15 мин.

«Уик-энд женского футбола» в Англии. «Арсенал» разобрался с «Тоттенхэмом», «Челси» – с «Ман Юнайтед»

О главном – подробно, об остальном – кратко.

В минувшие выходные в Англии прошёл "Уик-энд женского футбола". Это акция, которую проводит Футбольная ассоциация во время паузы в мужских чемпионатах для популяризации женского футбола в стране. Конечно, в сотрудничестве с клубами, которые ещё более активно агитируют своих болельщиков поддержать женскую команду. Все самые громкие вывески выносятся именно на это время, а большинство матчей проходят на стадионах, где выступает первая команда.

Рекорды посещаемости женского футбола в Англии продолжают обновляться. В этот уик-энд на шести матчах Суперлиги побывали 74 247 зрителей, а вкупе с играми Чемпионшипа и Национальной лиги – более 77 тысяч.

Прежде чем перейти к обзору, отметим особо отличившихся по итогам прошлого месяца.

Награду лучшему игроку октября получила Кирсти Хансон. Нападающая "Ман Юнайтед" забила победные голы в матчах с "Тоттенхэмом" и "Редингом", но дело не только в этом. Хансон очень полезно действует на фланге, разгоняя атаки и отдавая обостряющие передачи. Благодаря своей отличной форме Кирсти заслужила вызов в сборную Шотландии. Она отыграла полный матч с Албанией в рамках отбора на Евро-2021.

Лучшим тренером была признана Эмма Хейз. Под её руководством "Челси" одержал победы в дерби с "Вест Хэмом" и "Арсеналом" и поднялся на вершину турнирной таблицы.

___________________________________________________________________

Самую большую аудиторию в этот уик-энд собрало дерби Северного Лондона, первая в истории встреча женских команд "Тоттенхэма" и "Арсенала" в рамках Суперлиги. На этой игре присутствовало 38 262 болельщика – вновь побит рекорд посещаемости матчей женского чемпионата страны. До этого самая большая аудитория была на манчестерском дерби в первом туре (31 213).

Главная интрига перед этим матчем – как построит свою игру "Тоттенхэм". "Шпоры" неизменно играют в четыре защитника, а выше возможны вариации. В этом сезоне они уже играли с пятью и тремя полузащитниками. В этом матче Карен Хиллс и Хуан Аморос выставили схему 4-4-2.

Джо Монтемурро, в свою очередь, не стал экспериментировать и выпустил абсолютно предсказуемый состав.

Стартовый план "Тоттенхэма" на игру был понятен – компактно обороняться средним (редко – низким) блоком, ловить ошибки соперника и угрожать контрвыпадами. С точки зрения обороны выглядело не особо убедительно, "пушкари" уже к 17-й минуте нанесли пять ударов (три – из штрафной). В атаке получалось лучше. После перехватов "Тоттенхэм" неоднократно убегал в контратаки, не всегда они доходили до удара, но, как минимум, два убойных момента после быстрых выпадов хозяева создали. Лучший игрок у "шпор" в этом матче – Кит Грэм. У неё было два явных голевых момента, и она являлась главной угрозой для обороны "Арсенала".

Чудесным образом первый тайм завершился без забитых голов. "Арсенал" только из штрафной нанёс семь ударов (один – в перекладину), У "Тоттенхэма", конечно, моментов было гораздо меньше, но и они могли открывать счёт.

"Тоттенхэм" за всю игру подал три угловых, все уложились в первые 15 минут второго тайма. Это был, пожалуй, лучший отрезок "шпор" в матче. К тому же хозяева начали обозначать прессинг.

Теперь пришло время переходить на личности. Анна Филби – защитница "Тоттенхэма" (кстати, ранее выступавшая за "канониров"), после ошибок которой "Арсенал" забил два гола.

В этом эпизоде Филби играет против Ким Литтл:

Но после заброса Джордан Ноббс защитница оттягивается назад, оставляя Литтл свободной:

Конечно, опытная капитан "Арсенала" воспользовалась таким моментом:

А здесь Филби отдаст очень слабую передачу вратарю, которая фактически станет голевой. Вивианн Мидема такие ошибки сопернику не прощает:

В глобальном смысле поражение "Тоттенхэма" нельзя списывать на ошибки одного игрока. Пока система этой команды не способна сдерживать топ-соперников с помощью позиционной обороны. С другой стороны, неизвестно как бы сложилась игра, если бы "шпоры" на своём поле играли смелее.

Визуально казалось, что "Арсенал" слишком часто (по своим меркам) теряет мяч при розыгрыше на половине поля соперника. Именно после перехватов "Тоттенхэм" мог наказывать. Статистические выкладки по этому показателю, к сожалению, отсутствуют (в открытом доступе). В остальном вопросов по игре к "канонирам" нет, они продолжают борьбу за чемпионство.

___________________________________________________________________

Во время международной паузы "Челси" оформил громкий трансфер. В команду перешла нападающая сборной Австралии Сэм Керр. До этого она выступала на родине и в США. С 2017-го года трижды становилась лучшим бомбардиром чемпионата США и дважды – чемпионата Австралии. Теперь неугомонный форвард будет зажигать в Англии. Правда дозаявлять игроков можно лишь после 27 декабря, поэтому на поле она появится только в следующем году.

К слову, об Австралии. Футбольная ассоциация продолжает продвигать женский чемпионат на международные рынки. Не удивительно, что очередным партнёром FA стала именно австралийская компания – Optus Sport приобрёл эксклюзивные права на трансляцию Суперлиги на ближайшие три года. В данный момент, помимо Optus Sport, Суперлигу транслируют Sky Mexico и скандинавский вещатель NENT.

Вернёмся в Англию. В этом туре "Челси" принимал "Ман Юнайтед", который уже успел потревожить всех фаворитов: "Арсенал" и "Ман Сити" обыграли команду Кейси Стони с минимальным счётом. В обеих играх "Юнайтед" мог набирать очки, но по разным причинам этого сделать не удалось.

МЮ, как водится, начал очень активно. "Челси" поначалу было тяжело справится с прессингом гостей, "Юнайтед" действовал смело, высоко встречая соперника. Такой рисунок игры сохранялся до середины тайма. К 23-й минуте по моментам – 4:1 в пользу МЮ. Далее хозяева игру выровняли, но с созданием опасных ситуаций были проблемы. Ничья в первом тайме – закономерный результат.

Второй тайм прошёл под диктовку "синих". "Юнайтед" не успевал толком что-нибудь сообразить при владении, а "Челси" моментально оказывал давление при потере мяча. Однако, открыть счёт хозяевам удалось лишь с пенальти, который реализовала Марен Мьелде:

У "Манчестера" был только один убойный момент за весь второй тайм. Реализовать его не удалось, потому что у "синих" есть Анн-Катрин Бергер:

"Челси" провёл убедительно только второй тайм, с другой стороны, "Юнайтед" не смог уверенно продержаться даже 45 минут. Победа "синих" заслуженная, однако, в подобных матчах многое решают конкретные эпизоды, поэтому "Челси" нужно лучше контролировать такие игры. А МЮ стал заложником собственного плана. Забить быстрый гол не получилось, а играть с одинаково высокой интенсивностью все 90 минут команда пока не может.

___________________________________________________________________

На Энфилде состоялось мерсисайдское дерби, которое собрало 23 500 зрителей, то есть все доступные билеты были проданы.

"Ливерпуль" держал игру под контролем на всём её протяжении благодаря прессингу. "Эвертон", переходя на чужую половину поля практически сразу мяч терял, игра длинными забросами тоже не удавалась, "красные" регулярно выигрывали борьбу в воздухе. Проблемы "Ливерпуля" возникали уже после отбора: конструировать атаки у хозяев не получалось, в подавляющем большинстве случаев футболистки лупили по воротам издали. Справедливости ради стоит сказать, что некоторые из этих ударов были опасными.

В первой половине хозяева должны были открывать счёт, но голкипер "Эвертона" и сборной Финляндии Тинья-Рийка Корпела не позволила этого сделать:

Вратарь "Ливерпуля" Анке Пройсс не смогла сыграть так же уверенно, как её визави, в результате "Эвертон" открыл счёт в компенсированное к первому тайму время. Это был один из двух ударов, которые "ириски" нанесли за 46 минут. Для контекста: у "Ливерпуля" за это же время – 8 ударов (2 из штрафной).

Во втором тайме "Ливерпуль" создал ещё больше опасных ситуаций. Вот некоторые из них:

Наставник "красных" Вики Джепсон после матча говорила, что очень гордится своими игроками. Её команда действительно играла лучше и даже прибавила во второй половине. По ударам в этом матче – 21:8, из пределов штрафной – 6:0. Поражение "Ливерпуль" точно не заслужил, исход игры решил один эпизод. Вернее два, в которых по-разному проявили себя голкиперы.

___________________________________________________________________

"Ман Сити" на своём поле не оставил ни единого шанса "Вест Хэму". Команда Ника Кушинга зажимала соперника возле штрафной и создавала опасные моменты один за другим. В первом тайме до трети поля "Сити" мяч практически не доходил.

Хозяева конвертировали в гол первый же опасный момент, который случился после углового, отличилась Эллен Уайт. К слову, за всю игру "Сити" исполнил 14 угловых, многие из которых завершались опасным ударом по воротам.

Далее дублем отметилась Джорджия Стануэй, которая провела сотый матч в футболке "Сити":

Оборона "Вест Хэма" продолжала демонстрировать оборонительные "чудеса". В этом эпизоде без опеки осталась Лорен Хемп:

Разгромный счёт после первой половины – закономерный исход. "Вест Хэм" ужасно оборонялся и ничего не показал в атаке. "Сити" просто играл в свой футбол.

Во втором тайме хозяева забили пятый гол усилиями Тессы Вулларт:

На 71-й минуте Джорджия Стануэй получила вторую жёлтую карточку, "Сити" остался в меньшинстве, но продолжил играть в том же стиле, то есть не стал откровенно парковаться. Общая картина игры немного изменилась: лондонцы начали чаще атаковать, "Сити" больше действовал в контрнаступлении. За последние 20 минут гости нанесли больше ударов (6), чем за всё остальное время (4). Не удивительно, учитывая преимущество в одного игрока. Но "Сити", даже играя в меньшинстве, нанёс больше ударов, чем соперник (7), и мог увеличивать разрыв в счёте. Например, таким образом:

Уже в компенсированное время у "Вест Хэма" на замену вышла 16-летняя полузащитница юношеской сборной Польши Виктория Кишкис. Это первая воспитанница женской Академии лондонского клуба, вышедшая на поле в рамках Суперлиги. За неполную сыгранную минуту она могла размочить счёт, но попала в штангу.

В "Ман Сити" тоже состоялся дебют. 18-летняя футболистка сборной Ирландии Тайлер Толанд сыграла свои первые 15 минут в Суперлиге. До этого она получала игровое время в Кубке лиги и провела один полный матч в Лиге чемпионов против "Лугано".

___________________________________________________________________

Самый результативный матч тура и всего сезона случился на Мадейски Стэдиум, где "Рединг" принимал "Бристоль". До 20-й минуты хозяева играли с очевидным преимуществом, регулярно доставляли мяч до штрафной и создавали опасные моменты. Такая активность привела к двум забитым мячам. Затем "Бристоль" начал игру выравнивать, два раза пробил из штрафной, один из ударов оказался точным. Как бы то ни было, "Royals" выглядели лучше и вообще могли сравнивать счёт в концовке тайма, но у гостей один из лучших голкиперов в лиге – Софи Баггали.

Второй тайм развивался стремительно. "Рединг" забил после первого же углового, правда через пару минут пропустил – 3:2. С 60-й минуты игра затихла, мяч в основном метался по центру поля, переходя от одной команды к другой, а ближе к концу гости счёт сравняли и после этого окончательно присели. В последние 10 минут "лисицы" практически не появлялись на чужой половине и играли на удержание счёта. Сработало – за этот промежуток времени хозяева сподобились на один удар с линии штрафной и пару малоопасных эпизодов.

В целом "Рединг", конечно, заслуживал победы, он создал больше опасных моментов, но "Бристоль" был очень хорош в контратаках и показал хорошую реализацию.

___________________________________________________________________

"Брайтон" наконец одержал первую победу в чемпионате. Причём сделал это довольно уверенно. В гости на Фалмер Стэдиум пожаловал "Бирмингем", который сильно разочаровывает после успешного предыдущего сезона. Гости в этом поединке не нанесли ни одного удара в створ, а "чайки" постоянно создавали моменты. На выходе – долгожданная победа 3:0 и лучший гол тура, который забила Лия Ле Гаррек. Это её первое результативное действие за команду с южного побережья:

___________________________________________________________________

Седьмой тур Суперлиги состоится уже в ближайшие выходные, центральной вывески как таковой нет, а в мид-уик в Англии пройдут матчи Кубка лиги, в том числе Челси – Тоттенхэм.