14 мин.

Ирония лыжни или хроника одного Тура

Прочитав с десяток серьёзных обзоров о прошедшем Тур де Ски в разных СМИ и  любимых мною лыжных блогах на Sports.ru "100 дней до Марчалонги!", "На двадцать пятом километре", "И это лыжи", я поняла что писать ещё один обзор смысла нет, всё равно ничего нового я уже не придумаю... Но, поскольку заряд бодрости был получен и требовал выхода, я решила немножко похулиганить и получилось то, что получилось... Надеюсь, вы не будете слишком строги ко мне... Приятного чтения, всегда ваша Вишенка =)

 

1. - Понимаешь, Изабель - вяло мямлил Саша, - У нас такая традиция: каждый год 31 декабря мы с друзьями ходим в баню...

- Чьорд побьери! Какая банья? Тур де Ски на носу, а он мне про друзей и баню! - Изабель всё ещё смешно картавила, но уже разговаривала по-русски почти в совершенстве. Бегом на тренировку!  Рето тебя уже 45 секунд ждёт! Ты же знаешь его, он как швейцарские часы!

- Бегу-бегу... буркнул Александр, на ходу набирая СМСку: "Я не приеду, идите в баню сами!" Текст резанул глаз, но думать, что НЕ ТАК, было некогда, и он нажал "отправить".

Изабель осталась одна и затянула свою любимую: - Александр, Александр, этот город наш с тобою...

2. В норвежском ваксе в одиночестве сидел Петтер. Он мог позволить себе немного опоздать на тренировку, всё равно через пару километров все оставались позади и его спутником становился только ветер. Как там они меня называют русские болельщики? ПЬЕТЯААА!!! Какой я вам Пьетя? Я НОРТУГ!  Петтер НОРТУГ!!! Он бросил отражению в зеркале всепобеждающий взгляд, сдул виртуальный дым с пальцев, сложенных пистолетиком, и вышел хлопнув дверью. 

3. Как хорошо, что я в команде один, никто не мешает медитировать! Или не один? Дарио огляделся. Нет, всё-таки один...  по крайней мере на Туре. Вон у русских толпа народу и чё? Все бегают, орут. Три команды, 15 тренеров, девчонок не пересчитать. Спринтеры русские придумали себе забаву, найдут пьедестал и сталкивают друг-друга с первого места, балбесы =) Дарио улыбнулся, честно говоря забава русских ему нравилась. Накинув куртку, он пошёл искать пьедестал. Нашёл его на центральной площали спортивного городка и залез на первое место. Потолкаться было не с кем.

- Мдя... Скучновато...- загрустил было Дарио. Но ощущение от стояния на верхней ступеньке было приятное и тёплое, захотелось мидитировать... - Зато надёжно! - обрадованно сказал вслух, Дарио. Всё-таки хорошо, что я в команде один. Хотя бы на Тур де Ски. Надо себе свой пьедестал завести, чтобы в следующий раз не искать когда захочется в транс погрузиться... 

 

1

4. Маркус грустил. Тренеры в подготовке явно что-то напортачили. Результаты были так себе. Группа поддержки начала рассыпаться ещё до начала Тура. И ещё пристают блин... Покажи как будешь на финише изображать крокодила,  или нет? Бегемота? Нет ну этого, как его? Забыл, опять забыл... =( Маркус подошёл к зеркалу... Нет, не мартышку точно... Кого же я должен ему показать?

 

1. "Мне срочно нужен какой-нибудь ПЛАН!!! Есть ли у меня план? Есть ли у меня план?? Да у меня целых ТРИ плана!!! ... было... вчера..." бормотал себе под нос Нортуг... Он послюнявил карандашик и старательно вычеркнул первых два пункта:

1) наступить Дарио на лыжу перед финишной прямой

2) упасть перед Дарио на финишной прямой

Напротив третьего пункта стояло многоточие. Вот блииин =( Что бы такое ещё придумать-то? Может Обогнать Дарио по обочине на финишной прямой? Да ну нафиг, ещё выгонят с Тура с позором.

Петтер подошёл к любимому зеркалу, состроил злобную мину и зашипел сам на себя: "Хватит хныкать, соберись тряпка! Вспомни кто ты! Ты - красный убийца!" Зеркало порыв не одобрило. На Нортуга смотрела добродушная, слегка растерянная физиономия. Петя расстроился. Ну какой из меня киллер? =( Мною детей пугают, а я сам себя в зеркале напугать не могу. Терезка - вот из кого вышел бы классный киллер! Такие чудеса вытворяет... на лыжне! С виду никогда не догадаешься. Только если на финише на неё посмотреть озноб берёт... мадмуазель Фурия... нет Гарпия... уффф, хорошаааа =) Или Марит... она вообще кого хочешь одной левой завалит! Всё таки у нас классные девчонки!!!! Как будто услышав Петтера в транзистере проснулся Крис де Бург "The  lady  in  red,  My  lady  in  red,  I  love you"

2. Дарио сидел в позе лотоса на верхней ступеньке недавно приобретённого пьедестала и делал вид что медитирует... Что же мне делать с Петтером? Вчера на лыжи наступил, сегодня под ноги завалился. Может он со мной заигрывает?

Он конечно клёвый чувак, но девчонки в российской сборной лучше.

Да нееее, он мужыыык! Тогда что с ним? Мож он мою бдительность усыпляет? Типа: Всё, устал, не могу, из сил выбился, ноги не держат! А потом кааак ломанётся на финишной прямой!!! Так он по-любому ломанётся это и ежу понятно. Мысли о Петтере отвлекали от медитации и почему-то заставили неприятно ёрзать на пьедестале, как будто стало теснее... Колонья почти физически ощутил присутствие главного соперника. Да ну его! Чё про него думать-то? Беги себе, да беги! Вот интересно, почему про Марио есть игрушка, а про Дарио нет? И кто вообще этот МАРИО?

1

3. За дверью раздавался топот и дружное ржание! Саша с тоской посмотрел на фотографии Колоньи, Нортуга и Хеллнера, утыканные дротиками (новое упражнение от Изабель, для повышения самооценки), встал и выглянул в гостиничный коридор. Вдоль номеров неслись Никита, Лёха и Коля, накинув на плечи скакалку Юстины Ковальчик. Сзади концы скакалки держал в руках Димон. Все четверо дурниной горланили старую новогоднюю песенку: "И уносят меня, и уносят меня в звенящую снежную дааль, три синих коня, эх три синих коня, Эй, четвёртый, скорей догоняй!!!"

Саша грустно улыбнулся  вслед беззаботно уносящимся спринтерам - Счастливые. Как там говорила Юлька Чепалова? "Три минуты позора и мы едем домой"?  А я тут родину один за всех защищай! - Высокая мысль о защите Родины, заставила Александра приосаниться. Самооценка поползла вверх. Саша попытался пульнуть дротик в глаз Петтеру, но тот воткнулся в ухо Маркусу. - Ну и ладно! Я же не биатлонист, в конце концов. И радостно насвистывая "Наша служба и опасна и трудна", Легков побежал на тренировку! 

 

4. Ай! - Воскликнул Маркус и схватившись за ухо, начал нервно озираться. - Кто здесь? Никого не было. Ну что же такое творится-то а? Ничего не получается. Все там дерутся за очки, а я вспоминаю кого должен показать Петьке, когда обгоню! Всю африканскую фауну уже перебрал блин =( Давеча так увлёкся, что забыл, что бежать надо... Только .... м прибежал... Когда финишировал Петя уже и в раздевалку уйти успел. Не побегу же я за ним, чтобы изображать ему этого... жирафа или всё-таки слона, засомневался Маркус поглаживая распухшее ухо. Надо как-то отвлечься. Может Шарлотку на танцы пригласить, Новый год всё-таки? Хм... с Шарлоткой на танцы... а чё я там буду делать-то... с шарлоткой? Все танцуют, один я как дурак стою шарлотку ем... Лучше сбегаю в библиотеку, зоологический словарь возьму.

1

1. Дарио в одиночестве катил по лесной трассе и напевал песенку малоизвестного норвежского исполнителя: "Чёрной молнией я стану для тебя..."

- Хорошо, что Петтер отстал. А то вечно догонит, повиснет на плечах и давай светские беседы разводить: "Замечательная погода, не правда ли? Такая здесь природа красивая. Ой, Дарио, смотри, а вон зайчик побежал!!!" - Я чуть было не повёлся?   Хорошо, что вовремя вспомнил, как он нам с Максом 1 января на финишной прямой в скиатлоне птичку показал.

Пришлось в этот раз сказать ему, чтобы он отстал, потому что я медитирую.... Тока он кажись обиделся =(

 

2. Подумаешь медитатор-самоучка, - обиженно бубнил Нортуг - Зайчик мой ему не понравился!!! Ну и пожалуйста, ну и на здоровье! Я лучше к Сане Легкову пойду. Замечательный человек! Ему и показывать никого не надо, и на лыжи наступать! Сам всех ворон посчитает, и споткнётся сам! Ничего для себя, всё для людей! Альтруист чистой воды!

А с птичкой на скиатлоне я их класно подколол ;-) И Петтер по-детски беззлобно  рассмеялся...

1

3. Даааа!!! - Наконец-то позавчера он выиграл! Сердце Саши ликовало! - Ну и пусть вчерашний коньковый спринт не получился. Зато короткая классическая разделка удалась на славу. Всё таки разделки - это моё, улыбнулся Легков. И сейчас так хорошо бежать одному, прям как в разделке...

Странно, что это за красная спина маячит впереди, круговой что-ли? Да нет, мы по этому кругу не бегали ещё, и вообще это не круг. Вот-те нате, это же Петтер. Его только не хватало... 

1

Ну и что мне теперь с ним делать? Прям не человек,  а чемодан без ручки... И везти тяжело, и хрен сбросишь, приклеился, как банный лист...Сзади послышалось весёлое французско-канадское улюлюкание, из-за поворота показались Дэвон, Маркус и Морис. Саша снова опечалился, бегать толпой он страшно не любил, потому что не умел... 

4. Маркус угрюмо мчался по лыжне. Зоологического словаря он не нашёл, и это его страшно удручало. Он попытался как бы невзначай спросить у ребят в пелотоне каких африканских животных они знают, но они почему-то заржали и ничего не ответили. Надо догнать Сашу Легкова. Он умный... и добрый. Он мне точно поможет - И Маркус заработал руками-ногами с утроенной силой. 

1. Давно забытая песня симпатичной русской певицы, едва не выигравшей Евровидение, назойливо крутилась в голове: When you see me in the hall  I′ll look at the wall  By my actions you should know...  I′m going solo: going solo - Когда ты увидишь меня – Я отвернусь, И знай, дальше я пойду одна – сама по себе...

Вот и я один, я опять один! - горестно вздохнул Дарио, забираясь в гору. Может у  меня карма плохая? Или мебель в трейлере не по фен-шую? Хорошо хоть ребята с бубенчиками приехали меня поддержать =) Ладно, на гору залезу, там придумаю что-нибудь... 

2. Маркус был готов разрыдаться. Тур почти закончился, а он так и не вспомнил, кого должен показать Петтеру на финише. За спиной сопел и топал ногами Кершоу. - Ну что ты там топочешь как носорог? Ты мне думать мешаешь! - рыкнул он вполоборота канадцу и тут глаза его вылезли на лоб..... Прости, Дэвон, я тебя оставлю, у меня есть срочное дело к Петтеру. Словно скаковая лошадь, Маркус нёсся по горе, раздувая ноздри! 

3. Петтер по-тихоньку ёлочкой взбирался на Альпе Черемис. - Ну Саня, ну мужииик! Специально лыжи мазать вчера не стал, чтобы мне помочь! Ну до чего же приятно с человеком общаться. Всё понимает, не то что этот единоличник Дарио... Ведь  договорились же, что он меня у подножия подождёт. А он как уйдёт в себя, обо всём на свете забывает =( Даже о таких лучших друзьях, как я! Вон прёт в гору как танк, ни на какие позывные не отвечает =(

Размышления прервал истеричный крик снизу: Пеееетяяяя, подождииии! Я должен показать тебе  НО-СО-РООО-ГААААА!!!!

Петтер недоумённо обернулся и увидел за спиной знакомый белый комбинезон Хеллнера: Что? Какого носорога?? Ну ты и вспомнил, Марик,- улыбнулся Нортуг, - я же пошутииил. Ты чё обиделся что-ли? Сам знаешь, кто старое помянет, тому глаз вон!

- Ладно, если до вершины догонишь, так и быть, можешь выколоть мне глаз! - гоготнул Маркус, стремительно уносясь вверх.

4. Саша летел в гору быстрее ветра. Терять было уже нечего. Вчерашний кошмар перечеркнул все надежды на призовую тройку и был забыт усилием воли, как ненужный хлам. Вот когда раскрывался настоящий талант Александра Легкова. В одинокой борьбе с самим собой. Никого позади, никого впереди, Только скорость и я, и рвётся сердце в груди. Сегодня никто не мог обогнать его, потому что наконец он обрёл ту свободу, о которой так мечтал.

Петтер был потрясён и раздавлен. Даже ощущение дикой усталости не могло затмить того разочарования, которое постигло короля лыж. Как он мог забыть про Маркуса. Своего лучшего друга. А ведь Марик уже дважды обманывал его бдительность. Сегодня он - Петтер даже не второй. Боже как хочется умереть, подумал Нортуг. Что-то хищное затаилось в уголках его зелёных глаз. Да, Я умру. Но не сегодня. Думаю, я найду другой путь, Ведь ещё столько всего предстоит узнать! Наверное, я умру, но не сегодня, Ещё не пришло моё время. а в наушниках тихонько подпевала Мадонна: 

I guess I′ll die another day

I think I′ll find another way  

There′s so much more to know  

I guess I′ll die another day  

It′s not my time to go  

Маркус просто светился от счастья. Он добежал до финиша раньше Петтера. Он всё-таки забыл показать на финише носорога, но теперь это не имело значения. Теперь он был национальным героем - он стал первым шведом забежавшим на пьедестал самой тяжёлой многодневки в рамках Кубка мира, называемой "Тур де Ски"

Дарио привычно стоял на верхней ступени пьедестала и закрыв глаза покачивался от счастья. Наверное вы подумали, что он снова медитирует?

1

Вовсе нет. 

Просто наконец он понял, что не один. ;-)