СУПЕРкубок Германии 2022

И пусть результат Суперкубка Германии 2022 никого не удивил (Бавария выиграла его в 10 раз подряд, если не считать 2019 год), сама игра заставила пережить разные эмоции и болельщиков, и сторонних наблюдателей.

Первый тайм остался полностью за мюнхенским клубом. Лейпциг пытался оказать давление, прессинговал, но Бавария в целом этого не заметила, легко забив 3 гола. Отличились защитник Павар, 19-летний Мусиала и новичок Мане. Мане, кстати, мог оформить хет-трик, но помешал вечный враг Альваро Мораты - офсайд.

Несмотря на вышесказанное, если отсматривать моментами, периодически прессинг Лейпцига давал плоды, ибо баварцы как-то слишком просто позволяли себе его терять при давлении. Однако при этом умудрялись сохранять хладнокровное спокойствие и уверенность на протяжении всех 90+ минут. Возможно ли сочетание этих понятий? Видимо да.

Кратко по голам 1-го тайма. Мусиала забил после классного отбора Эрнандеса в чужой штрафной. При этом Лукас не так хорошо проявлял себя в своей штрафной, что наталкивает на мысль о неправильно выбранной им позиции на поле. Гол Нкунку хоть и не был засчитан, но обнажил проблему в центральной обороне Мюнхена, ибо Кристофер смог открыться аккурат между Эрнандесом и Упамекано. Гол Мане после паса Гнабри - чудовищная ошибка игроков Лейпцига, ибо Садьо и Серж остались у них за спиной, а 23-й номер быков задержался и не смог организовать офсайд для баварцев. Ну а 3-й гол Павара - в основном заслуга Мусиалы, увидевшего Бенджамина и отдавшего прекрасную голевую. В первом тайме мюнхенцы могли забить ещё, однако удар Забитцера со штрафного угодил в стенку, хотя мы знаем, как Марсель умеет красиво и сильно бить. Все мы помним тот прекрасный гол Зениту.

В общем и целом, игра в 4 защитника, где Дэвис выходит очень высоко, а Павар смещается в центр, имеет место быть при ЦЗ, крепких как стена. Однако Упамекано пока не может похвастаться особой надёжностью. И в этом смысле действительно полезно усиление центральными защитниками, что и сделала Бавария, подписав Де Лигта. Однако, спойлер, Маттейс вышел только под конец матча и сегодня был не в лучшей форме. Из-под него, кстати, и был забит 3-й гол Лейпцига, добавивший напряжение в последние минуты. Но пока не об этом.

Во втором тайме Лейпциг решил бороться, и у них почти получилось. На 59' Хальстенберг забивает после углового. Тут и проигранный верх Павара (на кого ты нас оставил, Зюле), и персональная ошибка Нойера. Однако на гол Лейпцига Бавария отвечает своим меньше чем через 10 минут. После потащенного Гулачи удара Мюллера, первым на добивание успевает Гнабри. Счёт становится 1:4, что только раззадоривает Лейпциг. И сначала Нкунку реализует пенальти после фола Павара, а затем на 89' вышедший на замену Ольмо забивает в ближний Нойеру из-под Де Лигта.

У Лейпцига впоследствии будет пара опасных моментов и хороших возможностей для сравнивания счёта (в том числе великолепнейший прострел на 91' минуте, который никто не замкнул), однако они их упустят и на 8 добавленной минуте окончательную точку в матче поставит Лерой Сане, пробежавший всю чужую половину поля и поиздевавшийся над 38-м номером и вратарём. Мог ли Лерой забить проще? Да! Хотел ли он этого? Нет! В этом весь Сане :)

Вот такая насыщенная игра получилась, но наверное Лейпциг слишком поздно включился по-настоящему, и если и заслуживал ничью, то только по второму тайму. Баварию - с победой! И да, лично для меня лучший игрок этого матча - Мусиала. Напомню к тому же, что пацану лишь в феврале 2023 исполнится 20 лет. И пусть рано делать какие-то выводы, сегодня он был более чем хорош!