петербурга в плане определения будущего победителя, и в связи с этим золотые награды ценнее вдвойне, потому что их получится достигнуть только в условиях высокой конкуренции и борьбы, в каждой игре доказывающей себе и сопернику, что ты сильнее и лучше.

 

По играм первенства отметил ряд игроков, выступление которых хотелось бы выделить отдельно.

(лн) Семен Коротков (СКА-Стрельна) правый хват

Он активен в зоне соперника. Отличается хорошей базой исполнительского мастерства, технических навыков. Неплохое у него катание, он грамотен в принятии решений, не пытается все сделать единолично и замечает своих партнеров по площадке. Заметен его высокий игровой потенциал и надеюсь, он сможет его полностью реализовать в будущем.

(цн) Егор Байкалов (СКА) левый хват

Незаурядный нападающий и его стартовое ускорение одно из сильнейших среди всех нападающих первенства Санкт-Петербурга. Быстро он дорабатывает ногами, активно включается  в игровой момент, проявляет лидерские качества и берет на себя инициативу в игре. Техничный, быстрый игрок и у него имеются все игровые предпосылки, чтобы вырасти в хоккейного мастера с большой буквы.

(пз) Илья Панов  (Динамо С-П) левый хват

Для защитника у него очень приличное катание и он хорошо пользуется этим преимуществом в своей игре. Защитники «Динамо» играют неуступчиво в обороне, и распечатать ворота данной команды является не очень простым решением для игроков атаки соперника (здесь только игроки атаки «Красной машины» знают секрет игры в третьем периоде против «Динамо, но держат его в строгом секрете). Хорошее впечатление своей игрой производит Илья, он видит площадку, не уступает в  единоборствах, быстр в принятии решений и всегда готов поддержать и подключиться к атаке своей команды.

(цн) Платон Лепешков (Красная машина) левый хват

Фактурный игрок, один из лучших нападающих первенства Санкт-Петербурга по своему году рождения. Хорошие у него данные, он обладает высокими лидерскими качествами, его игра узнаваема на льду, он способен за счет своих высоких технических характеристик предопределить рисунок игры, решить игровой эпизод. Предполагаю, что отбоя от предложений из других команд у него нет, и не исключаю такого варианта, что многие команды столичного региона хотели бы рассчитывать на его игру в своем составе.

(цн) Артем Храпунов (СКА-Стрельна) правый хват

Работоспособный игрок с хорошим контролем шайбы, выбором позиции, скоростью принятия решений на льду. У него поставленный бросок, он всегда готов сыграть на команду, приложить максимум своих усилий для достижения положительного результата. С его пониманием игрового процесса, видением площадки, технико-тактическим арсеналом он надеюсь, будет еще больше добавлять в игре с каждым новым сезоном, если конечно количественная составляющая его  трудолюбия равняется количеству его таланта.

(цн) Макар Кожедуб (СШОР_1) правый хват

С моей точки зрения в первенстве Санкт-Петербург подрастает самобытный и незаурядный игрок на проблемной для нашего хоккея позиции, который хорошо читает игру, весьма скоростной, техничный, с высокими лидерскими задатками. Интересно наблюдать за его действиями на площадке, насколько разнообразно он себя проявляет в созидании, принимает грамотные решения, словно просчитывает дальнейшее развитие ситуации на несколько ходов вперед.

(лз) Михаил  Калинин (Красная машина) правый хват

Двусторонний защитник, который и в защите отрабатывает как надо и атаку всегда готов поддержать при малейшей возможности. Неплохое у него катание для игрока обороны, понимание игры, поставленный и сильный бросок. Он полностью отрабатывает доверие тренерского штаба, проводит много времени на площадке при игре в неравных составах и выполняет функцию одного из ключевых защитников команды.

(цн) Лука Двоенко (СКА) левый хват

В силу его технических параметров, динамики, лидерских задатков он проводит много игрового времени на площадке, как при игре в большинстве (где он исполняет роль последнего защитника), так и в самые ответственные минуты игры, когда нужно преломить ход поединка, проявить инициативу, сыграть нестандартно и решить игровой эпизод. У него присутствует ярко выраженный бомбардирский талант, и он на многих турнирах, в которых принимает участие, находится на верхних ступенях самых результативных игроков турнира.

(пз) Артем Зорин (Красная машина) левый хват

Габаритный защитник, крепкий, неуступчивый в борьбе, старающийся не давать много свободного пространства игрокам атаки соперника и бдительно контролирующий пятак собственных ворот. Есть у него игровой потенциал, за счет которого он может добавить в будущем и еще больше усилить свою игру.

(лн) Леонид Шаталов (Динамо С-П) правый хват

Один из главных забойщиков и бомбардиров линии атаки команды. Он заметен на площадке техникой владения шайбой, движением, проявляемой инициативой в ответственные минуты игры. Своим атакующим напором, желанием не уступить и не проиграть в игровом эпизоде, бесстрашием и бескомпромиссностью впереди, он создает большие проблемы обороне соперника и если представится ему шанс для взятия ворот, то он схватится в него мертвой хваткой.

 

На завершившемся недавно представительном турнире на «Кубок Прорыв» в финальном матче выясняли свои хоккейные отношения два армейских коллектива ЦСКА и «СКА-Стрельна». Несмотря на итоговую победу столичных хоккеистов, стоит сказать, что игроки СКА-Стрельна не дали легкой прогулки ЦСКА и заставили красно-синих приложить все свое мастерство и умение для достижения победного результата, уйдя на первых минутах матча в отрыв 2-0. Старые друзья-соперники, и видно счеты у них имеются свои до зазубрин, так что дополнительно настраиваться на матч им точно не приходилось.

К слову «СКА-Стрельна» является одним из главных фаворитов первенства Санкт-Петербург в борьбе за итоговые золотые награды соревнований. Помимо отмеченных выше игроков, также в его составе выделю игру вратаря Михаила Ивакова. По матчам запомнились действия пары защитников Максима Палеха и Ильи Смирнов, один отличается силовым ведением игры, грамотным выбором позиции, второй обладает хорошим катанием, играет с головой. Одним из самых заметных игроков в линии обороны команды является защитник с правым хватом Тимофей Беляев. Многое в атаке умеют и подтверждают на практике нападающие Самсон Никулин, Михаил Торопилов, Михаил Крайнов.

Как бы не был хорош состав «СКА-Стрельны», но и конкуренты из других команд не дремлют, готовые совершить быстрый рывок к золотым наградам первенства. Отмечу коллектив команды «Красная машина», у которых очень сильно выглядит линия атаки, а тройка нападения Сикотин – Лепешков –  Кирилл Кузнецов буквально понимает друг друга с полуслова, разыгрывая замысловатые комбинации. В данном сочетание запомнились индивидуальные действия Егора Сикотина, игрока с мягкими и техничными руками, хорошим контролем шайбы, не любящего проигрывать и бьющегося до конца за каждый игровой эпизод в матче. Техничным и уверенным в своих силах выглядит нападающий Богдан Гонтовой, не оставляющий попыток пройти оборону соперника и использующий для этого самые интересные варианты.

Амбиции питерского «Динамо» вряд ли ограничиваются блеском серебряных или бронзовых наград, тем более что команда является победителем прошлогоднего первенства, а в этом сезоне уже выиграло «Кубок Санкт-Петербурга». Может линия атаки не такая яркая, как у двух основных конкурентов отмеченных выше, но вот вратарская линия и защита выглядят весьма сбалансированно, хотя по ходу чемпионата была и своя яма турбулентности, куда угодила команда, проигравшая «Красной машине» со счетом 10-1, но здесь видимо соперник на третий период пригласил своего старика Хоттабыча, потому что в ворота залетало практически все. Двойка вратарей Даниил Сазонов и Матвей Солдатов неоднократно доказывала что на каждого из них всегда можно положится и они не подведут. Впрочем, ребята в составе «Динамо» не скажу что прям на виду, но они сильны в связке, командной игре и отрабатывают по полной от своих до чужих ворот и обратно. Если понадобится индивидуальный подход, то всегда уже отмеченный выше Шаталов, либо силовой нападающий Федор Сергеев или шустрый Глеб Мельников готовы взять на себя инициативу.

По игре СКА неплохие индивидуальные действия  демонстрируют ребята, но здесь больше все заточено на индивидуалку и в определённые моменты игры не хватает командного взаимодействия. А так конечно нападающие Андрей Чистяков, Егор Байкалов, Лука Двоенко, Никита Лихачев, Леон Бородкин задают тон в атаке, создавая массу голевых моментов и головной боли для обороняющейся команды. В линии обороны отмечу в составе СКА игру защитника Федора Мальцева.

В составе СШОР-1 главного бомбардира и забойщика я уже отметил. Это хорошая команда, способная дать бой и навязать свои условия игры заведомым фаворитам.

Аналогичная ситуация с коллективом «Колпино», где тоже имеется свой лидер Тимофей Семиков. Очень многое зависит от игры вратарей команды, которые смотрятся на уровне.

В общем индивидуальном плане команда «Армия СКА» выглядит предпочтительнее двух выше названных коллективов, да и глубина состава побольше. Так в  линии обороны проводили  на площадке некоторые игры защитники, понравившиеся своей игрой  Станислав Кичигин, Стефан Негинский, а на другие матчи уже выходили другие сочетания игроков. Не до конца в курсе событий происходящих в команде, что это притирка состава или что-то другое, но факт остается фактом, имеются хорошие кадры игроков, хорошая заменяемость. В той же линии атаки очень неплох Леонид Майоров, высокий игрок, с длинным шагом, размахом рук, способный обыграть один в один, красиво решить игровой момент. Предполагаю, что команда сыгрывается, находит нужные сочетания и готовится к новому сезону подойти во всеоружии своего боевого блеска.

По игре «Серебряных львов» здесь как раз ситуация противоположная, ребята стараются, бьются, но все это должно подкрепляться мастерством. Пока на одних действиях Мирона Лыкова и Тимофея Флоридова далеко не уедешь, а силы не безграничны.

Ребятам «Динамо Юниор» пока тяжело тягаться с главными фаворитами соревнований, но они делают все от них возможное и прикладывают все свои усилия, чтобы не дать сопернику выглядеть предпочтительней их. По индивидуальностям отмечу в составе команды Владимира Степанова, который хорошо добавляет ногами, это быстрый игрок с неплохим броском.

На замыкающих последнее место в турнирной таблице «Викингов» точат свой зуб лидеры битвы за 11-23 место чемпионата  ребята из команды «Шайба», и этот коллектив следующий шанс подняться в группу сильнейших точно не упустит. Тем более, что в их составе имеется очень мобильный и техничный  игрок Адриан Ритман, который способен предопределить исход поединка. Думаю, если он будет и дальше показывать такую уверенную игру, то долго в составе собственной команды не продержится, и конкуренты его попытаются переманить в свой состав.

Пока первенство Санкт-Петербурга в самом разгаре и дальше будет все только интересней.