6 мин.

Почему в порядке... Жозе Моуриньо

На просторах sports.ru полно всяких блогов о тактике, аналитике, клубах, игроках, историях из жизни тех или иных звезд спорта, полно блогов с полуобнаженными девушками, которые так или иначе привлекают всех нас.

Именно поэтому выбрать направление, которое было бы интересно завсегдатаям сайта, невероятно сложно.

Тем не менее было решено завести блог, в котором будут описываться случаи из жизни игроков, спортивных клубов, организаций, которые будут характеризовать их всех как положительных, крутых и весьма надежных героев, похожих на героев фильмов.

В дальнейшем возможен такой вариант, при котором будут также представлены и отрицательные стороны этиж же самых героев, дабы сравнить и выбрать путем голосования, считаем ли мы героя в порядке или нет.

Итак, начать мы решили с самого, пожалуй, противоречивого футбольного тренера в истории футбола.

В последнее время этот персонаж постепенно меняет отношение к нему как к человеку, проведя некоторое количество акций, которые, возможно, станут началом преображения Жозе из богоподобной фигуры в просто хорошего парня. Конечно, не удастся обойтись и без карьерных подвигов Избранного.

Почему в порядке... Жозе Моуриньо.

Факт номер 1.

Начнем с глубин умственных способностей португальского специалиста. Жозе Моуриньо настолько в порядке, что знает целых 6 языков: португальский, английский, испанский, французский, итальянский, а также языксвоих заклятых врагов со времен мадридского Реала - каталонский. А сколько знаешь ты?

Факт номер 2.

Забавно, но Жозе некоторое время работал учителем физкультуры в одной лиссабонской школе, помогая талантливым детишкам делать первые шаги в их футбольных карьерах.Наверное, он был строгим тренером и отсеивал детишек, которые жаловались на него родителям, считая такой поступок предательством (привет тому самому составу Реала).Так что если ты работаешь физруком, то пора бы уже отправится на стажировку в какой-нибудь российский клуб - нельзя упускать шанс пойти по стопам Избранного.

Факт номер 3.

Вообще-то, Жозе Моуриньо не только коронованный Избранный, но еще и самая настоящая рок-звезда. Испанская версия небольшого журнала "Rolling Stones" объявила, что Жозе становится рок-звездой годаза победу в Copa del Rey с РМ спустя 10 лет. Неужели не круто попасть на обложку всемирно известного издания? А про тебя писал какой-нибудь журнал?

Жозе Моуриньо на главной странице испанского издания Rolling Stone

Факт номер 4.

Пора двигаться к более футбольным делам коуча. Чемпионат Италии сезона 2008-2009. Миланский Интер под руководством Жозе Моуриньо день назад досрочно стал чемпионом Италии благодря осечке Милана в Удине.Разумеется в тот вечер футболисты Интера погуляли на славу, потому что на следующий день в матче против Сиены игроки были далеко не в лучшей форме. Далеко не все футболисты отнеслись к этому проходному матчу серьезно.Во второй половине встречи находившийся на поле Златан Ибрагимович попросил замену у тренера. Дело в том, что Златан боролся за звание лучшего бомбардира чемпионата Италии и был расстроен тем,что партнеры по команде не хотят помочь ему выиграть золотую бутсу, хотя сам Златан сделал достаточно, чтобы они стали чемпионами. Моуриньо ответил отказом на просьбу Златана. В конце встречи Ибрагимович забил гол.После последнего матча в сезоне Златан стал лучшим бомбардиром чемпионата Италии, на один гол опередив ближайшего преследователся. Кто еще из тренеров смог бы отказать Златану?

Златан Ибрагимович и Жозе Моуриньо

Факт номер 5.

Жозе Моуриньо всегда стоит за своих игроков. Вспоминается лишь 2 случая из тренерской карьеры португальца, когда игроки пошли против него: последний сезон в Реале, а также последний сезон в Челси.Уверен, что Жозе никогда не стал бы винить игроков в поражениях, если бы чувствовал, что они сами готовы умереть за него на поле.Не согласны? Бросьте. Не думаю, что Златан Ибрагимович говорил бы, что готов умереть за тренера, который не стоит горой за своих подопечных.

Факт номер 6.

Моуриньо всегда недолюбливал Клаудио Раньери: называл его неудачником и стариком, насмехался над тем, что итальянец ничего стоящего в своей карьере не выиграл.

Уверен, что Жозе затаил еще большую обиду на человека, после матча с командой которого он был уволен из клуба, которому он отдал всего себя.

Вскоре после увольнения Клаудио из английского Лестера Жозе одним из первых поддержал бывшего наставника лис, надев тренировчное поло с инициалами КР.

Безусловно, тренера солидарны друг с другом, поддерживают друг друга в борьбе против владельцев и управляющих, однако смог бы ты закрыть глаза на давние обиды и поддержать своего недруга в такой ситуации.

Жозе Моуриньо в майке с инициалами Клаудио Раньери

Факт номер 7.

Матч с ФК Ростов показал еще одну сторону португальца.

Инцидент с Тимофеем Калачевым, на мой взгляд, демонстрирует искреннее уважение к игроками команды противника. Да, была словесная перепалка с белорусом, да, сказали лишнего.

Сразу после игры Жозе подошел к Тимофею и объяснился. Он мог бы просто уйти в подтрибунное помещение, забыв об этом инциденте. Вряд ли он вспомнил бы про Калачева после противостояний с Ростовом, едва ли бы еще когда-нибудь с ним пересекся на футбольном поле или вне его.

Уверен, что ранний Моуриньо просто убежал бы в раздевалку, преспокойно удалив из памяти этот инцидент. Но он растет не только как тренер, но и как человек.

Тимофей Калачев и Жозе Моуриньо

Факт номер 8.

В понедельник на поле лондонского Челси, бывшего клуба Жозе Моуриньо, состолся четвертьфинальный матч Кубка Англии Челси - Манчестер Юнайтед.

Большинство болельщиков довольно тепло встретили бывшего наставника,прекрасно помнив все 3 титула чемпионов Премьер-Лиги, которые Жозе подарил им.

Однако нашлись и те, кто назвал Моуриньо Иудой за его переход в стан красных дьяволов. Наверное, многие из нас были бы разозлены таким поведением бывших фанатов, которые забыли о том наследии и истории, которые остались после ухода. Наверняка наговорили бы лишнего на пресс-конференции или показали бы средний палецкак недавно показал его Карло Анчелотти. Но только не нынешней Жозе. Коуч выбрал для показа три пальца, чтобы обозначить, сколько титулов королей АПЛ он завоевал, работая на этом стадионе.

Бонус.

Жозе не только хороший человек, но и философ в душе. Несколько цитат Избранного, чтобы до конца прочувствовать его величие.

1. Вы должны работать очень усердно и делать работу правильно. Есть много людей, которые работают усердно, но они что-то делают неправильно.

2. Из всех камней, что были брошены в меня, можно построить статую.

3. Я не говорю, что мы должны выиграть. Я не хочу оказывать такое давление, но мы не можем проиграть.

Жозе Моуриньо в полном порядке.

P.S.

Забавная история про Марио Балотелли, которую многие слышали и которая говорит, что Жозе может относиться к игрокам как к сыновьям.

Первая половина матча Лиги Чемпионов против Рубина в Казани, Марио Балотелли в основном составе миланского Интера.

20-я минута. Марио Балотелли получает желтую карточку.

Перерыв. Жозе 14 минут просит Балотелли быть очень спокойным на поле:

- Марио, пожалуйста, если кто-то бьет тебя по ногам, игнорируй. Если судья не прав, игнорируй. Если кто-то тебя обзывает, умоляю, игнорируй. У меня нет нападающих, чтобы заменить тебя.

60 минута. Марио Балотелли получает красную карточку.

Марио Балотелли и Жозе Моуриньо