2 мин.

Юбилей Баклунда

В игре против "Колорадо" случился гол шведского легионера "Калгари" Микаэля Баклунда. Гол, который помог прервать "огоньком" 2-матчевую серию из поражений, что очень и очень важно для команды, поставившей за цель набрать 100+ очков за сезон.

back

Но важно и то, что эта шайба стала для парня из Вестероса 100 в карьере.

Таким образом, Бак стал 50-м шведом в истории НХЛ, кому покорилась такая отметка. Двойной юбилей. 

В анонсе я не случайно назвал его одним из лучших шведов в истории клуба. 

"Калгари" всегда любил шведов. Это прям по классику: "Они сошлись <...> лед и пламень"... И действительно,  шведы  идут третьими вслед за Канадой и Штатами, по числу игроков, облачавшихся в форму "Флеймз".

Самые культовые это конечно Хокан Лооб и Кент Нильссон, но.. Баклунд уже сыграл больше игр за клуб, чем они. И только этим двоим он уступает по числу шайб и очков. Как мне кажется, это дорогого стоит.  

Свой первый гол Баклунд забил Брызгалову. Он тогда еще играл, а его клуб тогда еще звался "Финексом". Дело было в 2009 году и вот спустя годы Микки добрался до сотого гола в карьере.

Путь был непростой, но труд и везение - главные спутники Баклунда.

Трудом он завоевал расположение тренеров, а судьба оградила его за это отличными товарищами по звену: "тезкой" Михалом Фроликом и Мэттью Ткачаком. С ними швед очень быстро спелся.

Ткачак в твиттере поздравил Микаэля с сотым голом, на что тот ответил: "Спасибо, что помог с последними двадцатью шйбами". 

Что касается игры с "Колорадо", то там был еще один эпизод, о котором хочется сказать.

Очень милым получилось празднование гола Майкла Ферланда

 

Нет, это не ново. Любители футбола вспомнят Блана и Бартеза. Да и в хоккее что-то подобное уже было. Но все же

И да.  Надеюсь, "Калгари" не придется удалять это видео.

Впереди непростой матч с "Торонто" Верю, что и там найдутся герои, которые приблизят "Калгари" к лидерам дивизиона и конференции. Ведь равняться нужно на лучших. Как Баклунд на олд-скульных шведов.