2 мин.

#трейднедели-2

Немного мыслей о "Бостоне", который будет искать варианты усиления после травмы Рондо, и "пока-еще-Сакраменто", которых хочется видеть конкурентоспособными, как можно скорее.

трейд

Разумеется, чтобы все это имело смысл, надо добавить, что «Сакраменто» получает от всех трех участников сделки, минимум, по одному выбору в первом раунде драфта.

«Сакраменто»: как болельщик «Оклахомы», я желаю «Сиэтлу» как можно скорее стать конкурентоспособным. Без распродажи в этом случае, к сожалению, не обойтись. На Тайрика Эванса в «пока-еще-Кингз» не рассчитывают, а Джейсон Томпсон закрывает пространство для роста Томасу Робинсону. ДеМаркус Казинс ключевая фигура для оценки перспектив текущего состава команды. В «Сакраменто» он, простите за каламбур, чувствует себя королем. Момент для его перевоспитания в этой организации уже упущен. Важно не упустить момент, когда его трансферная ценность начнет снижаться, и он уже будет не «самым перспективным большим лиги», а «талантом, который не оправдал надежд». После этого обмена платежка «пока-еще-не-Суперсоникс» на пару лет будет забита отвратительными контрактами, но это никак не помешает развиваться молодым игрокам. Три выбора в топ-10 не самого слабого драфта и чистая платежка к сезону 14/15 – идеальная стартовая площадка подготовки к битве с «Оклахомой».

«Кливленд»: Кайри Ирвинг должен играть в плей-офф. Разыгрывающий, который впервые поедет на Матч всех звезд, заслуживает достойной обоймы, которая позволит ему, как минимум, бороться за выход в финал конференции. Джефф Грин надолго закроет больной вопрос о стартовом легком форварде, а ДеМаркус Казинс получит возможность кормиться с передач одного из лучших разыгрывающих лиги. В результате «Кливленд» получает сбалансированную команду не только с большими перспективами, но и с возможностью бороться уже здесь и сейчас.

«Бостон»: после травмы Раджона Рондо «Кельты» оказались в двойственном положении – ни на что всерьез не претендуют, но и слить сезон ради высокого пика уже не могут. В этой ситуации приобретение травмированного до конца сезона Андерсона Варежао выглядит разумным риском. Бразилец провел последний полный сезон четыре года назад, и никто не даст гарантий, что в следующем году он сможет сохранить свой высочайший уровень или хотя бы избежать серьезных травм. У «Бостона» не так много активов и совсем нет времени, поэтому Дэнни Эйндж, в любом случае будет вынужден рисковать. В «Бостоне» давно интересуются Джей Джей Редиком, а Алонсо Джи призван хоть как-то нивелировать потерю Грина.

«Орландо»: в клубе приняли неоднозначное и рискованное решение перестроиться на ходу, не опускаясь в пучины драфт-лотерии. При этом достойного материала для обменов в клубе немного, а платежка хоть и не забита под завязку, большого пространства для маневра не оставляет. Вокруг игроков, которые получит в этой сделке «Орландо» нельзя построить чемпионскую команду, но можно создать добротную и относительно недорогую команду обойму. Судя по тому, что лучшим игроком, которого «Орландо» получили в обмен на Двайта Ховарда, был надежный, но не хватающий звезд с неба Аррон Аффалало, именно такая задача стоит перед командой в краткосрочной перспективе.