3 мин.

Коротко о ЛеБроне Джеймсе и Дэвиде Блатте

Warning! Все, изложенное ниже – сугубо субъективное мнение автора, иначе говоря, ИМХО. Нецензурная лексика, сцены сексуального насилия и политическая агитация – отсутствуют и не поощряются. Не важно, кто вы: азиат или афроамериканец, представитель сексуального большинства или меньшинства, буддист или католик. Главное, чтобы не Дональд Стерлинг.

Поехали.

Вероятно, все уже видели этот эпизод, который сейчас активно обсуждается в баскетбольных кругах США. ЛеБрон Джеймс оттолкнул своего тренера от судьи к скамейке запасных.

Этот эпизод вызвал разные мнения у экспертов и публики. Одни считают, что такое поведение игрока по отношению к тренеру недопустимо, а другие – ссылаются на слова ЛеБрона о том, что он просто защищал тренера от технического.

Мнения профильных экспертов "Кавальерс":

твит
твит
твит
твит

Как всегда, добавлю свое скромное мнение. Верить всему, что говорят «для прессы» уже после матчей – не правильно. Все уже «остыли» и место эмоций занимает клубная политика. Потому ко всему, сказанному публично, не стоит относиться как к реальному положению дел. Да, вполне вероятно, что Джеймс хотел защитить Блатта от «технаря». Но, если вдуматься в ситуацию глубже: игрок отталкивает тренера, который как раз защищал его, и сам же продолжает спорить с судьей. Кто смотрит европейский футбол, где такие эпизоды едва ли не в каждом матче, тот видел такие случаи, когда капитан или наиболее авторитетный игрок оттаскивает тренера или своих товарищей по команде от зоны конфликта, чтобы те не получили предупреждение. Но принципиальная разница в том, что в таком случае, этот игрок потом гневно не лезет на судью сам. Если защищаешь других от глупости, так будь последователен – и сам не лезь. Потому в ситуации ЛеБрон/Блатт все больше похоже на «жена, иди на кухню – я сам решаю вопрос» только со скамейкой запасных вместо кухни.

Это первое. Второе, плавно выплывающее из первого – все равно все должно было быть наоборот. Обычно тренеры властно приказывают игрокам не лезть к судье, дабы не нарваться на еще худшие последствия, после чего сами пытаются договориться с судьей, потому как в нормальном мире «иерархия привилегий» выглядит следующим образом: обычных игрок – капитан (в футболе такими правами обладает еще вратарь) – тренер. И именно последний должен держать своих игроков под контролем, а не послушно отправляться на свое место, когда твой же игрок чуть ли не пинком тебя туда посылает.

После игры каждый, естественно, скажет то, что требуется внутренним порядком, дабы, как говориться, «не выносить сор из избы».

В материалах о «Кливленде» (блог реально пора делать клубным) я уже писал о подозрениях, что командой управляет, по сути, ЛеБрон – и этот эпизод пусть и не подтверждает мои опасения, но довольно красноречиво дает понять, что проблемы «Кавс» стоит искать далеко не в игровых плоскостях.

Я не претендую на истину в последней инстанции – потому, по традиции, мне интересно ваше мнение, друзья.

Твиттер Дейва МакМенамина

Твиттер Криса Хейнса

Твиттер Джейсона Ллойда

Твиттер Cavs Nation

Мой твиттер