7 мин.

После карантина женская сборная США – «не идеальная команда», но по-прежнему лучшая в мире

Несколько выводов после матча с Нидерландами.

В пятницу в городе Бреда на стадионе Рат Фёрлех состоялся ремейк финала женского ЧМ-2019 – сборная США приехала в гости к Нидерландам. Перед матчем можно было придумать кучу аргументов в пользу того, что американки не должны считаться фаворитами: это была первая игра для сборной за 261 день, внутренний сезон в Северной Америке из-за коронакризиса получился скомканным, игровой практики у спортсменок было гораздо меньше, ключевые игроки уехали за границу... Однако никаких оправданий после матча искать не пришлось: гости уверенно разобрались с соперницами и повторили счёт прошлогоднего финала – 2:0. Таким образом лучшая сборная в мире в 2020 году выиграла 9 матчей из 9 с общим счётом 33:1.

«Безусловно это был странный год, – говорил после матча главный тренер сборной США Влатко Андоновски. – 2020-й был трудным во многих аспектах. Многое поменялось в этом году, но одна вещь, которая не изменилась и никогда не изменится в этой команде – это сердце и разум».

Главное украшение матча – гол Роуз Лавелл. Она снова забивает Нидерландам

Как и счёт на табло, Роуз Лавелл стала ещё одним флешбэком для голландок благодаря голу на 41-й минуте. В прошлогоднем финале молодая американка тоже отметилась.

Всё началось с потери Лике Мартенс на чужой трети, когда её накрыли три соперницы и вынудили сделать неточную передачу, которую перехватила Кристен Пресс. Дальше Пресс и Лавелл вдвоём без особого труда разобрались со всей обороной Нидерландов, и Роуз идеально пробила с линии штрафной:

Пятничная игра могла удивить тех, кто справедливо занижал ожидания от сборной США – американки смотрелись даже более уверенно, чем в январе на старте Олимпийского квалификационного турнира в Хьюстоне.

Понятно, что каждый матч чемпионок мира, каждый результат будет обсуждаться и пристально изучаться. После игры с Нидерландами тоже можно выделить несколько основных моментов, которые мы разберём подробно. Тем более, что это последний матч американок в этом году, да и Андоновски у руля сборной уже год. В общем, самое время подвести какие-то итоги.

У Андоновски самый успешный старт за всю историю сборной. Он опирается на опытных игроков и доверяет новичкам

После назначения на должность главного тренера осенью 2019 года македонский специалист выиграл 11 матчей из 11. Это лучший результат среди всех тренеров сборной США.

Как и было обещано перед поединком с Нидерландами, Влатко выпустил сильнейший состав: 9 из 11 игроков выходили в старте в прошлогоднем финале. Кристен Пресс заменила Алекс Морган на острие атаки, а вместо Меган Рапино на фланге появилась Линн Уильямс.

По ходу второго тайма Андоновски решился на несколько знаковых изменений: 45 минут получила Морган, которая вернулась в футбол только в начале ноября; за взрослую команду дебютировали София Смит и Джелин Хауэлл; полноценное время получили Кристи Мьюис и Мидж Пёрс, ранее практически не вызывавшиеся в сборную.

Несмотря на разный уровень физической подготовки и огромную разницу в количестве игровой практики, команда по-прежнему поддерживала высокий прессинг и оставалась организованной в обороне.

Андоновски собрал очень качественный штаб, который развивает игроков

Практически полное отсутствие атаки Нидерландов (2 удара, в створ – 0) подтвердило репутацию Андоновски (по работе в NWSL) как одного из лучших тренеров по игре в обороне, в то время как итоговый результат подчеркнул важность всего штаба в целом. Влатко назвал гол Лавелл более важным, чем просто победный гол или гол в ворота топ-команды: «Ассистент тренера Милан Иванович провёл с ней много времени на индивидуальных занятиях, работая именно над таким движением и таким ударом с этой же позиции. Меня очень радует то, что она смогла впитать эту информацию и реализовать её в игре с таким соперником как Нидерланды. Это показывает нам, насколько она обучаема, хороша и сколько всего ещё хочет изучить».

Это не первый раз, когда мы слышим, что игроки много занимаются индивидуально, оттачивая конкретные навыки. Повышенное внимание к развитию спортсменок – важнейшая деталь в тренировочном процессе Андоновски.

В октябре тренер рассказывал о желаемом стиле игры сборной: «Мы хотим быть атакующей командой, которая использует владение, чтобы дезорганизовать и разбалансировать соперника. Когда мы без мяча, мы хотим контролировать противника и минимизировать это время».

В пятницу мы увидели, как эти цели реализуются. Можно не беспокоиться, что 2020-й окажет негативное влияние на развитие этой команды.

Кристи Мьюис заново открыла себя в сборной

Прежде чем сфокусироваться на пути Кристи Мьюис к постоянной роли в сборной, нужно обязательно потратить несколько минут, чтобы увидеть её радость от возвращения в команду. Достаточно просто посмотреть на её сияющую улыбку, когда она выходила на замену, чтобы понять, насколько это важный момент. А забитый гол добавил ещё больше символизма.

Опять же всё было разыграно довольно просто. Мьюис спокойно открылась под передачу Линн Уильямс за спины защитникам и точно пробила из штрафной. Очередной провал обороны Нидерландов:

«Мне пришлось пересмотреть этот момент, потому что я не поняла, что на самом деле произошло, – призналась Мьюис после матча. – Я просто завелась и выложилась по полной. Обернуться и увидеть, как Сэм и Алекс бегут ко мне – это что-то особенное, невероятный момент. Я ещё толком его не осознала».

Пока Андоновски устанавливал тренерский рекорд, Мьюис устанавливала свой – 2722 дня между голами за сборную. Первый гол за национальную команду Кристи забила 13 июня 2013-го и спустя семь с половиной лет отличилась во второй раз.

Вспоминая первый гол Мьюис за сборную, наставник американок не мог не улыбнуться: «В 2013-м я выбрал Кристи Мьюис на драфте, она была моим первым выбором». Влатко в то время тренировал «Канзас Сити» и взял молодую футболистку в свою команду.

Её выступление в пятницу тренер охарактеризовал исключительно положительно: «Конечно я очень рад за неё: она преодолевает трудности, возвращается в команду и использует возможность. Она была очень хороша на тренировках, поэтому заслужила выйти сегодня на поле. Рад, что она проявила себя так же хорошо. Горжусь ей».

Конечно пока есть здоровые Роуз Лавелл, Сэм Мьюис, Джули Эртц и Линдси Хорен, пробиться в стартовый состав будет чрезвычайно сложно. Но своей формой в NWSL, усердной работой в тренировочном лагере сборной и пятничным выступлением Кристи Мьюис точно заслужила доверие Андоновски и может рассчитывать на регулярные вызовы в национальную команду.

Сборная США может стать ещё сильнее

Сборная США завершила 2020 год с идеальными показателями (9-0-0), одним пропущенным мячом, квалифицировавшись на Олимпиаду и выиграв SheBelieves Cup. Но команда всё ещё может стать лучше под руководством Влатко Андоновски – наблюдается индивидуальное и командное стремление к постоянному совершенствованию. Для других стран это может прозвучать ужасно.

Как сказала Кристал Данн после матча, этот ноябрьский сбор и матч против Нидерландов были очень полезны, включая возвращение в состав игроков из Европы. «Сложный соперник» в лице Нидерландов стал особым вызовом, который сборная успешно приняла, но нужно «признать, что мы ещё не идеальная команда».

Первые попытки составить план на 2021 год уже предприняты федерацией: длительный январский тренировочный сбор, на который вызовут больше игроков, плюс вернутся травмированные; на февраль запланирован SheBelieves Cup; затем международные окна в апреле и июне и предолимпийские сборы. Понятно, что на фоне пандемии все планы могут быть пересмотрены ни один раз, но игроки готовы ко всему, что их ждёт впереди.

«Это отличный фундамент для нас, – говорит Кристал Данн. – Теперь каждый может разъехаться по своим делам, чтобы в январе снова взяться за дело».

Использован материал The Athletic