7 мин.

Три дерби и новый рекорд посещаемости. Обзор первого тура Женской суперлиги

В одном абзаце. Действующий чемпион "Арсенал" обыграл "Вест Хэм". "Ман Сити" побил рекорд посещаемости лиги и одержал победу над своим главным врагом. "Челси" в своём дерби не оставил шансов "Тоттенхэму". "Эвертон" и "Рединг" отметились выездными победами над "Бирмингемом" и "Ливерпулем" соответственно, в то время как "Бристоль" и "Брайтон" обошлись без голов.

Теперь детально с видео и комментариями.

Главный матч тура, он же матч-открытие, собрал на трибунах 31 213 зрителей, побив тем самым рекорд посещаемости Суперлиги. Первое в истории дерби женских команд "Сити" и "Юнайтед" имело очевидного фаворита. "Синие" – вице-чемпионы страны и обладатели двух Кубков, а "красные" только-только пришли из Чемпионшипа. Но на деле всё не было так очевидно.

Матч получился не особо богатым на моменты. "Сити" контролировал мяч, "Юнайтед" подстраивался. В первом тайме МЮ создал по-настоящему убойный момент. Зелем сделала длинную передачу со своей половины поля, Галтон убежала за спину защитникам, прострелила в штрафную, Росс пробила, но Робак отразила удар:

Исход встречи решила Каролин Веир, которая в начале второго тайма выполнила великолепный удар издали в дальнюю девятку:

Далее игра продолжилась в том же ключе, что и в первом тайме, обе команды имели возможность отличиться, Грунен попала в штангу в концовке. "Сити" снова неудачно сыграл и выиграл за счёт исполнительского мастерства Веир. Но реализацию подобных моментов вряд ли можно поставить на поток. А "Юнайтед" показал, что его не стоит недооценивать.

Нападающая "Сити" Лорен Хемп на тренировке получила травму плеча и пропустит пять-шесть недель.

Не только Робак спасала в тот день. В параллельном матче Софи Бэггели выручала "Бристоль" в матче против "Брайтона". В этом моменте она исправляет свою же ошибку после неудачного выноса прямо в ноги Уилан:

А также не позволяет сопернику отличиться с пенальти:

"Брайтон" в этом матче, являясь аутсайдером, выглядел гораздо солиднее и заслуживал победы, но не смог конвертировать игровое преимущество в забитые голы.

Второй игровой день тоже отметился дерби на стадионе АПЛ. На этот раз на Стэмфорд Бридж пожаловал "Тоттенхэм". А посмотреть игру пришли 24 564 болельщика. Исход поединка и здесь решил точный дальний удар. Уже на четвёртой минуте отличилась новоиспечённая футболистка сборной Англии Бэт Инглэнд:

В отличие от манчестерского дерби, "Челси" победил довольно уверенно и мог забивать ещё, "Тоттенхэм" оказался не готов к топовому сопернику. Бекки Спенсер неоднократно приходилось выручать "шпор":

И ещё одна победа, добытая ударом издали. На этот раз идеальный штрафной в исполнении Фары Уильямс принёс победу "Редингу" над "Ливерпулем":

Вратарь "красных" Анке Пройз сделала три отличных сейва в этом матче, так что счёт мог быть и крупнее:

Единственные, кто не разочаровал в плане результативности в этом туре, это "Арсенал" и "Вест Хэм". Интересно выглядела тройка атаки "канониров": ван де Донк–Мид–Эванс. Мид, собственно, забила первый гол с передачи Эванс:

В похожем стиле развивалась вторая голевая атака. Снова Эванс свободно проходит с мячом по флангу, делает передачу на Мид. В штрафной "Тоттенхэма" огромное свободное пространство. Мид пасует на набегающую Рорд. Джил забивает дебютный гол за "Арсенал":

В начале второго тайма ван де Донк могла делать счёт разгромным, но не попала с трёх метров по пустым воротам. А через некоторое время "Вест Хэм" отлично разыграл штрафной. Марта Томас забила после навеса Эрин Симон:

Штрафные оказались очень грозным оружием гостей. Кенза Дали могла отличиться прямым ударом со штрафного издали, но попала в штангу. А исход матча мог решить свободный удар после паса вратарю, но Зинцбергер перевела мяч в перекладину:

В этом матче на замену вышла Джордан Ноббс. Это её первое появление на поле в матче Суперлиги с ноября прошлого года. Тогда она получила разрыв крестообразной связки колена и выбыла до конца сезона. Действительно, момент, которого болельщики так долго ждали:

___________________________________________________________________

И в конце новость с пометкой "молния". "Рединг" продолжает забирать игроков из Норвегии. В первом туре за "Royals" уже дебютировали Лейн и Эйкланд. А теперь к ним присоединится нападающая национальной сборной Лиза-Мари Утланд:

На этой неделе английские клубы стартуют в Лиге чемпионов. "Арсенал" отправится в Италию к "Фиорентине", матч состоится 12 сентября в 20:00. А "Ман Сити" в тот же день сыграет в Швейцарии с "Лугано", начало в 22:00.