15 мин.

Обзор 16-го тура Женской суперлиги. «Ман Сити» и «Челси» выдали огненный матч

Манчестер Сити – Челси 3:3

Команды подходили к очной встрече в ранге лидеров чемпионата. "Сити", занимающий первое место, опережал "Челси" на одно очко. Это был первый большой матч для Алана Ма(х)она (Alan Mahon), временно исполняющего обязанности главного тренера "горожан".

Изменения в стартовых составах обеих команд были связаны в первую очередь с возвращением основных игроков из сборных. Джанин Бекки с Канадой отобралась на Олимпиаду и заняла уже привычную, пусть и не родную, позицию на правом фланге обороны "Ман Сити". Джорджия Стануэй, с переменным успехом подменяющая Бекки, вернулась в линию атаки.

У "Челси" вновь стали доступны Джи Со-Юн из сборной Южной Кореи и Сэм Керр из Австралии. Обе ожидаемо вышли в старте. Место в воротах заняла основной голкипер Анн-Катрин Бергер, в двух предыдущих матчах играла Карли Телфорд.

Обе команды играли по схеме 4-4-2. Это не специальное подстроение с целью отзеркалить формацию соперника. И "Сити", и "Челси" на протяжении всего сезона в подавляющем большинстве случаев используют такую расстановку. Единственно отличие – в позиционной обороне "синие" иногда перестаиваются на 4-4-2 ромб, чтобы затруднять сопернику розыгрыш мяча через центр. Обычно это происходит в больших матчах, то есть против команд, в составе которых есть игроки, способные находить интересные варианты для продвижения мяча.

Минус формации с ромбом – открытые фланги. Если у соперника имеются футболисты, способные с высокой точностью отдавать передачи с одного фланга на другой, и обладающие хорошей скоростью, то могут возникнуть проблемы. У "Сити" такие игроки есть: Джанин Бекки на правом фланге обороны и Лорен Хемп на левом фланге полузащиты. Собственно, если "Челси" перекрывал центр, то Бекки переводила мяч на скоростную Хемп, гости не всегда успевали накрывать:

В этом матче перестроение на ромб не было тенденцией, чаще всего "Челси" встречал соперника, располагаясь в линию в полузащите, причём довольно высоко:

Гости рассчитывали на то, что "Сити" в позиционной атаке не станет просто лупить вперёд. Если бы "горожане" разыгрывали мяч постепенно, то "Челси" мог просто накрывать высоко большим количеством игроков. На деле хозяева совсем не стеснялись играть забросами. Более того, "синие" допускали слишком большие разрывы между средней линией и обороной. Из-за этого в центре поля образовывалось свободное пространство, куда могли открываться под передачу игроки "Сити":

В атаке "горожане" играли очень широко, ширину обеспечивали уже упомянутые Бекки и Хемп. Иногда "Челси" настолько плотно располагался в центре, что у "Сити" было несколько вариантов для проведения атаки:

Ситуация, когда "Челси" концентрируется на мяче и оставляет свободными игроков соперника, привела к первому голу.

Гости прижались к своей штрафной, все футболистки действуют по мячу, Бекки свободна:

Далее Джанин сделает отличную передачу на Уайт:

К справедливости фиксации этого гола могут возникнуть вопросы, есть подозрение на офсайд. Но в женском чемпионате ВАРа нет, поэтому никто не тратит время на занимательное черчение:

Правильных выводов из этого эпизода "Челси", видимо, не сделал, потому что подобные оборонительные фейлы наблюдались и во втором тайме.

Кэролайн Уеир гуляет по штрафной гостей. Передачу на неё выполняет Лорен Хемп. Голкиперу придётся вступать в игру:

"Горожане", в отличие от своего соперника, не поднимались высоко в позиционной обороне, действовали средним блоком, вступая в отбор, когда мяч окажется в центре поля:

Между парой нападающих и полузащитой часто было большое расстояние, в эти зоны для розыгрыша открывались Джи и/или Ингл. После того, как мяч доходил до полузащиты, "Сити" начинал активнее вступать в отбор:

"Челси", имея в своём составе таких нападающих, как Керр и Ингленд, часто выполнял на них навесы. Но это был не единственный способ доставки мяча до форвардов. "Синие" ловили соперника на ошибках при прессинге.

В этом эпизоде к атаке активно подключается центральная защитница гостей Милли Брайт. Бекки выдвигается из линии обороны для давления, Ингленд уже готовится к рывку:

Зону правого защитника никто не страхует, Ингленд доведёт атаку до удара из штрафной:

Если "Челси" атаковал через фланг, то "Сити" стремился создать там численное преимущество. "Синие" переворачивали ситуацию в свою пользу.

Изначально игроки пытаются перегрузить зону и отобрать мяч:

Но при потере линия полузащиты оказывается растянутой. Лорен Хемп располагается слишком далеко. В свободную зону из линии обороны выдвигается Мьелде, которая сделает передачу на Сэм Керр. На выходе – очередная атака, доведённая до удара из штрафной:

В первой половине "Челси" нанёс семь ударов из пределов штрафной, но голевым оказался, как это ни парадоксально, единственный удар издали. Его нанесла Джи Со-Юн:

Так же нелогично гости пропустили во втором тайме, взяв инициативу в свои руки, но при этом допустив быструю атаку "Сити". Удар Стануэй был единственным у "небесно-голубых" в первые 20 минут второго тайма. А ещё этот гол стал 2000-м в истории Суперлиги:

Стандарты – одно из мощнейших оружий "Челси". В этой игре они нанесли шесть ударов из вратарской после стандартов. Ни один из них не удалось конвертировать в забитый мяч. Однако формально голевой удар Эрикссон (не из вратарской) считается выполненным после стандарта, так как до этого была подача углового. Это первый гол центральной защитницы "Челси" в этом сезоне:

Ещё один идеально исполненный дальний удар позволил "Челси" выйти вперёд впервые в этом матче, до этого только отыгрывались. Автор гола Бэт Ингленд продолжает навязывать борьбу Вивианн Мидеме в гонке бомбардиров. Сейчас у нападающей "синих" 14 мячей, у её главной конкурентки – 16.

Но лидировал "Челси" всего две минуты. Лорен Хемп добавила к результативной передаче забитый гол:

В этом матче не было длинных отрезков доминирования одной команды, контроль переходил от одного соперника к другому. "Челси" старался действовать смелее, "Сити" выбрал более осторожный стиль. В рамках этих стратегий каждый извлёк свою выгоду. Поэтому ничья, пожалуй, самый справедливый результат.

Забавная статистика. "Синие" не забили ни одного гола, нанеся 6 ударов из вратарской; забили 1 гол, нанеся 14 ударов из штрафной. Но при этом провели два гола двумя ударами издали. Значит ли это, что нужно чаще лупить из-за пределов штрафной? Вряд ли, но в случае с "Челси" стоит задуматься.

Фил Невилл уже второй матч подряд с трибуны наблюдает, как ломаются игроки его сборной. Вратарь "Сити" Элли Робак получила травму голеностопа в компенсированное время и не смогла закончить матч. В прошлом туре травмировалась нападающая "Арсенала" Бэт Мид (по последним данным – вернётся до конца сезона). Робак уже была включена в заявку сборной Англии на мартовский SheBelieves Cup. С высокой долей вероятности кипер "Ман Сити" пропустит этот турнир.

___________________________________________________________________

Эвертон – Манчестер Юнайтед 2:3

"Эвертон" наконец переехал на новый стадион. Дебютный матч на Уолтон Холл Парк, расположенном неподалёку от Гудисон Парк, получился не самым зрелищным, но богатым на голы.

Основная защитница "ирисок" Габби Джордж получила разрыв крестообразных связок в прошлый понедельник в кубковом матче и выбыла на неопределённый срок. Нападающая сборной Австралии Хейли Разо, пополнившая состав ливерпульской команды зимой, восстанавливается после перелома носа, полученного во время выступления за национальную команду.

Капитан "Ман Юнайтед" Кэти Зелем впервые начала матч на скамейке запасных. Шведская защитница Лотта Оквист вышла на поле впервые с сентября, всё остальное время она провела в запасе.

В первой половине МЮ забил два гола тремя ударами из штрафной. Обе атаки прошли по одинаковому сценарию – "красные" выводят Лию Галтон один на один с Эсме Морган, защитница "Эвертона" не справляется. После второго гола наставник хозяев Вилли Кирк был очень недоволен:

Справедливости ради стоит сказать, что первый момент в матче создали хозяева, но кипер "Юнайтед" справилась с ударом в упор.

Во втором тайме "красные" забили третий гол. На этот раз отличилась Элла Тун. В прошлом сезоне, когда МЮ выносил всех в Чемпионшипе, она оформила 14 мячей. В нынешнем розыгрыше это её первое результативное действие. Морган выступила в качестве стороннего наблюдателя и была заменена вскоре после этого:

"Эвертон" создал два супер-момента после угловых. В обоих случаях подача шла на дальнюю штангу, в эту зону вбегала Даниель Тернер и наносила удар. В одном эпизоде мяч пролетел рядом со штангой, в другом – попал в цель:

Апофеозом матча стал навес с фланга от Люси Грэм, который неожиданным образом превратился в гол:

В концовке хозяева не успели дожать своего соперника. "Юнайтед" за всю игру нанёс 7 ударов (4 – из штрафной), голы были во многом следствием индивидуальных ошибок мерсисайдцев.

___________________________________________________________________

Вест Хэм – Ливерпуль 4:2

Лондонцы подошли к этому матчу с ужасной серией из трёх поражений подряд с общим счётом 0:12. Игра с аутсайдером сезона была отличной возможностью исправиться.

Тренер "красных" Вики Джепсон в день матча отметила своё 34-летие, три очка были бы отличным подарком, учитывая текущее положение "Ливерпуля".

У обеих команд были проблемы с конструированием атак. Первый гол "Вест Хэма" не вытекал из логики игры, это была первая атака, которую удалось довести до удара:

Буквально через минуту "Ливерпулю" не повезло пропустить ещё один мяч. Два удара – два гола. Такова статистика хозяев в первые полчаса:

Форвард "Вест Хэма" Марта Томас стала главной героиней этого матча. Помимо предыдущего гола она забила в начале второй половины:

А ещё отдала голевую передачу на Адриану Леон, которая оформила дубль:

Хозяева знатно покуражились, но "Ливерпуль" таки смог отличиться дважды. Оба гола провела Рейчел Фернесс, первый – после штрафного, второй – после углового:

"Вест Хэм", учитывая прошлые результаты, был явно заряжен больше обычного, однако при этом команда Мэтта Бирда не создала огромного количества моментов. Четыре гола это, скорее, результат хорошей реализации.

___________________________________________________________________

Другие матчи – главное

Пенальти, исполненный Рианной Дин, позволил "Тоттенхэму" одержать минимальную победу над "Брайтоном". "Чайки" играли в меньшинстве с 32-й минуты, но "шпоры" не смогли как следует воспользоваться преимуществом, нанеся за этот отрезок всего один удар, не считая одиннадцатиметрового:

В битве прямых конкурентов в борьбе за выживание "Бристоль" смог взять три очка на поле "Бирмингема", выиграв с минимальным счётом. Дебютный матч за "Бристоль" провела Хлои Логарзо из сборной Австралии.

Хозяева были вынуждены обойтись без своего основного полузащитника Люси Станифорт, которая была дисквалифицирована из-за конфликта с болельщиком "Сандерленда" в матче Кубка Англии. "Синие" доминировали на протяжении всего матча, но гол забили гости. Эбони Салмон отличилась в очередной раз, выйдя на замену:

Поединок "Арсенала" с "Редингом" был перенесён из-за того, что "канониры" проводили в этот день матч Кубка Англии против "Льюиза" из Чемпионшипа.

В составе "пушкарей" дебютировала нападающая сборной Австралии Кейтлин Форд и в первом же матче забила гол:

Хозяева в итоге победили – 2:0. Финальный счёт зафиксировали Вивианн Мидема и Дани ван де Донк:

В четвертьфинале "Арсенал" на своём поле сразится с "Тоттенхэмом".

___________________________________________________________________