6 мин.

Шушен. День второй

Второй шушенский день принёс море эмоций!

Печаль за наших девчонок, которые вырвали 10 позицию по фотофинишу. Радость за наших молодых мальчишек, которые не ударили в грязь лицом в присутствии сильнейших. Гордость за Макса, который доказал, что он - суперспортсмен. Адреналиновый драйв от борьбы. И разочарование...  ещё более тягуче-неприятное, от некоего ощущения нехорошего  де жа вю.

Часть первая. Девушки в красном

1. Исход женской эстафеты был настолько предсказуем, что про 1 место можно было не спрашивать =) Уже на втором этапе телевизионщики плотно переключились на команды, занимающие места со 2 по 5. Там развернулась нешуточная борьба. А одинокая Тереза Йохауг, тем временем, убегала к своему очередному золоту. 

2. Среди преследоватей титулованной красавицы также превалировали норвежки, в ряды которых внесла смуту Айно Кайса Сааринен. Роскошным размашистым шагом она догнала и убрала всех соперниц, прочно заняв вторую позицию. Жаль, укрепить её порыв подруги по команде не смогли, но за медальку зацепились. Итог - Финляндия с бронзой =)

3. На третьем этапе помню только Туру Бергер, которая в очередной раз порадовала, не только не отстав от финской команды, но и обойдя её, показав при этом второе время среди эстафетных конькисток =)

4. Героиней же 4 этапа стала не Марит Бьорген, как ожидалось, а Шарлотта Калла. Она была так прекрасна в своём одиночестве, так стремительна в погоне за финско-норвежским альянсом, что даже телевизионщики, то и дело переключались на неё. Видимо надеялись, что она всё-таки сумеет привезти сборную Швеции к медали.

Марит показали уже на стадионе. Увеличив отрыв, привезённый подругами по команде, она могла не то что с флагом финишировать, но даже и автографы раздать всем желающим в финишном коридоре =)

5. Что же касается наших девочек, то они мужественно боролись за места с 9 по 15 и расположились на 10 и 13 строчках итогового протокола.

Я вот думаю, может нашим лыжным функционерам, пока не поздно, девчонок из третьей команды Норвегии к нам пригласить??? Там у них никаких шансов, а у нас будут звёздами =)))

 

Часть вторая. Адреналиновый драйв.

Вот оно! НАЧАЛОСЬ! Конечно, разделка никогда не сможет сравниться по энергетике с эстафетой!

С первых метров Маркус Хеллнер взял инициативу в свои руки. После гонки на 15 км, в силы Жени Белова верилось мало, но как оказалось очень даже ЗРЯ! Темп Женя подхватил. Однако, ещё больше поразил Дима Япаров! Зазевавшись слегка на старте, Дима очень быстро нагнал лидеров и дерзко возглавил гонку! Такой наглости от него не ожидал никто, тем более титулованный швед. Пару раз попытавшись оттеснить Япарова, Хеллнер внезапно наткнулся на выросшую как из под земли вторую спину в российском комбинезоне. Женя лихо подхватил порыв товарища!

 

       Япаров Дмитрий                      Белов Евгений

Ах, какой это был ВОСТОРГ!!! Двое наших ребят бегущие впереди, а позади них беспомощный Маркус ХЕЛЛНЕР! Конечно он сейчас далёк от своей лучшей формы, но именно в таких гонках закаляется характер, появляется ощущение уверенности в себе. Поняв, что нет смысла топтаться за Хеллнером, в погоню бросились норвежец Элдар Рённинг и француз Жан Марк Гайяр. Диме чуть-чуть не хватило сил на финишный спурт, но он с блеском справился с первым этапом, проиграв лидеру менее 3 секунд! 

На втором этапе за Россию бежали два опытных бойца: Максим Вылегжанин и Сергей Новиков. Первую половину дистанции мы радостно лицезрели двоих наших в лидерах. Но увы, Сергей свои силы рассчитать не сумел, и "наелся" так, что проигрывал на финише уже 40 секунд. Маким же в очередной раз доказал, что он один из лучших. Уверенно проведя весь этап и периодически подёргивая преследователей, он закончил свой этап лидером.

Но как же хорош был на этом этапе Колонья!!! Получив от Тони Ливерса отставание в 46 секунд, Дарио, словно летел на крыльях. Он показал лучшее время среди всех участников классическим стилем, вплотную приблизившись к группе лидеров. Но принять участие в разборках между Вылегжаниным и Манифика, сил уже не хватило.

Третий этап для российской сборной, был пожалуй, самым тревожным. Вопрос состоял в том, сможет ли Сергей Турышев противостоять Ларсу Бергеру, Юхану Олссону, Роланду Клара и другим более опытным лыжникам. Полагаю, цель была одна: не отстать слишком далеко. Серёга СМОГ. Аккуратно проведя весь этап, не влезая в разборки, он прибежал в группе лидеров, проигрывая всего 4 секунды. Петя Седов, сначала было поднапрягся и начал сокращать отставание, но увы, находясь в далеко не лучшей форме, в итоге проиграл ещё больше =(

Четвёртый этап больше всего походил на фарс. Лидеры прогуливалась по дистанции как компания старушек в парке. Через минуту их догнали ближайшие преследователи. За ними мчался, мечтающий реабилитироваться Илья Черноусов. А ещё чуть позади, со скоростью курьерского поезда, нёсся Эмиль Хегле Свенссен!!! Удержаться за Эмилем Илье сегодня было не под силу, но по крайней мере, мы поняли, что с ним не всё так плохо, как казалось накануне. На последнем круге, собрав толпу уже почти 10 человек, наконец включились лидеры.  

Первыми на стадион влетели Нортуг и Рёте (Норвегия III). За ними следом Саша Легков,  а дальше швед и француз. В тот момент казалось, что как минимум бронза у нас в кармане. И тут... Ох, Саша-Саша... 

Не буду описывать в подробностях то, что произошло... Все это видели. Много кто про это уже написал... Мы только пятые.

Теперь лыжный караван переезжает в финский Куусамо, где 25-27 ноября пройдет мини-"Тур", состоящий из трех гонок: классического спринта, коньковой гонки на 5/10 км и опять же классического преследования на 10/15 км (старт – с гандикапом по итогам предыдущей гонки).

 

Итоговый протокол женской эстафеты ЗДЕСЬ

Итоговый протокол мужской эстафеты ЗДЕСЬ

Итоговые протоколы индивидуальных гонок в Шушене Женщины и Мужчины