• Персональная лента контента и фильтры в комментариях
  • Собственный блог и сообщество
  • Игры: Фэнтези и Лига прогнозов
  • Рейтингование букмекеров
  • Участие в рейтингах экспертов в темах
Авторизация
или
Забыли пароль?
Еще не зарегистрированы на Sports.ru?
Зарегистрироваться
  • Sports.ru
  • Ставки
  • Блоги
  • Winline
  • Дзюба не забивает уже полгода. Его роль изменилась – теперь он играет на команду и Азмуна
5 мин.

Дзюба не забивает уже полгода. Его роль изменилась – теперь он играет на команду и Азмуна

Сегодня – матч со «Спартаком».

Артем Дзюба не забивает уже 1089 минут – последний гол капитана сборной России случился еще 25 октября в матче с «Бордо». Пока Сергей Семак публично не признает проблему: «Самое главное – команда выигрывает. Сейчас забивают другие, когда будет надо, будет забивать Дзюба. Он делает все, чтобы подходить от игры к игре в лучшей форме, с нашей стороны мы тоже делаем все. Думаю, ничего страшного нет».

Тот гол в ворота «Бордо» стал для Дзюбы десятым в шестнадцати матчах сезона-2018/19 – начало действительно получилось очень крутым. В четырех играх (против «Арсенала», минского «Динамо», «Мольде» и «Локомотива») Артем совершал больше 8 касаний мяча в чужой штрафной – дикие цифры для российских нападающих. Теперь Дзюба редко оказывается в выгодных позициях, а Семака каждую неделю спрашивают о неудачной игре нападающего.

Причины смазанной концовки первой части сезона очевидны: эмоциональная и физическая усталость, а также обострившиеся проблемы с коленом. Из-за них Дзюба пропускал гостевые матчи с «Бордо» и «Славией», не играл с «Рубином» в декабре и почти не выходил в Кубке России (3 минуты с «Ростовом»), но этого все равно было мало. 

Разговоры о мотивации тоже не кажутся надуманными: в 2018-м Дзюба пережил три ярких месяца в Туле, волшебный чемпионат мира и бодрый старт после камбэка в «Зенит». «Я очень давно знаю Артема: для него очень важно быть предельно мотивированным и заведенным. Если он находится в таком эмоциональном состоянии, то его очень сложно остановить», – говорил Семак в интервью Sports.ru.

Зимой в «Зенит» пришел Азмун – было не очень понятно, как Семак распределит функции между ним и Дзюбой. Казалось (и кажется до сих пор), что Азмун – более разноплановый нападающий, способный и качественно побороться вверху, и исполнить столба у штрафной соперника, и убежать за спину защитникам.

В начале февраля Семак раскрыл деталь, которая оказалась очень важной уже для ответного матча с «Фенербахче»: «В «Зените» Азмуну не придется менять роль. У него прекрасные открывания, он чувствует момент, когда нужно оторваться от защитника. Даже если Сердар будет играть в паре с Дзюбой, у него не должно возникнуть никаких проблем». 

Пока проблем с взаимодействием у Дзюбы и Азмуна не возникало: Артем опускается в глубину для передач низом от Ракицкого и Ивановича, а Сердар гораздо чаще открывается под забросы за спины защитникам.

Против «Фенера» Дзюба не только сделал передачу на победный гол Азмуна, но и стал лидером «Зенита» по количеству передач в финальную треть. В матче с «Уфой» было точно так же: за 78 минут Дзюба (слева на карте) даже сделал на 10 касаний больше, чем Азмун. 

При этом Дзюба часто вступает и в верховые единоборства – в основном из-за неспособности «Зенита» выйти из-под прессинга 3-в-3 и большом количестве передач назад на Лунева. В матче с «Уралом» Артем 7 раз боролся вверху, а против «Вильярреала» – вообще 17 (в том матче комбинация Лунев-Дзюба стала самой популярной у команды Семака).

В целом при частых отходах Дзюбы в глубину понятно, что Азмун чаще получает мяч в штрафной (5,9 касаний против 2,1 за 90 минут этой весной) и бьет по воротам (3,8 против 1,5). Весной у Дзюбы был только 1 явный момент – в матче с «Уралом». У Азмуна – 8.

Но в подыгрыше Дзюба реально полезен: голевые передачи в матчах с «Фенербахче» и «Уфой», вывод Азмуна один на один в первой игре с «Вильярреалом».

«Меня ничего не тревожит. Раньше Дзюба был чистым нападающим, сейчас действует в оттяжке, играет на команду и Азмуна. Могу сказать, что, условно, с «Уралом» Дзюба вступает примерно в 50 единоборств, а Азмун – в 16. Нужно быть объективным», – рассказал Станислав Черчесов.

Сегодня у Дзюбы точно будет все в порядке с мотивацией: против «Спартака» Артем почти всегда проводит одни из лучших матчей в сезоне. Дзюба забивал москвичам в первых четырех матчах за «Зенит» – серия прервалась только при Манчини.

«Зенит» наверняка будет давить через зону Кутепова: защитник «Спартака» теряется под силовым давлением, которое могут оказать Дзюба и Азмун, и по-прежнему при подачах часто смотрит на мяч, а не на оппонента. 

Возможно, это вообще главное преимущество «Зенита» в сегодняшнем матче.

***

Материал создан при поддежке БК Winline. Установи приложение и получи бонус 1000 рублей без условий и депозита. 

Использованы данные InStat, Opta, Wyscout.

Фото: РИА Новости/Алексей Даничев; globallookpress.com/Alexander Kulebyakin/Global Look Press, Mike Kireev/ZUMAPRESS.com

Winline
Winline
Блог
Официальный блог БК Winline
80 комментариев
Возможно, ваш комментарий нарушает правила, нажмите на «Отправить» повторно, если это не так, или исправьте текст
Пишите корректно и дружелюбно. Принципы нашей модерации
Реклама 18+
Понятное дело, что эффект ЧМ должен был закончится, потому что Дзюба - игрок настроения. Мотивация нужна, как в Туле, как в Ростове и так далее. Один из самых нестабильных игроков на моей памяти, может выдавать периодами божественную игру, а как мотивация пропадает, так сразу вот такие серии, аренды и так далее
+99
-6
+93
"Дзюба не забивает уже полгода. Его роль изменилась – теперь он играет на команду и Азмуна"

Дзюба не забивает уже полгода
Азмун в команде полтора месяца
))))))))))))
+86
-6
+80
То, что Дзюба какое-то время давал результат, исключение, а не закономерность. Он всегда был и будет здоровенной деревяхой. Сейчас он просто в нормальном своем состоянии находится.
+92
-22
+70
Перед ЧМ у сборной не было звезды. Для СМИ всегда нужен герой. На фоне всей серой сборной Дзюба блеснул, распиариался, на эмоциональном подъеме отыграл чм, а спустя несколько месяцев все встало на свои места.
Контракт на 3 млн € есть, игровое время получает, а большего и не надо.
+29
-5
+24
Ответ makcumkaa
Понятное дело, что эффект ЧМ должен был закончится, потому что Дзюба - игрок настроения. Мотивация нужна, как в Туле, как в Ростове и так далее. Один из самых нестабильных игроков на моей памяти, может выдавать периодами божественную игру, а как мотивация пропадает, так сразу вот такие серии, аренды и так далее
Здесь в первую очередь играет роль то что его передвинули на другую позицию. Впервые согласен с усатым физруком из сборной, он достойно мокнул журналюг по этому вопросу
+21
0
+21
Обе команды - гоффно. Прогнозирую 0:0. Если забьют, так только со стандартов..
+47
-27
+20
Никогда не симпатизировал Дзюбе, но в нынешней игровой модели Семака это незаменимый игрок. И он играет полезно даде сейчас, когда его форма далека от оптимальной. Другое дело, что 95% болел видят в игре только удары по воротам и голы.
+19
0
+19
Это не отметил только ленивый. Дзюба один из немногих в команде, кто может отдавать стабильно точные и острые передачи вперёд. Дзюба вообще очень редко отыгрывает назад - почти всегда вперёд. Это мне нравится, у нас всякие Шатовы хронически назад играют.
+16
0
+16
Ответ Firestorm
Перед ЧМ у сборной не было звезды. Для СМИ всегда нужен герой. На фоне всей серой сборной Дзюба блеснул, распиариался, на эмоциональном подъеме отыграл чм, а спустя несколько месяцев все встало на свои места. Контракт на 3 млн € есть, игровое время получает, а большего и не надо.
Есть ещё Черышев, а он больше запомнился, лично мне, например!
+15
-1
+14
Ответ Дай Пять!
"Дзюба не забивает уже полгода. Его роль изменилась – теперь он играет на команду и Азмуна" Дзюба не забивает уже полгода Азмун в команде полтора месяца ))))))))))))
Ничего, что из этих "полгода" три месяца были отпуском?
+14
-4
+10
Ответ заблокированному пользователю
Здесь в первую очередь играет роль то что его передвинули на другую позицию. Впервые согласен с усатым физруком из сборной, он достойно мокнул журналюг по этому вопросу
Его передвинули, потому что он сдулся, а не наоборот.
+11
-2
+9
"Думаю, ничего страшного нет"

Мне кажется, если нападающий не забивает почти 1000 минут, то это страшно. И не стоит придумывать этому оправдания
+9
-2
+7
Ответ Vito Andolini
Обе команды - гоффно. Прогнозирую 0:0. Если забьют, так только со стандартов..
Получается,что если чемпионат РПЛ возглавляет,как ты выразился,гоффно,значит и сам турнир - гоффно? Так зачем тогда смотришь? Включи Битву Экстрасенсов - это шоу как раз для таких негоффнюков,как ты😅💩
+9
-5
+4
"Специалистов" по Дзюбе что-то стало многовато, в том числе, ставящих крест на игрока и даже на его "человеческом облике"))). 

Друзья, но это ведь не редкость и полно примеров, когда хороший форвард долго не забивает. Это совсем незначит, что возврат к хорошей форме невозможен. Примеров камбэка сколько угодно.

 Классический пример - АПЛ: Сезон 2010-2011, Торрес, у которого в то время никаких проблем со здоровьем не было, перешёл в Челси из Ливера. В Ливере - 16 матчей-9 голов. В Челси - 1260 (!), часов, 14 матчей - 1гол.

 Арсен Венгер постоянно поддерживал новичка и всё наладилось. Семак ведёт себя так же, тем более, что проблемы Артёма со здоровьем видны невооружённым глазом. Колено и бедро заклеены синими стяжками. 

Не надо мрачных прогнозов. Пожелаем Дзюбе быстрейшего возвращения отличной формы.
+4
0
+4
Ответ Sergei Morgachev
Ты придурок !!! Дзюба лучший
Ты придурок !!! Дзюба лучший
-------------------------------------------------------------
Дегенератам слова не давали)))))
+5
-1
+4
Сейчас дело не в Дзюбе... Проблема в том, что Зенит играет без тренера... Не знаю, как сегодня закончится матч, но одно знаю точно, наш физрук ничем не удивит ни Кононова, ни болельщиков... Задача на выезде у Семака всегда одна - не проиграть, а отсюда и хронически трусливая тактика! Надеюсь, что после последнего матча в Испании, у Серёжи хватит мозгов и мужества посадить в глубокий запас трио Трус, Балбес и Бывалый (Оздоев, Смольников и Шатов)...
+4
-1
+3
Дзюба всегда был деревом, но с парой зарубин
+3
-1
+2
Вот чего к Дзюбе то пристали?? Он играет стабильно, присмотритесь получше, ещё со времён Спартака.. какое-то время тащит тащит тащит, потом отходит.. потом опять за своё. Так было и в Ростове и первые сезоны в Зените, просто с приходом Манчини он обрёл лавку, и вся его удача склеилась на аренду в Арсенале и на игры сборной.
+2
0
+2
Так он вроде итак забивает раз в пол года, о чем пост? Ни о чем
+3
-1
+2
Смольников. Сука, сколько его ещё можно видеть в старте, это полный абзац. У меня бомбит от этого инвалида.
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Зенит и ЦСКА сильнее по всем основным показателям, этим все сказано. Желать Краснодару чемпионства может только поверхностный болельщик и хейтер Зенита
Краснодар в прошлом туре показал как они готовы быть чемпионами.
+2
0
+2
Ответ Vito Andolini
Обе команды - гоффно. Прогнозирую 0:0. Если забьют, так только со стандартов..
Фанат ещё большего гоффна решил поиграть в прогнозистов, кек
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Ничего, что из этих "полгода" три месяца были отпуском?
Всё равно не сходится)))))))))))
+6
-4
+2
Уже много раз было замечено, что Дзюба хорош когда всё против него -он находит резко мотивацию в новых условиях. Но как только всё устаканивается, то Артём затухает совершенно( Удивительно, но практически вся карьера у него такая
+2
0
+2
Ответ заблокированному пользователю
Его передвинули, потому что он сдулся, а не наоборот.
Не знаю насколько он сдулся, но когда смотрю игры Зенита, то Артем делает хорошие скидки и неплохо борется, что помогает его партнерам.
+3
-1
+2
Ответ заблокированному пользователю
Здесь в первую очередь играет роль то что его передвинули на другую позицию. Впервые согласен с усатым физруком из сборной, он достойно мокнул журналюг по этому вопросу
Если человек играет и забивает, то просто так его передвигать его не будет. Объективно Азмун и Дриусси выполняют куда больший объём работы и уступают Дзюбе лишь в выигранных верховых единоборствах, так что причины перестановок на поверхности
+2
0
+2
Краснодар в прошлом туре показал как они готовы быть чемпионами.
Именно, пропускать на последней секунде и не дожать дырявый середняк из Тушино все что они могут
+2
-1
+1
Ответ efa1705
Тупое перекатывание мяча,вы серьезно?Ах,простите,разве можно такой примитив сравнить с основной молниеносной комбинацией Зенита по выходу в атаку Лунев-Дзюба-потеря(есть еще более точное определение такой "тактики"- бей вперед,игра прийдет).Ведь для этого и Рака взяли,и Барриоса...поставьте вперед еще одного "технаря"- Заболотного .... и вот,революция в футболе.... вообще без середины играть будете,она вам только мешает.А Дзюба специально не забивает,чтоб не догадались что он - нападающий.
Зенит и ЦСКА сильнее по всем основным показателям, этим все сказано. Желать Краснодару чемпионства может только поверхностный болельщик и хейтер Зенита
+2
-1
+1
Если бы он играл на команду... Пешком ходит, куча потерь, куча фолов, атаки замедляет, ну и 1100 минут без голов...
Ну я и не спорю, мало того что между талантами просто пропасть, по игре то тем более.
+1
0
+1
Ответ заблокированному пользователю
Его передвинули, потому что Семак работает(а не как тут любят писать глорики) и придумал схему с Азмуном. Несомненно, у него спад, но это в том числе тренерская работа
Его "передвинули" до прихода Азмуна. Добро пожаловать.
+1
0
+1
Укажите причину бана
  • Оскорбление
  • Мат
  • Спам
  • Расизм
  • Провокации
  • Угрозы
  • Систематический оффтоп
  • Мульти-аккаунтинг
  • Прочее
Пожаловаться
  • Спам
  • Оскорбления
  • Расизм
  • Мат
  • Угрозы
  • Прочее
  • Мультиаккаунтинг
  • Систематический оффтоп
  • Провокации
Комментарий отправлен, но без доната
При попытке оплаты произошла ошибка
  • Повторить попытку оплаты
  • Оставить комментарий без доната
  • Изменить комментарий
  • Удалить комментарий