9 мин.

Обзор восьмого тура Женской суперлиги. «Арсенал» покуражился с «Бристолем»

Тур открывался в пятницу матчем между "Брайтоном" и "Редингом". В первом тайме было забито три гола, что удивительно при малом количестве моментов. Фара Уильямс вывела "Рединг" вперёд, отличившись прямым ударом с углового. На повторе кажется, что мяч в ворота залетел от рук Меган Уолш, но гол записали на Уильямс:

Но радость гостей была недолгой. Буквально через три минуты Эйлин Уилан сравняла счёт после великолепной подачи Кейли Грин:

"Чайки" всё же сумели выйти вперёд до перерыва усилиями Ини Умотонг и Лии Ле Гаррек:

"Брайтон" очень бережно распоряжался своими моментами: два удара из штрафной – два гола.

Во второй половине команды продолжили обмениваться моментами разной степени опасности, а на последней минуте компенсированного времени после подачи углового и суеты во вратарской точку в игре поставила Реми Аллен:

"Рединг" в последнее время удивляет. В прошлом матче они одержали победу, уступая 0:2 к 75-й минуте, при том, что играли в меньшинстве. В этот раз вырвали ничью на последних секундах.

___________________________________________________________________

"Бристоль" в выездном матче против "Арсенала" вышел на поле в чёрной форме, даже не подозревая, что после финального свистка в этом можно будет найти какой-то символизм.

Наставник "канониров" Джо Монтемурро удивил стартовой расстановкой: "Арсенал" редко играет с тремя центральными защитниками и так же редко без капитана Ким Литтл. Но и в такой формации "пушкари" умно перемещаются на поле, страхуют друг друга, меняются позициями и хорошо прессингуют. Единственный минус, за который "Бристоль" так и не смог наказать, – уязвимость на правом фланге. При прессинге Лия Уильямсон, правый центральный защитник, высоко выдвигалась по флангу. Если гости этот прессинг разбивали, то Лия Уолти, игравшая в опорной зоне, должна была разрываться: либо страховать фланг, либо держать свою зону.

Один раз "Бристоль" даже смог в короткий пас пройти прессинг "Арсенала", правда до чужой трети так и не дошёл. В любом случае, гости оказались не готовы оказать сопротивление, "канониры" были слишком хороши.

Главная звезда матча – Вивианн Мидема. Она забила шесть голов и отдала четыре результативные передачи. Это рекорд лиги. Предыдущий, кстати, тоже принадлежал ей. В сентябре прошлого года Мидема поучаствовала в пяти голах своей команды в матче против "Ливерпуля". После этого матча Вивианн с отрывом возглавляет гонку бомбардиров, имея в активе 10 мячей. У ближайших преследователей – по четыре гола. В текущем сезоне у голландской нападающей в 13 играх во всех турнирах 22 гола и 8 ассистов.

Не исключено, что Мидема смогла бы организовать ещё парочку голов, если бы не была заменена на 70-й минуте.

Эмма Митчел, вышедшая вместо Вивианн, забила последний гол "Арсенала" в этом матче:

Тем не менее "канониры" не смогли отыграть "на ноль". Мануэла Зинцбергер привезла пенальти в свои ворота, отразила его, но Яна Даниелс всё же отправила мяч в сетку:

Счёт 11:1 выглядит аномальным, но, как ни странно, справедливым. "Арсенал" нанёс 28 ударов из штрафной (9 из вратарской). Огромное количество моментов вкупе с хорошей реализацией привели к такому исходу.

Результат не должен дискредитировать вратаря "Бристоля" Софи Баггали. Перед этим матчем она была лучшей в лиге по количеству отражённых ударов (37 за 7 туров). Она регулярно выручает свою команду в опасных ситуациях и в этой игре спасла в нескольких эпизодах.

Лиза Эванс и Вивианн Мидема в связке соорудили четыре гола. Отпраздновали с отсылкой на одноклубников из первой команды:

Вивианн Мидема после матча: "Думаю, мы играли хорошо на протяжении всех 90 минут и хотели забить как можно больше голов, это многое говорит о команде сегодня. Мы хотим снова выиграть чемпионат и выйти в Лигу чемпионов. Последние несколько игр были сложными для нас, поэтому важно было увеличить разницу мячей". Ну, теперь понятно, почему "Арсенал" был таким ненасытным.

Ещё немного новостей из стана "канониров". Нападающая Бэт Мид переподписала контракт с клубом. Джо Монтемурро: "Мы очень счастливы, что Бэт подписала новый долгосрочный контракт с нами. Она невероятно талантлива и сильно выросла за последние пару лет, мы будем рады наблюдать за её дальнейшим развитием. Бэт – неотъемлемая часть нашей команды на поле и за его пределами. Замечательно, что она связала своё будущее с нами".

В поединке между "Вест Хэмом" и "Ман Юнайтед" голы сконцентрировались в самом начале и в концовке. На первой минуте МЮ вышел вперёд благодаря Джейн Росс и Кирсти Хансон:

А через две минуты Лаура Веттерляйн счёт сравняла. Это её дебютный гол в английской карьере. Ранее она выступала за клубы Бундеслиги:

В первой половине МЮ смотрелся лучше, чаще доставлял мяч в штрафную и создавал больше моментов. "Вест Хэм" в этом плане проявил себя хуже. Гол Веттерляйн стал единственным ударом из штрафной.

Во втором тайме с опасными моментами было очень туго у обеих команд. "Юнайтед" начал больше обострять после выхода на острие атаки Лорен Джеймс на 58-й минуте, она отлично открывалась за спины защитницам, стягивала на себя оборону, удерживала мяч под давлением и отдавала точные передачи для продвижения мяча. Даже учитывая это, МЮ всё равно играл хуже, чем в первом тайме. Но фактор Джеймс сыграл, она вывела свою команду вперёд за 10 минут до конца. Передачу на ход нападающей отдала Элла Тун, которая тоже появилась со скамейки:

"Вест Хэм" спасли идеальные стандарты. Катарина Баунах забила два гола прямыми ударами со штрафного. Сначала издали:

А затем элегантно перебросив стенку:

Все голы "Вест Хэма" в этой игре на счету защитниц. "Ман Юнайтед" отчасти не повезло, поражения он точно не заслужил.

"Ман Сити" на своём поле играл с "Ливерпулем". Весь первый тайм прошёл под диктовку хозяев. "Красные" могли рассчитывать только на стандарты, но их было мало, и они не представляли особой угрозы. "Сити" нанёс семь ударов из штрафной, один оказался голевым. Джемма Боннер огорчила свою бывшую команду:

Во втором тайме "Ливерпуль" значительно прибавил, "Сити" стал чаще терять мяч под давлением. Гости подолгу контролировали мяч на половине поля соперника, но отсутствие креатива в созидании не позволяло конвертировать преимущество в забитый гол. При позиционной атаке "Ливерпуль" слишком часто пасовал назад, а при любой удобной возможности бил по воротам, даже если напрашивался вариант розыгрыша.

Последние 20 минут – лучший отрезок "красных" в матче. За это время "Сити" нанёс только один удар (после контратаки), "Ливерпуль" – пять ударов из штрафной. Самые острые моменты гости создали после стандартов, но подвела реализация.

"Ливерпуль" точно наиграл на гол во второй половине, но первый тайм – полностью провалил. "Сити" мог уходить на перерыв с гораздо более комфортным преимуществом. Поэтому окончательный исход, пожалуй, по делу. Но за "красных" обидно, это уже не первый матч, в котором команда Вики Джепсон была близка к положительному исходу, но по тем или иным причинам не набрала очки.

Матч между "Эвертоном" и "Челси" был отменён из-за замёрзшего поля. Последний матч восьмого тура, в котором встретятся "Бирмингем" и "Тоттенхэм", пройдёт в среду.

В рамках девятого тура, который состоится в ближайшее воскресенье, сойдутся прямые конкуренты в борьбе за золотые медали: "Челси" на своём поле будет принимать "Ман Сити". Кроме того, набравший отличный ход "Эвертон" отправится в гости к "Ман Юнайтед". Ну и битва соседей по подвалу: терпящий бедствие "Бристоль" против разочаровывающего "Бирмингема".