2 мин.

Вот это шесть! Кого «Калгари» выбирал под шестым общим номером

Весь прошлый день прошел в ожидании драфт лотерии и вот после ее окончания, отдышавшись и отхонувши я хочу от души поздравляю ребят, которые топят за "Торонто". У них, похоже, все идет по плану. Еще радуюсь за "Виннипег", вот они действительно вытащили счастливый билет.

Но перейдем к "Калгари". 

Ценоью этого поста является желание оправдать заголовок, кричайчий "Вот это жесть!" напомнить читателям блога, кого "Калгари" брал под шестым общим номером. 

Кори Стиллман, драфт НХЛ 1992

За "Калгари" 393 матча и 235 очков.

 

Всего в НХЛ: 1025 матчей, 727 (278+449) очков. Третий по очкам игрок с того драфта.

st

Даже в отрыве от статистики можно назвать этот выбор на драфте удачным для "Флеймз", ведь в 2001 году Кори был обменян, на Крэйга Конроя, который станет значимой фигурой для франшизы.  Примечталеньно еще и то, что Кори в 2004 году играл против "Калгари" в финале Кубка Стэнли в составе "Тампы". И вышел победетилем.

Даниэл Ткачак, драфт НХЛ 1997

Без всяких оговорок - мимо кассы

11 очков в 19 играх за "Флеймз", а более в НХЛ не появлялся. Стал частью сделки, в результате которой в "Калгари" пришел Роман Турек.

Tkfata

Рико Фата, драфт НХЛ 1998

Голами в составе "Калгари" Рико не отметился. Ожидался как важный игрок, а запомился как провал. Особенно если учитывать, что ниже остались парни вроде Тангуэя, Ганье и Гомеза..

Шон Монахан, драфт 2013

Еще одна "шестёрка", способная побить туза. Пусть не намного, но Шон опережает по очкам парней, которые были выбраны под 1 и 2 номером в 2013 году. Этим летом должен заключить с "Калгари" новый контракт, который покажет, насколько дорог и ценен для клуба выбор под шестым обшим номером на драфте.

***

Если верить преддрафтовым раскладам-2016, шестую позицию в топ-10 застолбил за собой швед Александр Нюландер. Для "Флеймз" это был бы хороший выбор. Алекс - толковый вингер, коих в системе клуба меньше, чем центров. А еще он сын бывшего игрока "Калгари" Микаэля Нюландера и родился, к слову, именно в Калгари.  Но все это уже повод для отдельного разговора, а пока будем надеяться, что новый шестой пик будет успешным.

6