4 мин.

Заявка на гром

Уверенно победив «Майями» в гостях, «Оклахома» сделала очень важную заявку. Не на более высокое место в конференции, не на успех в грядущем плей-офф, «Тандер» сделали заявку на взросление. Третья по молодости команда лиги играла с «Хит» с позиции силы. В гостях, против команды, которая не проигрывает пять игр подряд и только что уничтожила «Сан-Антонио».

«Оклахома», возможно, единственная команда из зоны плей-офф, которая в данный момент не решает серьезных турнирных задач. Для того чтобы подняться выше своего четвертого места нужен небольшой подвиг, чтобы опуститься ниже – неожиданный провал. Такая комфортная ситуация позволяет Скоту Бруксу в спокойной обстановке осуществить необходимые перенастройки после трейдов.

Уже сейчас можно уверенно сказать, что опасения по поводу сокращения продуктивности Кендрика Перкинса в новой команде были напрасными. В своей второй игре за «Оклахому» он едва ли не больше всех подсказывал партнерам в обороне и очень активно вел себя на чужой половине. Бросается в глаза, что помимо черновой работы в заслонах, Кендрик стал гораздо чаще предлагать себя под щитом. Возможно, это связано осознанием принципиально новой для себя роли. Теперь, по замыслу Прести и Брукса, Перкинс третий по важности элемент потенциальной династии. Безусловно, пока его взаимодействия с партнерами далеки от идеальных, и значительная часть его работы в нападении была проделана вхолостую. Но это вопрос времени и работы тренера. Главное, что уже сейчас Кедрик дал своей новой команде необходимый размер под щитом и уверенность при обороне.

Лидер команды Кевин Дюрант выиграл самую важную личную дуэль в матче. Он превзошел Джеймса практически по всем статистическим показателям, но это даже не главное. Лидер «Оклахомы» провел встречу очень грамотно с тактической точки зрения. Он практически не лез под щит, понимая, что в такой игре может сказаться превосходство Джеймса в физической мощи. Дюрант не стал, как обычно, пытаться провоцировать фолы на себе и расстреливал Джеймса со средней дистанции. Помимо этого Кевин очень ассистировал партнерам, нивелировав, таким образом, далеко не лучшую игру Рассела Уэстбрука.

«Оклахома» очень грамотно действовала в обороне в этом матче. Под щитом ЛеБрона Джеймса и Дуэйна Уэйда всегда ждал один или даже двое больших, а игроки задней линии очень плотно прихватывали оппонентов на дуге. В результате «Хит» могли набирать очки либо с помощью индивидуальных геройств, либо тяжелых джамперов со средней дистанции. Игроки «Майями» застревали в вязкой обороне и регулярно пропускали быстрые контратаки. Единственное, что держало их в игре, регулярные промахи больших «Оклахомы» из-под кольца.

Очень важно, что у «Оклахомы» появилась по-настоящему глубокая ротация больших игроков. В матче с Майями Брукс использовал в фронткорте как супер легкие и быстрые сочетания (Кевин Дюрант и Серж Ибака), так мощные и пробивные (Ник Коллисон и Назр Мохаммед). Именно такая вариативность во многом определила превосходство «Тандер» на щите. Серьезной проблемой остается отсутствие стабильного броска у всех высокорослых игроков, кроме Коллисона. Ибака, решаясь брать на себя инициативу в атаке, выглядел не сильно лучше Джавала МакГи. Именно работа над броском будет главным заданием Сержа на лето. Стоит отметить и Мохаммеда. Его приобретение затерялось в тени эпического трейда, но тоже выглядит большой удачей. Опытный и умелый Назр отлично справляется с ролью запасного центрового. Он дает «Оклахоме» то, чего она так и не получила в этом сезоне от Кола Олдрича и Байрона Маллинса – запаса прочности и возможности для маневра. Если Мохаммед резко не сбавит и будет здоров, Прести просто обязан переподписать его, как минимум, на следующий сезон.

Самый противоречивый игрок «Оклахомы» в этом матче – Джеймс Харден. Он палил практически при первой возможности и далеко не всегда эти броски были оправданы. Роль Хардена в команде тоже изменилась после того-самого-обмена. Теперь он третья опция в нападении «Тандер», и когда в решающих играх соперники будут виснуть на Дюранте и Уэстбруке, именно Харден должен будет отвечать за разнообразие командного нападения. Джеймсу нужно будет свыкнуться с новым уровнем ответственности. Окончание этого сезона и первая половина следующего могут стать для Хардена моментом истины: сможет он оправдать свой статус третьего номера драфта и стать системообразующим игроком или будет просто хорошим шутером без претензий на звездность.