8 мин.

Холменколлен. 50 километров нервотрёпки

Интерактивное обсуждение классического масстарта на 50 километров на стене группы "Лыжные гонки и биатлон" напоминало хоровую неврастению. Все охали, ахали, пытались разгадать замыслы норвежцев и угадать, кто же выиграет.

Внешне погода была изумительная, болельщики прогуливались и загарали вдоль трассы. 

Как! Вы не знаете кто такие тролли? Тогда знакомьтесь ;-)

Сам формат гонки наталкивал на мысль что основная масса спортсменов будет бежать толпой примерно до 30 километра, когда начнут отваливаться наиболее слабые. Так и было первые километров пять, пока вдруг один из норвежских товарищей не решил укатить вперёд. Отрыв Петтера Эллиасена не был каким-то слишком уж выдающимся, всего от 10 до 15 секунд, но тем не менее заставлял нервничать болельщиков. Особенно учитывая тот факт, что остальные норвежцы плотно заняли всю ширину лыжни. Опасения переросли в тревогу когда после первого круга ни один из норвежцев не зашёл на смену лыж. 

Но пелотон тоже состоит не из дурачков, готовых броситься в погоню за первым-же зайцем. Переобувшись сильнейшие лыжники практически моментально догнали и заглотили группку норвежцев, продолжив преследование Элиассона, на всё том же расстоянии. Со стороны это выглядело так будто все бежали и думали:

- Хм... Ну и чё он собирается там делать?

Первым не выдержал Андерс Содергрен. Примерно на пятнадцатом километре, он настиг беглеца, и взял лидерство на себя. Потом впереди отмечались поочереди и немцы, и канадцы, и французы и наши парни. Где-то неподалёку маячил и Дарио.

Кстати, о НАШИХ!  В этот раз ожидаемо здорово бежал Макс Вылегжанин. Как ни крути, классический масстарт, да ещё на 50 километров - это самое ЕГО! Думаю, если бы не лыжи, которые стреляли независимо от состояния свежести, мы бы увидели Максима в призах. Очень хорош был Костя Главатских, прекрасно поддержавший нашего лидера. 

Как бы ужасна не была техника Саши Легкова, он тоже уверенно держался в голове весь полтиник. Особенно приятно, что на такой длинной дистанции он ни разу не споткнулся =) (Ну... вы понимаете, о чём я говорю =)) Примечательно и то, что на Саню можно даже номер не одевать на классике, его видать издалека и безошибочно, как говориться  ПО ПОХОДОЧКЕ!  

Безумно волновал Илья Черноусов, который постоянно проваливался в глубину пелотона, а один раз даже оказался в группе догоняющих. Масла в огонь подливал комментатор, который через каждые пять минут повторял насколько Черноусов  безнадёжен... Но я верила. ;-) потому что помню как в прошлом году здесь же он ТАК ЖЕ проваливался на скиатлоне. Итог мы помним - бронзовая снежинка =)

В очередной раз здорово показал себя Женя Дементьев. Он готов сейчас абсолютно на уровне сборников. Думаю в следующем сезоне он плотно будет в основе. Немного обидно за Сашу Бессмертных, который не сумел правильно распределить силы по дистанции, и в итоге пришёл лишь 32. Но... всё приходит с опытом, как говорится =)

На последних двух бонусных отсечках максимум собрал Дэвон Кершоу, вплотную приблизившийся к Петтеру Нортугу в тотале. К сожалению (или к счастью =) Эти рывки в итоге стоили канадцу слишком дорого. Вряд-ли он рассчитывал на 10 место.

Практически незамеченным остался ещё один из лидеров кубковой гонки - Маркус Хеллнер. Проведя всю дистанцию в середине второго десятка, он так и финишировал на 14-м месте.

 Безусловно САМЫМ прекрасным зрелищем  этих  двух с половиной часов стал финиш. Кто-нибудь думал, что Дарио уступит на финишной прямой Рённингу? Ну вот честно скажите! Ну ладно, не хотите и не говорите =) Лучше ещё раз насладитесь этим феерическим зрелищем!!!

Ещё весьма забавным выглядело действо в конце марафона. Одд-Бьёрн Хьелмесет, проводивший свою последнюю гонку в карьере. Весь завершающий километр поминутно останавливался и кланялся публике, выражая ей свою благодарность. Бегущий перед ним Пьетро Пиллер Котрер из Италии, хотел было пропустить зубра вперёд, несколько раз оборачивался, практически останавливаясь. Но в конце концов решил уже добежать до финиша, чтобы не опоздать на ужин =)

Именно прощание норвежца и нашло отражение в очередном шарже Томаса Зипфеля =)

На прессконференции Дарио всем доказал, что даже обидный проигрыш на финише и второе место не могут лишить его аппетита =)

А вот российская команда расстроилась, что осталась без медалей. 

«Ребята выступили неплохо, - сказал Олег Перевозчиков. – К сожалению, сегодня у нас были проблемы с подготовкой лыж – у кого-то в конце гонки, у кого-то на протяжении всей дистанции. И в итоге не получилось подняться на подиум, сил ребятам не хватило на последний рывок. Поэтому финишировали дружно, но мимо пьедестала. Четверо наших ребят в «десятке» – неплохой результат. О хорошем результате можно говорить только, когда есть подиум. Я с ребятами после финиша ещё не разговаривал, но думаю, что основная проблема – всё-таки, в подготовке лыж. Изначально-то все шли хорошо. Вечером соберемся, разберем гонку, выясним причины». 

«Сегодня не повезло Евгению Дементьеву, - продолжил Олег Перевозчиков. – До предпоследнего километра шёл в лидирующей группе. Но на подъеме прямо перед ним упал финский лыжник, Женя споткнулся, потерял и время, и скорость. Вы же понимаете, когда идут финишные разборки, дорога каждая секунда. В итоге Женя отстал от группы. Но, судя по его настроению, думаю, Дементьев удовлетворен этой гонкой». 

В общем, не знаю, как вам, а мне гонка очень понравилась. И, надеюсь, российское количество будет скоро переходить в качество, особенно на главных стартах сезона.

 ИТОГОВЫЙ  ПРОТОКОЛ  классического масстарта на 50км

 

P.S. Ну и напоследок, хочу поздравить Дарио Колонья с Днём рождения! Теперь он уже БОЛЬШОЙ, ему исполнилось 26 ЛЕТ!!!