6 мин.

Почему дебютанты на Евро - это закономерность

Прошлой осенью по результатам отборочного цикла к Евро-2016 во Франции весь рунет кипел статьями о том, что дескать это только изменение формата чемпионата Европы, путем увеличения количеситва участников, позволило дебютировать там таким странам, как Албания, Уэльс, Словакия, Исландия и Северная Ирландия.

alt

Но давайте выясним, так ли это на самом деле...

И если мы посмотрим на итоговые турнирные таблицы отборочного цикла, то убедимся, что это не совсем так. Ведь абсолютно все эти сборные вышли на Евро со вторых мест.

А со второго места и раньше можно было пробиться на Евро. В большинстве случаев через стыковые матчи, конечно. Но так же были примеры, когда и на прямую все вторые места попадали на главный турнир Европы. Ведь именно таким образом туда попала сборная России в 2008-м году.

Вот регламент того отборочного цикла: Были отменены стыковые матчи, а в финальный турнир выходили по две лучшие команды из каждой группы. Шесть из семи групп состоят из 7 команд, ещё одна из 8 команд.

alt

Все новые сборные на Евро во Франции смогли дебютировать там благодаря именно своим силам:

Сборная Исландии

alt

Группа А

alt

У Исландии была одна из самых сложных групп. И перед началом цикла никто всерьез не рассматривал эту сборную, как претендента в борьбе за путевку на Евро. Практически все были уверены, что борьбу за первые три места будут вести Голландия, Турция и Чехия.

alt

Но вопреки всем прогнозам, исландцы своим успешным выступлпением преподнесли огромный сюрприз. И вообще они долгое время даже лидировали в этой группе. Оба раза обыграли Голландию и тем самым не позволили "оранжевым" попасть даже в стыки.

Сборная Уэльса

alt

Группа Б

alt

Уэльс также большую часть времени лидировал в этой группе. И лишь на самом финише отбора уступил первенство сборной Бельгии. Бэйл и Ко оставила позади себя такие сильные команды, как Израиль и Босния. 

alt

И кстати, бельгийцам сборная Уэльса так же ни разу не проиграли. Первый матч в гостях они сыграли вничью, а ответный в Кардиффе и вовсе выиграли.

Сборная Словакии

alt

Группа С

alt

И такая же картина была в группе С, где словаки во втором туре одолели действующих чемпионов Европы и также практически до самого конца отборочного цикла возглавляли турнирную таблицу. И лишь на влажке отбора, проиграв испанцам ответный матч, уступили им первую строчку.

alt

Словаки за весь отбор проиграли всего лишь 2 раза, испанцам и беллорусам. И заставили пробиваться через стыки сборную Украины, обыграв их в Киеве и сыграв вничью у себя дома.

Сборная Северной Ирландии

alt

Группа F

alt

А вот сборная Северной Ирландии и вовсе пробилась во Францию с первого места.

alt

Не смотря на довольно ровную группу, североирландцы проиграли лишь один матч сборной Румынии. И оба раза обыграли экс-чемпионов Европы, отправив их на самое дно турнирной таблицы.

Сборная Албании

alt

Группа I

alt

Албанцы вообще сотворили настоящее футбольное чудо, выйдя из так называемой группы "смерти", где не было ни одного аутсайдера. Свою серьезную заявку на одну из путевок албанцы предъявили уже в первом туре, когда в гостях обыграли главного фаворита группы сборную Португалии. Тогда это приняли за обычную неожиданность. Но далее последовали победы над Сербией и Арменией, плюс ниья с Данией. 

alt

В итоге Албанцы вперед пропустили только португальцев, а такие сильные сборные, как Дания, Сербия и Армения, оставили позади себя.

Как мы видим, все дебютанты попали на Евро абсолютно закономерно, оставив позади себя наиболее распиаренные команды.

А благодаря новым правилам УЕФА на чемпионат Европы во Францию пробились: Турция, Венгрия, Ирландия, Украина и Швеция.