6 мин.

Больше, чем два. О важности трехочковых бросков для «Оклахомы»

Для «Оклахомы» настали нелегкие времена. После вылета Рассела Уэстбрука из-за травмы клуб идет с нулевым балансом побед и поражений (5-5), а некоторые пробелы в игре команды проявились особенно ярко. Если говорить об игре в нападении, это, в первую очередь, отсутствие стабильной угрозы из-за трехочковой дуги. Эта проблема останется актуальной и после возвращения Уэстбрука.

Беглый взгляд на цифры заставляет ужаснуться. В январе «Тандер» занимают четвертое с конца место в лиге, забивая лишь 31% трехочковых. Хуже только беспросветные «Бостон» с «Орландо» и, конечно, «Детройт» во главе с худшим шутером лиги Джошем Смитом. Общекомандный процент тянет вниз Кевин Дюрант. Он вынужден был резко форсировать количество тяжелых бросков: в январе он выбрасывает 6,6 трешки за вечер (5.0 в среднем по сезону), попадая ничтожные 28% (39% в среднем по сезону). С возвращением Уэстбрука, когда Дюрант перестанет единолично отвечать за результаты команды, его процент автоматически вернется к норме, но глобально это ситуацию не изменит.

ff

В матче против «Мемфиса»решающие дальние броски в последние двадцать секунд дважды пришлось совершать Сержу Ибаке. Ни одной стабильной опции на трехочковой дуге в составе «Оклахомы» сейчас попросту нет, и в концовке против «Гриззлис» это было особенно очевидно. Давайте разберем последнюю осмысленную атаку «Тандер» в деталях:

ddd

Кевин Дюрэнт с мячом в паре метров от трехочковой линии, Ник Коллисон ставит очень высокий заслон. Марк Газоль готовится, в первую очередь, отзащищаться против дальнего броска. Возможность прохода или пик-н-ролла его совершенно не пугает. Кортни Ли максимально плотно опекает Джереми Лэмба, а Зак Рэндолф, скорее, обозначает защиту против Сержа Ибаки, готовясь страховать Газоля. Рэджи Джексон выключен из эпизода, Майк Конли находится на приличном расстоянии от него.

вв

Дюрэнт легко уходит от Газоля (тот особо и не возражает), Рэндолф и Конли выходят на подстраховку. При этом Ибака уже абсолютно готов к броску, а положение Джексона все еще далекое от идеала. Ли остается максимально близко к Лэмбу.

аваава

Следует логичная передача на Ибаку. Тот совершенно открыт, но промахивается. Джексон готовился к приему передачи, Коллисон находился слишком далеко от кольца, а Дюрэнт по инерции продолжил движение, поэтому побороться за подбор «Оклахома» не может даже теоретически.

Ибака активно работает над броском и продолжает прогрессировать в этом отношении. Левый угол его любимая зона на трехочковой дуге. При этом его процент попадания из-за дуги ниже среднего по лиге, и это совершенно не тот человек, который должен решать судьбу матча в клатче. По тому, как защищался «Мемфис», можно предположить, что наибольшая опасность в этой ситуации исходила от Лэмба, и он действительно наиболее опасен именно с правой стороны.

сс

При этом Лэмб, проводящий по сути свой первый полноценный сезон в лиге, отличается характерной для новичков нестабильностью. После травмы Уэстбрука он в одиночку отвечает на усиление игры и набор очков со скамейки и пока не вполне справляется с этой ролью. В январе процент его дальних попаданий упал до 27, и это учитывая, что 6 из 8 своих точных бросков он забил двух играх против аутсайдеров «Бостона» и «Миллуоки». В дни, когда у Лэмба «не летело», спасти от поражения могла только вдохновенная игра Дюрэнта (48 очков против «Миннесоты»). Безусловно, этот опыт игры с таким уровенем ответственности невероятно полезен для развития талантливого защитника, но «Оклахома» не может позволить себе зависеть от Лэмба настолько сильно.

Рэджи Джексон в январе, наоборот, показывает лучший в сезоне процент из-за дуги (приличные 40%), но стабильностью там тоже не пахнет: 6 из 8 точных бросков также пришлись всего лишь на две игры (тот же «Бостон» и «Мемфис»). В целом, Джексон пока гораздо органичнее смотрится в роли энерджайзера со скамейки. После вынужденного перевода в старт его результативность и число передач значительно не изменились: 13.6 вместо 12.9 и 4.5 вместо 3.3. Зато упал процент попаданий и выросло число потерь: 41% вместо 47% и 2.9 вместо 1.8. Продуктивность Табо Сефолоши из-за дуги в этом сезоне и так была на дне (29%), но в январе Табо смог постучать сам себе снизу (23%). «Новый контракт? Не, не слышал». Формального лучшего дальнобойщика команды Перри Джонса (39%) не стоит брать в расчет, так как даже после травмы Уэстбрука он не смог доказать свое право на постоянное и стабильное место в ротации.

dsdfs

Я уделяю такое пристальное внимание трехочковым броскам, потому что они важны для «Оклахомы» не только как способ набора очков. Безусловно, Дюрэнт может выиграть не один и не два матча такими же фантастическими представлениями, как против Миннесоты», когда он просто взял и перестал промахиваться в последней четверти. Но и ему, и Уэстбруку нужно пространство, чтобы быть максимально эффективными. Если партнеры смогут растянуть оборону противника в должной мере, остановит эту парочку будет практически невозможно. Пока же «Оклахома» атакует из-за дуги хуже, чем в прошлом году и по количеству попаданий (6.9 вместо 7.3), и по проценту (34% вместо 38%). Именно это (помимо возвращения Уэстбрука, разумеется) видится главным внутренним ресурсом этой команды.

P.S. «А как же трэйд?!», – спросят внимательные читатели этого блога. Все действительно намекает на то, что Сэм Прести готовится к сделке. В ростере «Оклахомы» сейчас всего тринадцать человек. При чем особенно показательно, как «Тандер» расстались с Райаном Гомесом. Его можно было просто отчислить, но для «Оклахомы» важно было целиком списать его контракт из платежки. Поэтому Прести потратил $1.1 млн наличных (из $3.2 дающихся на сезон), чтобы войти в сделку с «Мемфисом» и «Бостоном». Два пика второго раунда, которые формально получили «Тандер», защищены настолько, что воспользоваться ими, скорее всего, никогда не удастся. «Оклахома» немного отодвинулась от налоговой черты и может позволить себе, например, такой трэйд.

вввввввв

Важные детали: контракт Хашима Табита на следующий год полностью негарантирован, а «Оклахома» отдаст «Милуоки» наиболее высокий из имеющихся у нее пиков (свой или «Далласа»). «Тандер» в итоге получат опытного и надежного снайпера, который стабилен и знает, как вести себя в финалах. А «Бакс» получат несколько активов на будущее и смогут избавиться от Гэри Нила, который все равно не вписывается в их долгосрочные планы.