5 мин.

А дальше что?

Самарские «Крылья Советов» с минимального поражения от нальчикского «Спартака» (1:0) начали стартовавший вчера чемпионат российской футбольной Премьер-Лиги. Послематчевые мнения болельщиков об игре обновленной команды преимущественно носили негативный характер, хотя кое-где проскальзывал и сдержанный оптимизм. Я же в своем первом материале для блога «Крылья Мечты» постараюсь найти и отметить несколько поводов для оптимизма и соответственно для пессимизма перед дальнейшим выступлением волжской команды в сезоне 2011/12.

Поводы для пессимизма

1. Короткая скамейка

Уже в матче открытия чемпионата «Крылья» ощутили недостаток футболистов на скамейке запасных. Александру Тарханову просто неким было усилить неудачно складывающуюся игру против дерзкого и неуступчивого соперника. Когда атакующая линия самарцев нуждалась в свежей крови (в принципе, замену можно было делать сразу же после перерыва) козырей в рукаве наставника нашей команды не оказалось. Из людей, способных появившись на поле, придать команде дополнительных сил, в резерве были разве что Хуан Карлос Эскобар и Евгений Савин. Но колумбиец пока еще не в тех кондициях, а Женя, отыгравший большинство матчей предсезонки за второй состав «Крыльев Советов» видимо пока что серьезно уступает словенцу Нейцу Печнику, действовавшему на позиции ударного форварда. Жертвовать неплохо выглядевшим обидчиком сборной России Александр Федорович не стал и в итоге Нейц провел на поле все 90 минут. Показательно то, что наставник «Крыльев» вообще не произвел в этой игре ни одной замены. Не думаю, что Тарханов был доволен ходом поединка и сознательно не делал престановок. В данной ситуации всё просто упирается в скудный резервный фонд самарского коллектива и это проблема, которую предстоит решить в летнее трансферное окно.

2. Слабое нападение

Из пункта первого о короткой скамейке происходит следующая проблема «Крыльев»: малорезультативное и малоколичественное нападение. Появление забивного форварда в межсезонье самарские болельщики ждали с особым трепетом, но переговоры с различными кандидатами на вакантную позицию завершились ничем. Так, например, как позже признается Виктор Развеев переговоры о трансфере грузина Владимира Двалишвили из израильского «Маккаби» лопнут в финальной их стадии, а болгарского голеодора Димитара Макриева на берега Волги не отпустит президент «Ашдода». На просмотре во время предсезонных сборов были известный поляк Давид Янчик и нигериец Учена Нвофор, но первый затем отправиться на родину ввиду полной расстренированности, а второй окажется ни чуть не сильнее уже имеющихся футболистов. Как видим попытки приобретения нападающего руководством «Крыльев» были предприняты, а выбор в итоге пал на Нейца Печника, которого впрочем, не достаточно для решения поставленной задачи. В межсезонье от Тарханова ни раз и не два приходилось слышать о слабой реализации и недостаточной активности линии нападения. В матче с нальчикским «Спартаком» на острие был выдвинут словенский новобранец, и выглядел он для первой игры достаточно приемлемо. Печник неплохо координирован, в меру габаритен, грамотно работает с мячом, только вот взаимопонимание с новыми партнерами пока не на должном уровне, да и футболиста по фамилии «Плеймейкер» под него желательно было бы иметь. Но сейчас как говориться не до жиру…Остается только надеется на Александра Федоровича и его умению в короткие сроки поставить игру совершенно новой команде.

3. Центральная зона обороны

Селекционерам «Крыльев Советов» в межсезонье так и не удалось найти сильного центрального защитника. Ограничиться пришлось воспитанником питерского «Зенита» Баселем Абдулфаттахом. Тяжело судить о возможностях этого футболиста по причине отсутствия по нему материалов в должном объеме, но неоднократные привлечения в молодежную сборную России говорят о том, что юноша талантом не обделен. По признанию Виктора Развеева «Крылья» были в шаге от покупки известного центрального защитника французского «Арль-Авиньона» Франсиско Павона, более известного по выступлениям за мадридский «Реал» в начале 2000-ых годов. «Я уже потирал руки и ждал его в Самаре», - рассказал Развеев в эфире местного ток-шоу «Южная Трибуна». Форс-мажор в виде беременной супруги Павона громкий трансфер оборвал. 

Место в центре защиты в дебютном поединке сезона заняли Иван Таранов, которого тренерский штаб видит в зоне опорного полузащитника и Ненад Джорджевич. Если серб провел игру уверенно и деловито, то его напарнику можно присудить роль анти-героя матча. На 89 минуте Таранов подкатом сзади сбил с ног врывавшегося в штрафную соперника и привез своей команде пенальти. «Крылья» проиграли и отправились на сборы в Кисловодск с баранкой в таблице. Возможно летом, на позицию центрального защитника самарцы подыщут кого-нибудь еще. 

Поводы для оптимизма   

1. Средний возраст состава

Работа на перспективу в «Крыльях» - задача первостепенная и плавно становящаяся идеологией новых «Крыльев Советов». Молодежи у Тарханова действительно пруд пруди и в этом плане самарцы выглядят очень симпатично. Средний возраст команды около 22-ух лет, что делает зелено-бело-синюю братию чуть ли не самой молодой в Премьер-Лиге. Нестабильность в таких случаях вещь неотъемлемая и на протяжении всего сезона «Крыльям» предстоит борьба не только с конкурентами в таблице, но и с самими собой. Подобрать персонально каждому игроку нужные слова после таких встреч как вчерашняя с нальчанами - важная составляющая часть работы тренера, который имеет дело с командой, изобилующей молодежью. То, что у Тарханова это сделать получиться - нет никаких сомнений, и в следующем поединке обновленные «Крылья Советов» будут знакомиться с самарскими фанатами на «Металлурге» с настроем только на победный результат, несмотря на грозного соперника в лице ЦСКА.

2. Болельщики

Болельщики в Самаре никогда не позволят «Крыльям» остаться в одиночестве (прямо таки по мотивам известной песни фанатов «Ливерпуля») и полным ходом ведут подготовку к стартующему в городе, в понедельник, 21 марта, футбольному сезону. Полным ходом идет расчистка от снега стадиона, заправляются баки автомобилей, на которых болельщики организуют очередной автопробег, восьмой сектор «Металлурга» проводит последние репетиции раскатистых «шизовок», ну а остальные откладывают деньги на то, чтобы успеть приобрести абонемент на весь сезон или же билет на предстоящую игру. Поддержка «Крыльев Советов» всегда была особенной и запоминающейся. Футболисты, которые впервые выйдут в майках «Крыльев» на поле «Металлурга» запомнят этот день на всю жизнь. Потому что иначе и быть не может. 

3. Главный тренер и руководство

Тандем Александр Тарханов – Виктор Развеев за относительно короткий промежуток совместной работы успел привлечь к себе немало внимания и симпатий. «Крылья» в прошлом сезоне с приходом Александра Федоровича заиграли в совсем другой футбол, и болельщики потянулись на стадион. Виктор Развеев проделал титаническую работу во благо команды и в новый сезон «Крылья Советов» вошли без футбольных долгов. Медленно, но верно воскресает и детско-юношеский футбол в самарской области. К сожалению, наша команда пока не выглядит привлекательной для спонсоров, но переговоры с несколькими крупными компаниями ведутся, и нет абсолютно никаких сомнений в том, что пока у руля клуба будут люди, которым небезразличны «Крылья» у болельщиков всегда будут поводы для оптимизма.

P.S. Вышеизложенный текст, только лишь мое личное мнение, и естественно что-то из него может не совпадать с Вашим видением ситуации в команде. Надеюсь, что моя проба пера в блоге про любимую команду оценится хотя бы на слабенькую троечку))