3 мин.

Новицки… в «Бостоне»

Только прошу вас, не надо сразу крутить пальцем у виска! Прочитайте этот текст до конца и, уверяю вас, мои соображения не будут казаться вам абсурдными.

Если гигантский метеорит не упадет на Землю и полностью не изменит уклад жизни на планете, «Даллас» будет главным неудачником межсезонья в НБА. После завоевания титула Марк Кьюбан принял спорное, но, с моей точки зрения, верное решение не сохранять чемпионский состав. Та обойма была на своем пике и, переплатив переподписав Тайсона Чендлера и Хосе Бареа «Даллас» лишь отложил бы вопрос перестройки. Команда формально числилась бы в рядах контендеров, но, по сути, становилась бы слабее при тяжелеющей платежке. В результате, после фактически сознательно слитого прошлого сезона, Кьюбану не удалось подписать ни Деррона Уильямса, ни Стива Нэша, которые могли бы вернуть «Даллас» шансы на реальную борьбу за титул. Если «Маверикс» в оставшееся время удастся скорректировать трансферную политику и, например, подписать Элтона Бренда и Лу Уильямса это ничего радикально не изменит. С такой командой Дирк Новицки проведет последние два года своего контракта вдалеке от борьбы за чемпионство. Лето 2013-го тоже не сулит «Далласу» особых перспектив. О борьбе за Криса Пола и Дуайта Ховарда благоразумнее сразу забыть – у Далласа не будет ни конкурентоспособного состава, ни активов для СЭТа. Несмотря на все это, я уверен, что попытка перестроиться на ходу, предпринятая Кьбаном, была верным шагом. Согласитесь, бывают ситуации, когда твоя команда делает все, что можно для победы, но все-таки проигрвает, просто потому что соперник был лучше. Нарпимер, так было в прошлогодней серии «Бостона» и «Майами».

У «Бостона» есть нечто общее с «Далласом». Дэнни Эйндж тоже надеялся перестроиться этим летом, и него это также не получилось. Однако последствия неудачи оказались менее разрушительными. Переподписав контракт с Кевином Гарнеттом, «Бостон» фактически остался на прошлогоднем уровне. Высоком, но не достаточном для реальной борьбы за титул. Желающим поспорить напомню, что «Майами» все-таки проводил серию без своего третьего по силе игрока Криса Боша. Для того чтобы «Бостон» смог стать ощутимо сильнее, чем год назад должно сойтись слишком много условий (порядок произвольный):

  1. Джаред Саллинджер должен заиграть на высоком уровне, несмотря на неопределенную ситуацию со здоровьем

  2. Джефф Грин должен заиграть на высоком уровне после годового простоя

  3. Джейсон Терри должен вписаться в совершенно новую для него систему

  4. Эйвери Бредли должен доказать, что он может стабильно играть на уровне, на который вышел до травмы в прошлом году

  5. Кевин Гарнетт и Пол Пирс оставаться на своем уровне, несмотря на возраст

Не уверен, что все эти факторы сойдутся воедино. Зато уверен, что Эйндж будет использовать любую возможность, чтобы дать своим ветеранам дополнительные шансы в их очередном «последнем походе». Кьюбан, в свою очередь, не раз говорил, что худшее положение команды в НБА – это стабильное место в середине таблицы. Активов для обмена у «Далласа» нет, свободных агентов, которые могут в корне изменить ситуацию в команде в следующем году, не предвидится. Безусловно, Дирк способен выводить этот состав в плей-офф, но для выхода хотя бы во второй раунд нужно будет прыгнуть выше головы. Владелец и лидер команды могут прийти к взаимовыгодному соглашению. Новицки получит возможность бороться за титул в приятной компании, Кьюбан – активы для скорой перестройки. Полагаю, что пример вяло тлевшего «Финикса» не нравится ни тому, ни другому. Если Дирк даст согласие на переход, пакет «Бостона» может выглядеть следующим образом:

  1. Басс (возвращение домой и ценный актив)

  2. Терри (для уравновешивания зарплат)

  3. Саллинджер и Мело (молодые игроки для перестройки)

  4. Драфт-пики (например, свои в первом раунде 2013 и 2015 и «Шарлотт» во втором 2013)

«Даллас» в результате этой сделки избегает погружения в болото и, отпуская Новицки, начинает новую главу в своей истории. «Бостон» четвертого алл-стара в стартовый состав и реальные шансы чемпионство. В 1998-ом «Селтикс» очень хотели взять Новицки на драфте, но он ушел на один выбор раньше, будет трогательно и красиво, если он окончит карьеру в команде, где мог ее начать. Согласитесь, выглядит не так абсурдно, как на первый взгляд.

P.S. Не надо, пожалуйста, сравнивать меня с 4runnerv8 в комментариях, хорошо?