4 мин.

10 самых дорогостоящих клубов мира

«Шальке-04»

 

Удивительно, но гроки «Шальке», являющиеся наряду с дортмундской «Боруссией» и мюнхенской «Баварией» третьей немецкой командой, стартовавшей в новом лигочемпионском сезоне, вклинились в элитный круг топ-10. «Форбс» оценил клуб в 587 миллионов долларов. С этим результатом «Шальке» стоит на четыре места выше главного соперника из Дортмунда. «Боруссия» заняла четырнадцатое место с суммарной стоимостью в 394 миллиона долларов.

 «Ювентус»

 

Общая стоимость клуба династии Аньелли снизилась в 2012 году на 8 процентов и составила  591 миллион долларов. Убыток от сделок исчисляется примерно 38 миллионами долларов, при этом чистая прибыль составила «только» 223 миллиона долларов.  

«Ливерпуль»

 

Фаны «красных» – легенда. Между тем им больше не досаждает тот факт, что их клуб принадлежит американцу Джону У. Генри. В экономическом плане, Ливерпульуверенно стоит на 8 месте с общей стоимостью в 619 миллионов долларов. Но на этот раз они не смогли отобраться в Лигу Чемпионов.  

«Челси»

 

Много поводов для радости болельщиков в прошедшем сезоне дал следующий английский клуб в рейтинге «Форбс» топ-10: ФК «Челси». Лондонцы выиграли у «Баварии» в Мюнхене титул победителей Лиги Чемпионов. Стоимость «Челси» в 2012 году выросла на ощутимые 16 процентов – до 761 миллиона долларов. Роман Абрамович будет доволен.  

«Милан»

 

Для «Милан» старт в итальянской Серии А молниеносно стал фальстартом. Впервые с 1930 года клуб Берлускони потерпел в начале чемпионата два домашних поражения. Со спортивной точки зрения кажется, что это связано с уходом двух звезд: Златана Ибрагимовича и Тьяго Сильвы. С чисто экономической точки зрения у клуба все по-прежнему отлично. «Милан» стал шестым по суммарной стоимости (989 миллионов долларов) и вплотную приблизился к миллиарду.  

«Бавария»

 

Безусловный лидер в Германии, но «лишь» пятое место в мире: мюнхенцы окрепли несмотря на то, что по сравнению с прошлогодним списком «Форбс» потеряли одну позицию. Общая стоимость немецкого рекордсмена составляет 1,235 миллиарда долларов. Прибыль от сделок достигла 90 миллионов долларов, в то время как чистые доходы достигли высокого уровня в 466 миллионов долларов.  

«Арсенал»

 

Ценность «канониров» выросла в прошедшем году до 1,292 миллиарда долларов. К Лиге Чемпионов клуб получил в качестве новичка Лукаса Подольски – и, среди прочего, ФК «Шальке» на групповой стадии. С 2011 года «Арсенал» принадлежит американцу Стэну Кренке, который приобрел крупный пакет акций лондонского клуба год назад.

«Барселона»  

С пятого места на третье поднялась ФК «Барселона», чей рост составил фантастические 34 процента. Теперь суммарная стоимость клуба достигает 1,307 миллиарда долларов. При этом по чистому доходу (653 миллиона долларов) каталонцы занимают второе место.  

«Реал Мадрид»

 

Королевский клуб вместе с Криштиану Роналдуо, самым дорогим футболистом на свете, мог бы легко  и просто занять второе место.  Но стоимость клуба вновь увеличилась и теперь составляет примерно 1,877 миллиарда долларов. Ни один клуб не заработал больше, чем «Реал».  

«Манчестер Юнайтед»

   

«Красные дьяволы» вот уже шесть лет возглавляют рейтинг самых дорогостоящих футбольных клубов мира с общей стоимостью около 2,2 миллиарда долларов. Владельцем «Манчестер Юнайтед» с 2005 года стала семья Глезер. Недавно одним из инвесторов «Ман Юнайтед» стал финансовый гуру Джордж Сорос. Акции клуба продаются на Нью-йоркской фондовой бирже.