3 мин.

Зачем Грузии нужны Дэвис и Смолкин?

Чемпионат Европы в Каунасе подогрел интерес к такому виду фигурного катания, как танцы на льду. Перед этим соревнованием было очевидно, что в танцах будет много увлекательного: борьба итальянцев Гиньяр/Фаббри с англичанами Фир/Гибсон; противостояние литовцев с финнами за третье место; триумф французской сборной после Пападакис/Сизерона; вышедшие из юниоров чехи, которые уже имели своих болельщиков. И среди этих европейских топов затесались бывшие члены сборной России — Диана Дэвис и Глеб Смолкин. Я хочу уточнить, не просто залетели случайно, а получили хорошие для себя баллы (разница 10 баллов с личным рекордом) и остались в том же эшелоне, что и два года назад на последнем для России европейском первенстве. Эти факты заставили меня задуматься о плюсах перехода не только со стороны спортсменов, но и со стороны федерации Грузии. 

Диана Дэвис и Глеб Смолкин на Чемпионате Европы 2024

Посмотрим на сборную Грузии вблизи: Анастасия Губанова (чемпионка Европы 2023, вице-чемпионка Европы 2024), Ника Эгадзе (у него взрослых титулов нет, но на юниорском уровне он стал третьим на юниорском олимпийском фестивале и последнее время мы часто видим его в топ-12 на международных соревнованиях), Метелкина/Берулава (вице-чемпионы Европы 2024, победители финала Гран-При среди юниоров — достаточно перспективная пара), а вот в танцах на льду был небольшой провал, так как Казакова/Ревия оказывались ниже по результатам, чем те же Дэвис/Смолкин.  

Сборная Грузии по фигурному катанию на Олимпиаде 2022

Тут же нужно обязательно напомнить о таком виде соревнований, как командный вид по фигурному катанию. На Олимпиаде-2022 сборная Грузии были в шаге от попадания в произвольную программу, но медали на этой Олимпиаде в командном турнире Грузии особо и не светили: Губанова считалась новичком на взрослом уровне, пары и танцы получили слишком мало баллов (пары — 5 баллов, танцы — 3 балла), а Квителашвили получил для себя стандартные баллы, больше он бы не смог.  

Но командный турнир на Олимпиаде-2026 нужно рассматривать с другой стороны: Россия участвовать в командном турнире не будет (пока перспективы именно такие), итальянцы начали собирать сильную сборную (пары и танцы стали сильнее, мужчины не отстают, но пока есть проблемы с девушками), у Китая нет такого преимущества как на прошлой Олимпиаде, Япония и США остались в тех же результатах — именно они будут бороться за победу. Это всё намекает на такую борьбу: США/Япония и Грузия/Италия, но мне почему-то больше хочется верить именно в сборную Грузии. 

Предполагаемая сборная Грузии на Олимпиаде-2026

Сугубо по моему мнению я ставлю на сборную Грузии — у них больше перспектив усовершенствоваться к олимпийскому сезону, а в Италии я такого не вижу (Маттео Риццо собирается дай бог раз в сезон, кататься стабильно пока не получается; пары и танцы пока сильны и их будут тянуть на медали в личном турнире, а девушку с международным опытом пока найти у Италии не получается). Но в контраргумент моей теории играет то, что Олимпиада проводится в Италии, хотя Китаю это особо не помогло.  

Так что не только Этери Тутберидзе было интересно затянуть дочь на международные соревнования, но и сборной Грузии были нужны эти спортсмены. Именно они помогают усреднить общую картину в командном турнире, условно забрать 15-16 баллов и встать на третью строчку медального зачёта. Олимпийская медаль даже в командном турнире нужна и маме, и дочке, и зятьку конечно.  

 

С любовью, Влада