6 мин.

365 дней одного президента

 

Ровно год прошел со дня назначения В.Б. Развеева исполняющим обязанности президента Крыльев. Это назначение поставило окончательную точку или, скорее даже, восклицательный знак, по итогам прошедшей зимы-2010. В суматохе и тревогах тех дней болельщики не раз вспоминали это имя как одно из самых желанных на посту руководителя клуба, и, что называется, «намолили».  

Но  в нашей кривой стране мало что бывает хорошо и просто. Поэтому человек, которого мы так хотели видеть президентом клуба, стал им, попав в тот же кабинет, в котором (в том числе) несколькими неделями ранее было принято решение о ликвидации Крыльев. И этот фактор из числа тех, которые мы должны учитывать, чтобы, в первую очередь, понять проблемы, с которыми может столкнуться клуб и сам Развеев, пути и возможности/невозможности их решения. 

А надо понимать, что зависимость президента, в первую очередь как регионального бизнесмена, от всесильного местного князька, в этом случае едва ли не увеличилась. И при этом нельзя не отметить тот факт, что Развееву Крылья действительно дороги, иначе, например, не было бы многолетней поддержки ветеранов с его стороны. И это не говоря о других реальных делах, сделанных за прошедший год, о которых речь пойдет ниже. 

Но именно эта зависимость, которая является объективно существующим фактором, и убрать которую на данный момент желающих не находится, не позволяет сделать Развееву то, чего многие болельщики от него требуют и под чем все мы подписывались прошлой зимой. К примеру, обозначить полный круг виновных в крахе клуба, едва не приведшем к его уничтожению. Можно по-разному  к этому относиться, даже осуждающе, но в таком случае не мешало бы примерить роль камикадзе на себя. 

Таким образом, едва ли не первое, с чем столкнулся Развеев и клуб в его лице, оказалась дилемма «какое из двух зол выбрать». Расставить ли все точки над «ё», нараздавав оплеух нехорошим дядькам, или же заняться собственно клубом и его проблемами, позабыв про оплеухи и прочие вопросы наказания виновных. Нельзя сказать, что выбор пути оказался безошибочным в плане претворения в жизнь - все-таки давать повод для скандала одному из «лучших друзей Крыльев» Ткаченко Г.В., это несколько осложнить и так трудную задачу. Но стратегически, с позиции житейской мудрости  и банального инстинкта самосохранения выбора, в общем-то, и не было, потому нам еще не скоро предстоит узнать полный список тех, кто виноват в бедах Крыльев. 

Выбора не было, а вот дел было невпроворот. Собрав с бору по сосенке команду, заявились на чемпионат, и, продравшись через тернии и звезды, сделали то, на что в начале сезона могли надеяться только самые большие оптимисты и доброжелатели клуба. Крылья остались жить! А перипетии, доставшиеся на долю клуба, большинству других не снились в самых страшных снах. При этом нельзя не отметить, что концовка чемпионата своей грязью обошла наш клуб, что признали многие, в том числе «заклятые друзья» Крыльев. А такой выбор был далеко не самым очевидным даже для некоторых болельщиков, в отчаянии смотревших на многочисленные попрания новомодного кодекса чести. 

Но, едва ли не самое большое, что должно внушать уважение всякому, кто в это время следил за Крыльями, это то, как по-хозяйски Развеев подошел к управлению клубом, будучи при этом только лишь наемным менеджером, к тому же попавшим в критическую ситуацию. Так, впервые за последние годы, сдвинулось с мертвой точки решение вопроса с первой ступенькой каждого профессионального футбольного клуба – собственной футбольной школой. И при этом вспомним, что данный вопрос теми, кто имел полномочия на его решение, не поднимался даже в относительно благополучные для Крыльев годы с тех пор, как школа перестала существовать. 

Был наконец решен многолетний вопрос с долгами. Полностью погашен долг Абрамовичу, частично Барановскому (оставшаяся часть реструктуризирована), списаны заоблачные проценты по кредиту «Новикомбанку», выплачены все долги по зарплатам футболистам и тренерам. Проведена титаническая работа, которая, несмотря на все благодарности Развеева властям, была бы невозможна без его деятельного неравнодушного участия. 

Мало отмечен такой факт, как выстраивание отношений клуба и различных не последних организаций, имеющих влияние в нашем футболе. Так, например, Развеевым в качестве руководителя СОФФ были организованы тренерские курсы для областных специалистов, экзамены по результатам которых принимал лично директор ВШТ А.Лексаков. А 15 февраля этого года для ознакомления команды с последними нововведениями в арбитраже был приглашен глава Коллегии футбольных арбитров С.Зуев (теперь, правда, уже бывший). И это правильные шаги, преследующие как непосредственно продекларированные цели, так и имиджевые – пусть знают, что в Крыльях к футболу относятся серьезно. И, как бы в болельщицкой среде не демонизировали футбольное чиновничество, думаю, там работают по большей части обычные люди, которым важно чувствовать свою востребованность. 

Была четко выстроена и начала работать структура областного футбола. Тренерами молодежного состава Крыльев было просмотрено огромное количество ребятишек, включая самые маленькие возраста, с целью селекционного отбора в будущую школу им. В.П.Замятина. Определена структура областного футбольного первенства, в котором, в частности, будет участвовать команда Крылья Советов-2, имеющая своей целью выход на профессиональный уровень второго дивизиона. 

Подобран тренерский состав основной и молодежной команд, отвечающий тем требованиям, которые предъявляют самарские болельщики к футболу, показываемому их любимой командой. И Тарханов, и Бабанов предпочитают футбол атакующий, зрелищный и яркий, что в полной мере отвечает сложившимся традициям. Приглашение А.Ф.Тарханова вообще можно назвать ключевым фактором, повлиявшим на сохранение команды в ПЛ. 

Также заработало и продолжает развиваться семимильными шагами клубное телевидение. Контрактные отношения с игроками приведены в вид, больше соответствующий реальным возможностям следящего за своими финансами клуба, а не дутого мыльного пузыря. Отношения с агентами игроков ведутся с равных, партнерских позиций, а не с позиции выгоды только лишь агентов и их клиентов, как это было ранее. Клуб начал поиск региональных партнеров, для чего были сформированы соответствующие коммерческие предложения. Создан полноценный селекционный отдел во главе с Сергеем Марушко, который совместно с тренерским штабом собрал молодую интересную команду. Дубль живет полноценной футбольной жизнью, полностью осознавая свою главную цель – пополнение главной команды своими воспитанниками, причем упор делается на воспитанников самарских. Наконец, не забываются и продолжают активное участие в жизни Крыльев многие из ветеранов. 

Никому наверняка неизвестно, что получится в итоге, но согласитесь, до чего иногда полезны бывают кризисы? С условием, что разруливать их возьмется человек грамотный и неравнодушный, конечно же. И с обязательным пожеланием научиться, все же, избегать таких потрясений в дальнейшем. 

А от этих потрясений не застрахован любой клуб, и уж наш, только встающий на ноги, тем более. И тем более нельзя не учитывать то, что кукловоды никуда не делись, а их намерения относительно Крыльев, как показывает жизнь, могут быть самыми разными. 

Поэтому остается только пожелать удачи Развееву, который, находясь между Сциллой и Харибдой, пытается сделать то, что до сих пор актуально: сохранить клуб, сделав его настолько жизнеспособным в имеющихся условиях, насколько позволяют его довольно узкие, ограниченные полномочия. Впрочем, эта история еще продолжается, и точку в ней ставить рано.

 

 

 

Анонс: завтра в блоге будет выложен пост - превью к наступающему сезону. Подписаться на блог

 

Теперь и в ЖЖ