10 мин.

Большое канадское путешествие. Кэнмор

С самого начала было понятно, что звёзд с неба в Канаде ждать приходится только от спринтерской группы. Именно спринтеры поехали боевым составом.

1
1

В дистанционной команде забойщиком однозначно виделся Женя Белов с надеждой на Женю Дементьева, остальные ребятки хоть и хороши, но пока имеют маловато опыта в кубковой мясорубке.

Наших девочек я очень люблю, но тут у меня срабатывает охранный механизм по типу "Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить". Причина тому очевидна: наши девочки явно прибавляют, но пока я не готова делать на них ставки. 

На спринтерском этапе в Квебеке наши ребятки выступили очень хорошо. Поэтому, я рассчитывала на успешное выступление и в Кэнморе. Но тут вмешалась высота... День проведения спринта как раз пришёлся на пик акклиматизации у ребят приехавших из Квебека. Именно поэтому мы не досчитались доброй половины бойцов в финальной части. Выпали из обоймы признанные мастера Теодор Петерссон, Ойстерн Петтерсен, дружными рядами посыпались блеснувшие в Квебеке казахи и ещё не набравшие форму канадцы. Да и те, кто попал в финал несколько удивили результатами... Например, тринадцатое место в квалификации Лёши Петухова уже заставило меня задуматься. Хотя, пусть Лёха сейчас лучше будет не в оптимальных кондициях, и пик формы обретёт потом (сами знаете КОГДА;-)

2

Кстати, в очередной  раз удивил Тим Чарнке. Едва просочившись из 1/4 финала лаки-лузером, он как-то незаметно добрался до финала... Вот так =)

1
1

Конечно, вы можете со мной поспорить: А как же Йонссон, Крюков, Глёрссон? На них что высота не действует. Но я готова возразить, что во-первых, индивидуальные особенности организма никто не отменял и адаптация у всех проходит по-разному. А во-вторых, и Эмиль Йонссон и Никита Крюков сейчас находятся в такой форме, что даже в условиях высоты, они оказываются лучше остальных. 

1
1
1

В общем, Эмиль впечатлил!

Никита - порадовал! Первый кубковый подиум в коньке - ЭТО КРУТО!

Так же хочу отметить Мишу Девятьярова. Он, получив шанс вернуться в сборную, безусловно безусловно отработал его на все 100%. В обоих спринтах он попал в финальную часть и в Кэнморе забежал в десятку. Слышала за эти дни много хвалебных отзывов вперемешку с нареканиями типа: "Да, всё отлично, но надо работать с тактикой!" Так вот я считаю, что всё с тактикой в порядке. Просто год не нюхав кубкового пороха, Миша СЛИШКОМ ХОТЕЛ доказать, что достоин быть в команде! Может быть он и форсировал события, слишком много сил вкладывая на ранних стадиях, но в данном случае ИМЕННО ЕМУ это простительно.

1

Молодец Миша! Ждём подиумов!!!

Перейдём к девочкам.

1
1
1
1
1
1

Тут с акклиматизацией немножко другая ситуация. Сразу по нескольким причинам. Женский организм реагирует на различные нагрузки совершенно не так как мужской - это РАЗ! Ещё, я предполагаю, что  чем меньше мышечная масса, тем легче и быстрее адаптируется организм к  условиям высокогорья. Именно исходя из второго аргумента, я отдала предпочтение Мяйкен Фалла перед Киккан Рэндалл при голосовании в блоге "Лыжный ПРОРОК" (кстати, кто ещё не с нами, приходите соревноваться).

1
1

И как видите, мой расчёт оказался верным. Наши девочки отреагировали на высоту хуже других, и уже в полуфинале мы никого из них не увидели. Впрочем, меня это не сильно расстроило. Главные старты ещё впереди.

1
1

После не однозначных Кэнморских спринтов последовали первые в этом сезоне скиатлоны. У женщин всё было вполне очевидно.

1

В отсутствие Бьорген и компании безоговорочное первенство вместе с жёлтой майкой лидера захватила Юстина Ковальчик. Чему были бесконечно рады её верные болельщики.

1
1

Её компанию поддержала Анне Кюллонен. Вибеке Скофтеруд пришлось довольствоваться третьим местом, а Кристин Штейра.... как всегда четвёртая =)

1
1

Очень приятно было наблюдать за Алиёй Иксановой, которая до последнего километра боролась за медали. 

1
1

У мужчин гонка, получилась похожей на триллер. Пострадавшие в масстарте Женя Белов и Саша Бессмертных были полны решимости и быстро возглавили пелотон, сменяя друг друга.

1
1
1
1
1

Но, негостиприимная канадская земля не оставила нашим парням шансов. Подставив очередную подножку Саше, она оставила Женю без партнёра, и тот к сожалению не смог в одиночку вынести бремя лидерства. 

НА последних километрах Женю и Ваню Бабикова догнала добрая дюжина соперников во главе с  Петтером Эллиасеном. Однако финал гонки неожиданно разыграли Маурис Манифика и Роланд Клара, обманувшие всех на последнем подъёме. третье место у Шюра Рёте.

1

 

1

Лучшим из наших ребят стал Андрей Ларьков, занявший шестую позицию.

1

Кроме фото Миши Девятьярова, которую я взяла с сайта ФЛГР, все фото-материалы прредоставлены нашим специальным корреспондентом Тимом Востоковым, который к тому же любитель сочинить пару тройку строк к своим фото... 

1

Шагане ты моя Шагане ...

Майкен Каспершен Фалла,что ли?!

Я готов твои лыжи мазатьи

Носить за тобою багаж

Шагане ты моя Шагане

Потому что я с севера что ли

Там обильней снега.А морозы?

Не цветут даже майские розы.

Но красивей фиордов нет.

Потому что я с севера что ли?

Проложу тебе трассу в поле.

Если хочешь захватим подъём

Будем бегать с тобою вдвоём

Только быстро беги!беги!

Проложу тебе трассу в поле

Буду делать массаж при луне

Разомну я усталые ноги

И усну на твоём пороге

Охраняя безудержный сон

Буду делать массаж при луне

Шаганэ ты моя Шаганэ

А ещё он был совершенно очарован спокойствием Селин Брюн Ли.

Брюн Ли после пролога просто сидела и читала книгу. После полуфинала просто играла сама с собой в мяч!!!!!! потом вышла и заехала 3! а остальные все парились... представляешь???

1

Читаю книгу в тишине,

Играю в мячик во дворе.

Одену лыжи и бегу.

Я по другому не могу!

 

1

Кстати, канадский зайчик по секрету рассказал Тиму, что тоже любит наш болг... Ему Ваня Бабиков иногда переводит ;-)

 

Подписывайтесь на блог "Лыжи, биатлон и не только" Не пропустите всё самое интересное в этом сезоне!!!