12 мин.

«Крылья»-2011. Персоналии, часть 2

Мы заканчиваем подводить итоги уходящего 2011-го года для самарских «Крыльев Советов». Сегодня Вас ожидает вторая часть разбора игры каждого игрока. Мы поговорим о полузащитниках и нападающих.

Начнём с опорной зоны. В начале сезона одним из основных игроков на этой позиции был Антон Соснин, здорово проведший полгода в Самаре на правах аренды. Зимой «Крылья» выкупили его у питерцев. Антон не смог избежать «синдрома второго сезона». В 2011 году Соснин смотрелся заметно хуже себя осени 2010-го. Антон много ошибался в передачах, видно было, что он не готов вести игру команды в центре поля и его выгрызать.

С приходом Кобелева Соснин перестал быть игроком основы. Андрей предпочитал ему Воробьёва и Петрова. Антон использовался ближе к атаке, постоянно выходя на замену. Можно сказать, что Соснин разочаровал нас в этом сезоне, проведя его хуже прошлого.  Но крест мы на нём не ставим, игрок ещё молодой и у него есть потенциал для роста. Говорить, что Антон провалил сезон, не стоит, просто он сыграл хуже, чем от него ждали.

Сергей Кузнецов также начинал сезон в качестве игрока основы. Именно он забил первый гол «Крыльев» в сезоне. Перешедший вслед за Александром Тархановым из «Химок» полузащитник, неизменно выходил в стартовом составе до матча в Нижнем Новгороде, после чего получил травму и больше на поле не появлялся.

Как ни странно, Кузнецов является одним из лучших бомбардиров команды (2 мяча) и оба раза своими голами Сергей спасал «Крылья» от поражений. Хавбек являлся игроком основы «Крыльев» в начале сезона. Тогда команда переживала трудные времена. Кузнецов особенно не выделялся на фоне остальных. Сказать, что Кузнецов провёл стартовую часть сезона плохо, нельзя. Но при Кобелеве ему вернуться в состав так и не удалось. Вчера стало известно, что Сергей покидает «Крылья».

Юрий Кириллов приезжал в Самару в качестве одного из самых талантливых игроков страны. Принадлежащий московскому «Динамо» игрок предыдущий сезон неплохо провёл в «Алании», но в «Крыльях» закрепиться не смог. При Тарханове Юрий регулярно выходил на поле, но ничем особенным себя не проявлял и не провёл ни одного полного матча. При Кобелеве выпал из обоймы. Похоже, перспектив в Самаре у Кириллова нет.

Немного играл в начале сезона колумбиец Эскобар. Быстрый парень, здоровый, но очень ограниченный. Его игру можно было оценить только по матчу с «Амкаром», где он бегал от свистка до свистка. Был активен, голевую Кузнецову отдал, бегал, пытался обыгрывать. Но как надо пас отдать, принять решение или пробить – начинаются проблемы. КПД был у него так себе. Эскобар обладает неплохими данными, скоростью, но в остальном есть проблемы. Хотя мне кажется, он бы мог заиграть. Но не сложилось, сейчас его в команде нет.

Лучшим игроком первого круга безоговорочно был Олег Самсонов. Я до сих пор вспоминаю его проходы по правому флангу, передачи, удары. Олег смотрелся на фоне партнёров игроком другого уровня. Он вёл команду за собой, заслуженно стал капитаном. В моменты неудач он был чуть ли не единственным игроком, не опускавшим руки, рвущимся вперёд. Настоящий мотор.

Но летом он ушёл в «Краснодар». В более благополучный клуб, с лучшей зарплатой. Олег провёл только один полный матч за новый клуб. Можно сказать, что от этого перехода потеряли все – и Олег, и «Крылья». Первую половину сезона Самсонов провёл отлично, был ярким пятном на сером фоне. Он был лидером совершенно не играющей команды. Может быть, Самсонов играл и не так сногсшибательно, но в сравнении с партнёрами он выделялся с самой лучшей стороны.

Тарханов стал привлекать к основе молодого Александра Елисеева. Полузащитник оправдывал доверие, не выпадал, смотрелся не хуже остальных. Феерической игры Саша не показывал, но выступал достойно. Летом был отдан в аренду в «Шинник», ждём возвращения Елисеева в команду и дальнейшего прогресса.

Зимой был куплен украинец Владимир Приёмов. На мой взгляд, Приёмов ничем себя не проявил. Весьма ограниченный игрок, очень бледно выступил.  Забил один фартовый гол ЦСКА, не отдавал голевых передач. Но на поле выходил и при Тарханове, и при Кобелеве. В основном выступал на левом фланге. Но согласитесь, что в сравнении с Яковлевым или Самсоновым Приёмов проиграет обоим очень сильно. Видимо, украинец останется в команде, но чем он может пригодиться, я не понимаю.

Антон Бобёр не пользовался доверием у Александра Тарханова. В первой части сезона ветеран «Крыльев» почти не играл, изредка выходя на замену. Но после ухода Самсонова и прихода Кобелева, Антон прочно застолбил за собой правый фланг. Не скажу, что он смотрелся очень хорошо, скорее он играл из-за отсутствия более достойных кандидатов. Но ниже определенного уровня Антон не опустился, хотя Самсонов справа смотрелся намного предпочтительнее.

В летнее трансферное окно было приобретено два опорника, которые быстро стали игроками основы. В первом круге у «Крыльев» в этой зоне были большие проблемы. Команда часто проигрывала центр, опорники не могли связать линии атаки и обороны.

Но благодаря приходу Воробьёва и Петрова «Крылья» обрели крепкую и мобильную опорную зону, решив часть проблем в полузащите. Эти ребята хорошо сыгрались и редко допускают разрывы между линиями, выполняют очень большой объём работы, могут начать атаку. Воробьёв и Петров оказались очень полезными приобретениями.

К приходу Романа я относился без большого энтузиазма. Да, его в своё время вызывали в сборную, но это было давно. 27-летний полузащитник не провёл за «Краснодар» ни одного полного матча. Да и вряд ли бы команда Галицкого продала «Крыльям» Воробьёва, если бы у него всё было хорошо. Но, едва приехав в Самару, Роман быстро завоевал доверие тренерского штаба и стал постоянным игроком основы.

Молодой питерец пошёл по дороге Антона Соснина, решив не оставаться в дубле «Зенита» и подписал контракт с «Крыльями». Как и Воробьёв, Петров быстро освоился в новом клубе и заиграл полезно, напомнив того же Соснина. Надеюсь, Сергей сумеет избежать «синдрома второго сезона» и продолжит прогрессировать.

Летом из «Шинника» прибыл Роман Григорян. 29-летний футболист пока получил мало шансов проявить себя, приняв участие всего в 6-ти матчах. Играл с переменным успехом, но, похоже, у Кобелева есть планы на него, ведь именно Григорян играл в последнем матче года на месте вновь покидающего Самару Коромана.

Уже в начале встречи с «Амкаром» Огнен открывает счёт дальним ударом. Команда была близка к победе, но удержать её не смогла. Затем был фартовый матч с «Локо», где мы чудом отстояли ничью. Короман был самым активным у нас, держал мяч, когда это было нужно, бил и отдавал правильные передачи.

В Краснодаре серб сыграл великолепно. Как и в предыдущих матчах, он был организационным центром команды, способным быстро принять правильное решение и хорошо исполнить. «Крылья» получили немолодого, но качественного, опытного футболиста. Но потом между Короманом и Кобелевым пробежала чёрная кошка и Огнен перестал стабильно появляться в основе. В конце чемпионата серб провёл три игры подряд в старте, но последних играх не выходил. Стало известно, что Кобелев сказал игроку искать другую команду.

Огнен, видимо, вновь покидает Самару. Мне его игра нравилась. В его действиях было видно мастерство, уверенность. После первого круга, когда организатора атак не было и в помине. Никто не мог отдать точную передачу, принять правильное решение. И вот такой игрок появился! Но, увы, с Кобелевым отношения не сложились, не думаю, что тут только футбольное дело. Ведь Короман играет получше тех же Соснина или Григоряна.

Ещё один новичок команды, пришедший летом – Павел Яковлев. Любимец самарских болельщиков вернулся в «Крылья», не сумев завоевать место в основе «Спартака». Зато в Самаре Паша заиграл сразу. Яковлев значительно добавил остроты в атаке, напоминая Самсонова. Яковлеву, конечно, легче, чем было Олегу. У Паши есть неплохие партнёры, играющая команда. Самсонов же вёл «Крылья» вперёд почти в одиночку.

Яковлев не боится взять игру на себя, идёт в обыгрыш и это у него получается. Бьёт, отдаёт неплохие передачи. Редко опасная атака «Крыльев» обходится без его участия. Паша останется в Самаре до конца сезона и, надеюсь, вновь поможет нам выжить. Можно сказать, что Яковлев – самый острый и опасный игрок команды. Техничный, быстрый Яковлев несёт в себе угрозу для любого противника «Крыльев» по второй 8-ке.

Теперь к нападающим. Начинали сезон на этой позиции Евгений Савин и Нейц Печник. Ни тот, ни другой не смогли оправдать ожиданий. Хотя, какие от Савина ожидания? Да, играл парень здорово в «Амкаре», приглашали в ЦСКА, но в «Крыльях» за 3,5 года себя не зарекомендовал. Был у Жени хороший матч с «Ростовом», где он оформил дубль, но это была единичная вспышка. Очередной слабенький сезон, вернее половина, так как летом Савин ушёл в «Томь». По поводу его ухода никто не расстроился.

Печник тоже покидает «Крылья». Его также провожают не со слезами на глазах, а скорее с улыбкой на лице. Нападающий, часто выходящий в основе забил всего один гол. Статистика говорит о многом. Особой пользы Печник не приносил. Принимал не правильные решения, порол немногочисленные моменты, плохо цеплялся за мяч, бегал медленно. Закономерно, что словенец, забивший гол в ворота сборной России в стыках к ЧМ-2010, выпал из обоймы при Кобелеве и вернулся в «Насьонал».

Летом был приобретён нападающий «Ашдода» Димитар Макриев, которого Тарханов хотел видеть в команде ещё зимой. Мощный болгарин полностью проиграл конкуренцию за место в составе Корниленко, ничем себя не проявил. Видимо, Димитара отдадут в аренду, как сообщал Развеев.

Белорус, перешедший из «Зенита» сумел закрыть проблемную позицию нападающего, забил 4 мяча. Играл полезно, постоянно создавая давление на защитников и часто выигрывая единоборства. Здорово, что мы именно выкупили у «Зенита» этого нападающего. Думаю, Корниленко хорошо поможет нам в будущем. Я был ярым сторонником этого перехода и в Сергее не разочаровался.

Теперь выскажу своё мнение по поводу будущего вышеупомянутых игроков. Кузнецов уже покинул клуб, Кириллов не нужен, не стоит держаться и за Приёмова. Короман, видимо, уходит, хотя жаль. Макриева можно сдать в аренду, а можно и оставить, мало ли что с Корниленко случится (тьфу-тьфу-тьфу). Жаль, что не можем выкупить Яковлева. Григоряна вряд ли кто-то захочет купить, а значит он останется. Остальных надо сохранить и продавать только за хорошие деньги, превышающие реальную стоимость.

Неплохо было бы купить хорошего игрока на позицию треквартисты (под нападающим). Короман уходит, а Григорян с Сосниным могут не потянуть. Также надо искать крайнего полузащитника. Яковлев по окончании сезона уйдёт, да и Бобёр не особо впечатляет. Ну и опорника можно на скамейку взять, вдруг начнётся кризис у Петрова или кто-нибудь получит травму. Уйдёт Макриев – нужен будет ещё один нападающий.

Стоит сказать спасибо Денису Ковбе за всё, что он сделал для "Крыльев". В этом сезоне Ковба почти не играл за основу, но выступал за молодёжный состав. Теперь Денис покидает клуб. Удачного продолжения карьеры, здоровья и счастья Денису!

Спасибо за внимание! Если статья понравилась, пожалуйста, поставьте плюс, поблагодарив автора за труд. Приглашаю также к обсуждению статьи в комментариях. На этом я заканчиваю свою оценку 2011-го года для «Крыльев». Возможно, здесь будут появляться статьи о новичках, которые будут приходить в команду зимой или о чём-нибудь ещё.

Ждём начала нового сезона продолжения чемпионата весной! Всех с наступающим Новым годом! Пусть он сложится для «Крыльев Советов» и для каждого болельщика нашей команды успешней, чем нынешний!

Фото: Официальный сайт "Крыльев Советов"