4 мин.

Прогноз на сезон. Чемпионат Испании

Прогноз на сезон. Чемпионат Испании 2009/10

1. Реал Что и говорить, пожалуй, официального старта "нового" Реала ждут отнюдь не только поклонники сливочных. К мадридскому клубу сейчас прикованы взгляды всего мира. И это неудивительно. Фантастическое трансферное лето отложит свой отпечаток на весь грядущий сезон. Как бы банально это не звучало, но равнодушно к Реалу сейчас не относится никто. Кто-то яро желает сливочным неудачи и пролета на всех фронтах, кто-то наоборот спит и видит, как новые "галактикос" понесут по кочкам всех соперников, ну а кому-то просто интересно, как вся эта новая компашка друг с другом сыграется, и что выдаст в итоге. И не нужно рассказывать, что кто-то из вас не подходит ни к одной из вышеперечисленных групп.

2. Барселона О Барселоне говорено было очень много и все, конечно же, по делу. Очень сложно удержаться на первом месте второй год подряд, но почему-то кажется, что этой команде подобный фокус под силу. Ведь сезон только начинается, а в кармане у каталонцев уже два Суперкубка. То есть, начало сезона уже удалось.  Трансферное лето Барса провела, конечно, не так активно, как ее главный конкурент, однако, думается, Гвардьола планирует усиливать состав в первую очередь за счет внутренних резервов. К примеру, все чаще подпускать к играм за первую команду Педрито, который уже успел пару раз отличиться. Особым стимулом для него может стать отдача в аренду только что купленного Кейриссона за приличные деньги. Конечно, учитывая, что команду пополнил Ибрагимович, и, по идее, именно он будет являться основным центрфорвардом, пробиться в основу молодому воспитаннику клуба будет очень сложно, но сезон уже идет, а забивает пока отнюдь не звездный швед. Кроме того, не стоит забивать и о Бояне, которому тоже наверняка будут выделять побольше игрового времени, нежели в прошлом сезоне.  Ну и, конечно, сложно удержаться от пары слов о Дмитрии Чигринском. Видимо, окончательно этот трансфер оформится в ближайшее время, посему уже вполне можно подискутировать о его перспективах. Слова представителей Барсы о том, как они намерены использовать Диму, довольно неоднозначны, поэтому попробуем разобраться самостоятельно. На позицию центрального защитника у Барселоны есть Херард Пике, Карлес Пуйоль, Рафаль Маркес и где-то далеко-далеко Габи Милито. Не стоит забывать, что в случае выпадения кого-то из крайних защитников, ну бровку отряжается Пуйоль. Происходит это очень часто, так как Дани Алвеша хлебом не корми, дай кому-нибудь по ногам зарядить. Рафа Маркес подвержен травмам, а что там с Габриэлем Милито вообще неизвестно. Вот где-то этим пунктами и состоит шанс Димы ворваться в основной состав Барселоны, как бы пафосно это сейчас не звучало.  Кроме того, неоднократно говорилось, что Чигринский – протеже самого Гвардьолы, а поддержка тренера в этом деле самое важное, что только может быть.

3. Атлетико Что-то с мадридцами не то. Где куча выброшенных на сомнительные трансферы денег? Где очередная непонятная смена тренера? Странно это как-то. Неужели в стане "матрасников" что-то изменилось? Хотелось бы верить.  Трансферная кампания проведена очень сильно. Отпустили сразу двух вратарей-ветеранов, на смену которым подобрали молодого и самого перспективного испанского вратаря – Серхио Асенхо. Еще по ходу прошлого сезона договорились о переходе на  правах свободного агента с капитаном Бетиса, центральным защитником Хуанито. Очень грамотное вложение. Как-то даже не "по-атлетически" что ли. Отпущен восвояси (в Расинг) Луис Гарсия, который после триумфальной Лиги чемпионов 2004/2005 ничем хорошим не отметился. Сохранен костяк команды. Браво, Атлетико. С таким подходом вряд ли четвертая строчка от "матрасников" куда-то денется.  Правда, фигура главного тренера вызывает определенные сомнения, но после того, как Атлетико финишным спуртом выбил путевку в Лигу чемпионов, уволить Ресино было бы настоящим свинством.  В итоге, получается, что в "Матрасники" остались очень крепкой командой, которая сбросила балласт и усилилась. Следовательно, результаты ухудшиться не должны.

Вылет.

Тенерифе

По прошлому сезоне Тенерифе зарекомендовал себя, как совершенно безбашенная команда, всем сердцем рвущаяся в атаку. А учитывая, что состав команды практически не изменился, тренер остался тот же, ждать того, что характер игры изменится, было бы очень опрометчиво. Конечно, пережить потерю Альфаро, которого отозвала Севилья, будет очень сложно. Ведь Алехандро в прошлом сезоне забил 20 голов. А на смену ему никто куплен не был.

Вальядолид.

Вальядолид тоже изрядно покоцали сильные мира сего и те, кто под них косит. Ушли одни из лучших футболистов прошлого сезона Серхио Асенхо и Педро Леон. Оба молодые и оба перспективные. Очень жаль. Взамен них Вальядолид набрал целую кучу футболистов, из которых в первую очередь хочется выделить Альберто Буэно. Как это часто случается, молодой парень так и не дождался шанса в Реале.

Тенденция сезона. Хетафе традиционен. Молодой тренер, интересный состав, множество арендованных из Реала. Обычно именно эти методы приносят клубу из пригорода Мадрида успех. Приобретения носят точечный характер, и как говорится, в тему. Гранеро вернулся в стан сливочных, откуда Хетафе в свою очередь выдернул Парехо. В Вальядолиде приобретен Педро Леон, являющийся игроком молодежной сборной Испании. Состав хорош, и очень хочется, чтобы, как это водится в Хетафе, у Мичела удалась тренерская деятельность.