7 мин.

Топ 20 игроков Швеции 2009 г.р

 

Продолжая тему наших будущих хоккейных конкурентов на международной арене по 2009 году рождения, выложу свое видение по топовой расстановке в рядах хоккейных талантов Швеции.  Многие зарубежные болельщики, да и не только они, отдают свое предпочтение на номер один по данному году рождения, в составе скандинавов нападающему Dorian Eklund-Aspe. Вполне резонно и заслуженно, но у меня на данный счет немного другое мнение, которое я и постараюсь сейчас изложить.

1.(пн) Eric Sewallius (Brinkens IF) левый хват

Длинноволосый скандинав обладает очень хорошим катанием, весьма техничен, отлично задействует корпус, укрывает шайбу и видит площадку. Что в собственной команде, что на уровне сборной селекта, он ведет игру своего звена, через него строится много атак и его по праву можно назвать мотором и сердцем команды, от действий которого многое зависит в игре.

2.(лн) Simon Karlsson (Brynas IF) левый хват

Типовой шведский нападающий с хорошим маневренным катанием, обученный, грамотно действующий в атаке. Плюс еще он за шайбу очень хорошо цепляется, ни секунды не дает на передышку обороне соперника, включает прессинг, силовое давление. Посмотрим, время покажет, но из него, по моему мнению, определенно должен будет получиться толк.

3.(цн) Dorian Eklund-Aspe (Gota Traneberg IK) правый хват

Один из лучших шведских игроков по своему году рождения проявляет знаковую стабильность. На протяжении нескольких последних сезонов он показывает уверенную и грамотную игру, демонстрируя свой высокий уровень исполнительского мастерства в составе старшей команды 08 г.р, в которой он является капитаном. Хорошие у него габариты, длинный шаг, быстрые руки, его отличает скорость принятия решений на льду и игровой интеллект. В каком бы он не участвовал хоккейном турнире, он всегда заметен, его фамилия на слуху, а сам игрок делает все от него зависящее для достижения победного результата командой, за которую он выступает.

4.(лн) William Canemyr (Nacka HK) левый хват

Отмечу самоотдачу юного игрока, его высокий настрой на игру. Выделяется он в атаке своей мобильностью, движением, техникой работы с шайбой на скорости, катанием. Интересный игрок растет с хорошим атакующим потенциалом и лидерскими задатками.

5.(лн) Olle Zetterstedt (Harryda/Hovas HC) левый хват

Коренастый игрок, с хорошей посадкой, центром тяжести. Его тяжело вывести из равновесия, он быстро включается в игровой момент, задействует ноги, за счет быстрой работы с шайбой обыгрывает игроков соперника и разряжает для себя игровое пространство. Талантливый и техничный игрок, с которым обороне соперника постоянно приходится считаться и не выпускать его из виду.

6.(пз) Carl Eiritz (Nacka HK) левый хват

Очень приятное впечатление оставляет игра данного защитника, который умело и грамотно действует на обеих сторонах площадки. Не проигрывает он в движении, катание, вступает в отбор шайбы, хорошо выглядит при игре на синей линии, к тому же у него очень хлёсткий и поставленный бросок.

7.(пн) Jonathan Cremonese (Orebro HK) правый хват

Фактурный игрок, который абсолютно не тушуется на льду в матчах за команду старшего года рождения, и которой за счет своих высоких индивидуальных данных способен обострить игру, создать голевой момент для взятия ворот. Быстрые у него руки, неплохо он выглядит в позиционной атаке и ощущается, что у него имеется хороший хоккейный потенциал и есть ему куда расти, и за счет чего еще больше добавлять в своей игре.

8.(цн) William Olofsson (SDE HF) левый хват

Один из лидеров команды, который определяет своей игрой результат. У него длинные, быстрые руки, он весьма техничный игрок, который цепко действует на перехватах шайбы, быстро бежит в атаку. Отмечу его голевое чутье и бомбардирский талант.

9.(пн) Samuel Barthelson (Vasby IK) левый хват

Не так много игр посмотрел с его участием, и в будущем хотелось бы их количество увеличить, потому что за игрой данного хоккеиста  и его индивидуальным почерком игры на площадке определенно стоит понаблюдать более пристально и детально. Умеет он хорошо найти свободный лед, выйти из под опеки и предоставить себя для передачи партнера. Такой игрок способен решить игровой эпизод, филигранно обыграв игроков обороны соперника и выйдя на рандеву с вратарем  соперника, положится на свою технику, с  которой у него все в порядке.

10.(пз) Tom Bjurman  (AIK HK) левый хват

Грамотный и хорошо обученный защитник, он выделяется в позиционной игре, играет на опережении и не уступает игрокам соперника в силовой борьбе и движении. Не первый год он выступает за старший 2008-й год рождения и присутствие отменных качеств двустороннего защитника.

11.(лн) Svante Forsman (Orebro HK) левый хват

Выделяется на площадке своим взаимодействием связка крайних нападающих Forsman и Cremonese. При этом Svante проявляет знаковую активность, буквально вгрызается в игровой момент, борется до конца, не выключается из игры и после броска идет на пятак, чтобы сыграть на отскоке шайбы. К слову такая игровая активность и азарт приносит свои плоды в виде результативных действий и голевого завершения атаки.

12.(пн) Oliver Sundberg (Nacka HK) правый хват

По моему мнению в прошлом он показывал более зрелищный индивидуальный хоккей в своем исполнении, а сейчас старается сыграть больше на партнеров, не ломая командного ритма игры. Даже если это так, то все равно он выглядит солидно на площадке, и общий язык быстро находит с любым из партнеров, и площадку хорошо видит, культура паса на высоте и свободный лед он находит без труда.

13.(пн) Oscar Blom (AIK HK) левый хват

Этот быстроногий и взрывной игрок в какой-то степени интересней и продуктивней выглядит в играх за старший год, где лучше налажено взаимодействие и выше уровень команды и скорость игры. В матчах за свой возраст он больше похож на воина одиночку за движением которого не всегда успевают его партнеры по пятерке и многое ему приходится решать за счет своих индивидуальных скиллов, пытаясь в очередной раз пройти к воротам сопреника, полагаясь на свою индивидуальную силу.

14.(лн) Dante Bergfors (Flemingsbergs IK) левый хват

Сын известного шведского игрока неплохо себя проявляет в командном взаимодействие и завершении атак. Чувствуется, что игрок хорошо обучен, имеет неплохую технико-тактическую базу и он словно винтик в механизме команды, который можно подстроить под любую модель игры.

15.(пз) Emilio Pasic (Taby HC) правый хват

Быстро он меняет позицию, играет глубоко, только отработает в обороне, как сразу убегает вперед. Такой игрок с неплохим успехом мог бы выступать и на позиции нападающего, и вполне возможно, что он сам еще не до конца принял решение в каком амплуа ему удобней играть.

16.(пн) Viggo Mallmin (Brinkens IF) левый хват

У парня просто внушительные габариты и легкой прогулки он игрокам противника не дает, включая силовое давление и действуя предельно агрессивно при отборе шайбы. Не выключается он при игре без шайбы, прессингует, опрокидывает, припечатывает к борту оппонентов по игре. Он хорошо себя проявляет не только в силовых единоборствах, но и шайбы он знает, как забрасывать и любит это делать.

17.(вр) Fabian Salasca Naas (Nacka HK) правая ловушка

Талантливый вратарь, с хорошими хоккейными данными, грамотный в принятии решений. Технично он действует на последнем рубеже обороны. Поэтому,  для нападающих соперника нужно придумывать что-то сверх сложное, чтобы постараться распечатать ворота, которые он защищает.

18.(лз) Olle Tornqvist (Orebro HK) левый хват

Динамичный, атакующий защитник, с неплохой базой индивидуального мастерства. У него поставленное катание, техника работы с шайбой. Он и в обороне преуспевает по полной программе и в атаке помогает, а также действует продуктивно и полезно при игре в неравных составах.

19.(пз) Elvis Langvardt (SDE HF) левый хват

Талантливый и универсальный игрок с большим игровым потенциалом. Со временем он может еще больше усилить свою игру. Хорошо он играет по позиции, в отборе шайбы, быстро просчитывает развитие игровой ситуации на льду, не отбрасывается от шайбы.

20.(цн) Alfred Norden (HK HV 71) левый хват

Запоминающийся игрок, с фактурой, с хорошими габаритами и технико-тактическими данными. Стабильно он нагнетает остроту возле ворот противника и ищет возможность для результативного действия, обыгрывая, вылезая на пятак ворот соперника. Он хорошо открывается и предоставляет себя для передачи партнеров по звену атаки.

 

К сожалению не всех ребят сумел просмотреть в играх шведского первенства. Все-таки видео в сети выложено не так много и это ограничивало возможности просмотра. Из тех ребят, которые на слуху и чью игру хотелось бы увидеть в будущем это Melker Halvarsson, Viggo Forsberg, Filip Wahlen.

 

Помимо отмеченных выше ребят, также обратили на себя внимание своей игрой следующие хоккеисты Leo Andersson (Vasby IK), Noel Nord (Falu IF), Jonatan Tapper (Trangsunds IF), Maxximillian Wistrand (Backen HK), Anton Persson (AIK HK), Ludvig Schunzel (Flemingsbergs IK), Albin Ronnqvist (Kalix HF), Melker Gustafsson (Brynas IF).

 

Подводя черту под изложенным, отмечу, что на данный момент времени потенциальных звезд сравнимых с талантом Петера Форсберга, Матса Сундина пока не видно. В принципе аналогичная ситуация в СА. Так что продолжаю мониторить зарубежные первенства по 2009 году рождения, на очереди первенство Швейцарии (где имеется много медиа для просмотра), Финляндии, ну и конечно очень интересуют таланты Чехии и Словакии.