10 мин.

«Вся королевская рать» от Монти Пайтона. Изменится ли что-либо в столице Калифорнии?

Я похож на человека, у которого есть план?

Ты знаешь, кто я?

Я пес, бегущий за машиной.

Я бы не знал, что делать, если бы догнал...

...так что я просто делаю, и все.

(с) Отрывок из интервью с руководством "Сакарменто"

Сложно серьезно говорить о "Сакраменто".

Но поговорить, определенно, стоит.

Помнится, около года назад я выдавал большие авансы "Кингз", рассчитывая, что они наконец перестанут быть самой убогой организацией (именно организацией - даже в бедовой "Филе" все делалось системно) лиги. У команды появился авторитетный тренер, который вполне мог повлиять на руководителей клуба и построить нужную ему команду, а не работать с тем, что просто приглянулось Вивеку. И казалось, что так оно и было - команду пополняли игроки, хорошо знакомые новому наставнику, либо баскетболисты, которые вписывались в его модель игры. Создавалось впечатление, что боссы и впрямь прислушались к опытнейшему специалисту.

Ну да, как же.

Снимать вины за очередной провальный сезон с Джорджа Карла (а речь была именно о нем) и перевешивать все на клубных боссов, не берусь. Карл с самого момента появления в команде не нашел общего языка с местной примадонной ДеМаркусом Казинсом - и это недопонимание так и протянулось красной нитью через весь сезон, периодически прерываемое вялыми заявлениями сторон об отсутствии конфликта и отличных отношениях. В конечном итоге "Кингз" предстали не командой Карла, а типичными "Кингз" - каждый делал что-то свое, неплохо и усердно, но с полным непониманием поставленной задачи. Оттого выглядело это примерно так.

А теперь немного серьезнее, так как переходим к новому сезону.

Для начала разберем ушедших/пришедших.

Потери

рэджи

Первая потеря - это, естественно, Рэджон Рондо. "Кингз" поверили, что некогда одного из лучших разыгрывающих лиги можно воскресить (или просто клюнули на яркую обертку - сейчас неизвестно). Оправдал ли "мятный" вложенные в него средства? Он был неплох, не тот Рондо, к которому все привыкли и знают - но совсем не плох. В защите это уже совсем не то, что было раньше - но по части ассистирования ему все еще мало равных. При этом Рэжди почти вдвое превзошел свой лучший результат по количеству выброшенных трехочковых, при этом процент реализации не слетал, а поднялся до вполне солидных 37%. Есть мнение, что Рондо вполне может выжить в этой лиге трехочковых - но это уже не дело "Сакраменто".

Ушел также Марко Белнелли - но итальянец провалился в прошлом сезоне, потому скучать онем вряд ли будут. И ладно бы защита (хуже него в команде был только Карри, среди игроков, через которых выбрасывалось минимум 5 бросков за матч) - но если ты профильный снайпер, а тебя по проценту трехочковых с запасом уделывает Рондо - это абзац. Итальянец показал худший процент реализации из-за дуги в карьере. Частично, это вина и того же Рондо, и всей остальной команды, которая не создавала достаточно комфортных условий для броска игроку, который сильно от этого зависим. Но лишь частично.

Сэт Карри неплохо влился в команду уже по ходу чемпионата и его можно было бы оставить, особенно ввиду отсутствия у Даррена Коллисона особы альтернатив - но, откровенно говоря, младший из Карри совсем не является незаменимым игроком.

Пополнения

тэмпл

Сугубо по имени (как это типично для "Кингз") Аарон Аффлало - это, конечно, усиление. Однако защитник последние два сезона проводит заметно ниже тех ожиданий, которые на него возлагались. Учитывая возраст игрока, спасти его может только система, в которой он сможет раскрыть свои лучшие качества. "Сакраменто" в этом плане - один из последних кандидатов. Или нет?

Главным же подписанием этого лета для "Кингз" стал Гарретт Тэмпл. Причем вокруг его персоны действительно активизировалось немало разговоров. В отличии от Аффлало, Тэмпл к 29-и годам вышел практически на свой пик. Хоть и непривычно это осознавать, но восемь миллионов в год для твердого игрока ротации с 7.3 очками в последнем сезоне - не так уж и много. Тем более авторитетные специалисты, как, например, Мэтт Мур с CBS Sports, считает Тэмпла отличным подписание с точки зрения такого важного компонента, как трехочковый из угла, которому немало внимания уделял новый главный тренер команды Дэвид Йоргер.  

Энтони Толливер - неплохой форвард с хорошим бросоком, но совершенно бесполезный под кольцами. При этом он едва ли не единственный в команде, чья основная позиция - тяжелый форвард.

Ну и Мэтт Барнс есть Мэтт Барнс - на небольшом контракте такой ветеран никогда не помешает. 

Новички

pappa

На драфте "Сакраменто" поработал активно - в данный момент команду пополнили три исполнителя, выбранных в первом раунде (судьба человека с убойным для "Кингз" именем Айзея Казинс пока не решена).

Греческий центровой Георгиос Папаяннис - весьма любопытный персонаж. В свои 19 лет он имеет отличные физические данные (216 см и 109 кг),при этом отлично бежит, а также обладает солидным крюком справа и набором движений в атаке. Однако он полный дуб при защите от пик-н-ролла и в целом его защитные навыки хромают.

Малакай Ричардсон - второй-третий номер с поставленным броском. В целом, весьма любопытный персонаж. Но при этом с той же проблемой, что и у Папянниса - защита.

Ну и бессовестно упавший Скал Лабиссье, некогда позиционировавшийся в первой тройке. На самом деле, выбор потенциально сильного игрока, пускай и сильно разочаровавшего в последнем сезоне, может быть выгодным. Потому что если талант есть (а он явно есть) то до него можно докопаться.

Оценка состава

david

Если оценивать состав "Сакраменто" в вакууме, то он весьма неплох, от слова очень. Но смущает неравномерность распределения игроков.

- позиция центрового перенасыщена, при этом два талантливых игрока и один просто неплохой, сидят за огромной спиной Казинса;

- на позиции тяжелого форварда номера номинально всего один Толливер, если не считать сдвигов на четверку игроков другой ипостаси (Каули-Стайн с пятерки или Касспи с тройки);

- позиция легкого форварда едва ли не единственная, по которой особых вопросов нет: есть Гей и два добротных и уже взрослых сменщика (Касспи и Барнс) развтия которых уже никак не помешаешь;

- а вот на двойке явный перегруз: МакЛемор, Аффлало, Тэмпл и Ричардсон, даже со сдвигами некоторых на позицию разыгрывающего - многовато;

- Коллисон единственный разыгрывающий в команде.

Вероятно, у Йоргера есть идеи с перестановками и тактиками, в которые вписываются все игроки - но на бумаге все выглядит как-то сильно раскосо и неравномерно.

Главный тренер

joerger

Ну а собирать всех в кучу и пытаться превратить в боеспособный коллектив придется Дэвиду Йоргеру. Очень крутая смена декораций для экс-тренера "Мемфиса": от команды, где все держалось на порядке и системе, к команде, где понятия "порядка" и "системы" находятся в разделе "мифы и легенды". Главной задачей нового рулевого будет сделать то, что не удалось Джорджу Карлу - найти общий язык с игроками. Майку Мэлоуну это удалось, но ненадолго. В том, что Дэвид талантливый тренер, сомнений нет. В "Сакраменто" у него будет возможность воплотить в жизнь все свои сокровенные атакующие фантазии, которые невозможно было воплотить с тем материалом, которым он располагал в "Гриззлис". При этом, назначая Йоргера, в клубе очень рассчитывают на улучшение игры в защите (30-е место из 30-и по пропускаемости, по защитному рейтингу ненамного лучше).

Но все это превратиться в такой же привычный балаган, если игроки не проникнутся идеями главного тренера. В первую очередь, конечно же, речь о Казинсе. Как известно, после назначения, Йоргер уже встречался с ДеМаркусом несколько раз (даже играли в гольф) и стороны, вроде бы, поняли друг друга. Но когда речь заходит о Буги как-то всегда слабо верится в позитив и постоянно преследует чувство "где-то тут подвох".

Игра команды

ddemarcus

В новом сезоне от "Кингз" можно ожидать прогресса в защите - просто потому, что ниже уже некуда. Да и сам ростер наполнен игроками, которые потенциально могут обеспечить неплохую защиту при правильном подходе. Аффлало, МакЛемор, Гей (можете смеяться, но в прошлом сезоне Руди имеет весьма солидные показатели, как для игрока, через которого бросается туева хуча бросков), Барнс, Тэмпл, Куфос, Каули-Стайн - из них Йоргер вполне может слепить крепенькую конструкцию. Не говоря уже о Казинсе, который под настроение умеет отлично играть под своим кольцом.

При этом, с появлением Тэмпла, Аффлало и Ричардсона должна стать еще опаснее угроза на дуге, которая и без того в прошлом сезоне была весьма внушительной. Это тоже развязывает руки Йоргеру, который в "Мемфисе" сталкивался с невозможностью максимально качественно использовать этот элемент.

3pt

Атакующий потенциал "Кингз" огромен - если этой команде поставить хотя бы сносную защиту, то "Сакраменто" превратится в грозную силу на площадке.

Но, несмотря на персону тренера и неплохую работу на рынке, ауры бестолковости продолжает витать над "Слип Трейн Ареной" (даже название стадиона сложно произносить серьезно). Виной тому - конечно руководство, постоянно норовящее вставить палки в колеса. В материалах о "Портленде" и "Денвере" немало людей пинало в сторону владельцев, которые либо жмоты, либо пофигисты. Но это в любом случае лучше, чем очень заинтересованный, но ничего не понимающий (при этом сам это не осознающий) в баскетболе владелец. Потому что при скромном бюджете или безразличии руководства толковый тренер и ГМ вполне способны собрать конкурентоспособный коллектив. Тогда как с такой организацией работы, как в "Кингз", вливай туда хоть миллиарды - толку на выходе будет ноль.

Вот и это лето началось с претензий Руди Гея в адрес Диваца (высмеивание Казинсов действий команды на драфте -это уже так, мелочи) о недостатке общения. Форвард посетовал в прессе, что о намерении обменять его он узнал из интернета, а не от генерального менеджера команды. В итоге Руди и Владе поговорили и игрок выразил надежду, что все изменится к лучшему.

И может действительно все станет лучше, но только такая ситуация повторяется уже не первый год.

Итог

joerger

Х-Фактором предстоящего сезона можно смело считать Йоргера и его способность адаптироваться к реалиям организационной структуры "Сакраменто". Если Дэвид сумеет поладить с игроками и продолжать работу с постоянно лезущими под руку Дивацом и Вивеком - больше 50%, что "Кингз" зацепятся за плей-офф. Потому что потенциал у этой команды отличный: и защитный, и атакующий. Если Йоргеру не удастся - он может недоработать даже до конца сезона. очередного провального сезона. 

boogie

Подпишись - ты же не хочешь расcтроить Буги :)