14 мин.

Унижение на корте – начало НБА для новичков. Вот 20 самых жестоких приветствий

Новичков всегда воспринимают изначально как чужаков, с настороженностью и антипатией. Не является исключением и НБА, где у каждого новобранца в течение всего первого сезона найдется один или два момента, когда большая звезда или любой другой опытный игрок «поприветствует» его в лиге.

Кевин Дюрэнт и Кармело Энтони уничтожали юнцов обманными движениями и дальними бросками, не забывая при этом спрашивать: «Ты там в порядке?», Кобе и Леброн забивали такие данки, словно в них вселились демоны, а Кайри Ирвинг «ломал коленки» и возил оппонентов по площадке.

Вот наиболее яркие примеры – от тех, которые пережить любому новичку еще можно, до самых обидных и унизительных. 

20. Злой КейДжи передает привет Амаре

Амаре Стаудемайр признался, что его первая встреча с Кевином Гарнеттом – эталон того, как звезды «приветствуют» новичков в лиге. КейДжи доминировал на площадке, набрав 47 очков и 17 подборов, а также тащил команду на своем горбу, пока «Санс» безуспешно пытались его остановить.

«Да, я сам набрал 34 очка, и мы в итоге победили, но именно после этой игры я понял, что перед такими ребятами мне предстоит играть в НБА каждый вечер», – вспоминал ту встречу Амаре.

19. Майкл Картер-Уильямс в погоне за Кайри

От кроссоверов Кайри страдал не один игрок НБА, в том числе и лучший новичок 2014 года Майкл Картер-Уильямс, который уже в предсезонной игре понял, с кем будет иметь дело в своей конференции довольно часто.

Ирвинг в том матче включал режим «Дядюшки Дрю» не раз, а Картеру Уильямсу оставалось только бегать за ним по всей площадке. В этом эпизоде Кайри обвел не только юного подопытного баскетболиста, но и Эвана Тернера – в следующей атаке. Поэзия в движении! 

18. Пэйтон Притчард и танец дедушки Мело

Кармело Энтони уже был стар и заканчивал карьеру в «Портленде», но в одном из матчей против «Селтикс» в 2020 году дал мастер-класс молодому Пэйтону Притчарду, который ничего не смог поделать с танцем Мело и его коронным броском.

Не так обидно, учитывая, что это был неравный размен, но когда на тебе так отрывается легенда, то выслушать пару насмешек от одноклубников после игры все-таки придется.  

17. Кавай Ленард и сбой программы

В своей самой первой игре в НБА, когда «Сан-Антонио» принимал «Мемфис», Кавай решил поиграть в Джамала Кроуфорда. Однако на дриблинге у него перехватил мяч Руди Гэй, после чего убежал в одного и забил данк.

Иронично, что главный интроверт лиги впоследствии сам прославился такими отборами и забегами, хотя в той встрече наверняка получил нагоняй от Поповича.  

16. Брэдли Бил и головная боль

В своей 22-й игре в НБА молодой Брэдли Бил решил вколотить через Джоша Смита из «Атланты». Однако вместо этого получил шикарный блок-шот. Да такой силы, что новичок «Вашингтона» рухнул на паркет и ударился головой, после чего еще долго приходил в себя. Добро пожаловать в НБА, не то слово. 

15. Бол Бол и «Добрый вечер» от Нуркича

Здоровенный Бол Бол и Юсуф Нуркич – теперь одноклубники, и боснийский центровой в какой-то степени сейчас является наставником суданца в «Финиксе». Но, когда сыну Манута Бола доверили его опекать в его третьей игре в НБА, босниец положил через него мощнейший и, наверное, самый лучший данк в своей карьере. Унизительно, но все-таки пережить такое можно.

14. Шона Кемпа горячо принял земляк

Как и Ларри Берд, легенда «Сиэтла» Шон Кемп тоже родился в Индиане. Как только «Соникс» приехали в гости к «Бостону» в 1989 году, к новичку подошел звездный земляк и вместо приветствий сказал: «Эй, это ты побил все мои рекорды в школе? Ну, держись, у меня для тебя сегодня кое-что есть».

Итог – уже не праймового 33-летнего Берда опекал Кемп, но тот сумел набрал трипл-дабл (40 очков, 11 подборов, 11 передач).

«Бостон» одержал победу 109:97.

«Я не должен был защищаться против него в той встрече, но Мистер Икс [Ксавьер Макдэниэл] получил небольшую травму, и это дело поручили мне. Я сказал «Окей», но в душе был в ужасе. Берд всю игру подкалывал меня, хлопал по заднице, говорил мне, как именно он сейчас через меня забьет – и забивал. Это было унизительно. Он надрал мне задницу», – вспоминал ту игру Кемп.

13. Йонас Валанчюнас познакомился с КейДи

Кевин Дюрэнт своей игрой заставил поволноваться многих новичков, но обиднее всего на себе его величие испытал Йонас Валанчюнас, который в своей четвертой игре в НБА получил от звездного игрока унизительный данк в лицо. Да еще и под песню Blur «Song 2» и аккурат к моменту знаменитого «Вууухуу!».

Литовскому центровому «Рэпторс» в этот момент оставалось только посочувствовать.  

12. Кристапс Порзингис и скачущий на нем Ховард

Дуайт Ховард оседлал Порзингиса в его 18-й игре, когда после навеса сумел забить через новичка «Никс».

Однако КейПи стоит похвалить за храбрость: он не стал отходить в сторону, а все-таки попытался поставить блок, хотя Ховард ему чуть не снес при этом голову. 

11. Джереми Сохан переезжает в другой город штата Техас

Донован Митчелл, словно Шанг Цунг из «Мортал Комбат», отправил кроссовером в сторону новичка «Шпор». В этот момент оставалось только позвонить в полицию и сообщить об убийстве.

Когда тебе «ломают лодыжки» в игре это всегда неприятно, однако это еще не самый унизительный момент для новичка в нашем списке.

10. Ар Джей Барретт и трехочковый Кайри

Представьте, каково это во второй игре в НБА обороняться против Кайри Ирвинга в клатче. Новичок «Никс» опекал легенду во время последней атаки «Бруклина» и получил от него победный трехочковый в стиле знаменитого чемпионского броска за «Кливленд» в финале 2016 года. Спалось после этого молодому Ар Джею явно плохо.

9. Трея Янга обманул Ди Джей Огастин

«Видишь мяч? А теперь не видишь!» – такой фокус проделал Ди Джей Огастин в одной из последних встреч дебютного сезона Трея Янга. Обманным пасом защитник сначала отвлек внимание игрока «Атланты», а затем забил средний бросок с разворотом.

«Не поступай так с ним, Ди Джей», – сказал после этого комментатор матча.

Не слишком унизительно, пережить можно, но когда тебя так обводят вокруг пальца, обидно не только ребенку, но и взрослому.  

8. Молодого Стефа Карри уделывает новичок

Нет ничего более унизительного, чем когда тебя «приветствует в НБА» твой же ровесник и тоже новичок. Такое случилось со Стефом Карри в дебютном сезоне, когда 14 ноября 2009 года 20-летний Брэндон Дженнингс набрал 55 очков, это четвертый результат в истории после Чемберлена, Рика Бэрри и Эрла Монро. И да, опекал его в том матче будущий Шеф Карри.

«До этой встречи Дженнингс уронил меня кроссовером, а в этой игре просто уничтожил», – вспоминал потом сам Карри.     

7. Деандре Эйтон ломает ноги

На тот момент центровой «Финикса» чуть было буквально не сломал себе левую лодыжку, когда его убрал в царство теней Дэррен Коллисон из «Индианы». На то, как поворачивается в сторону его стопа, больно смотреть до сих пор.

За что ты его так, Дэррен?

6. Донте Дивинченцо собирает себя по частям

Си Джей Макколлум в свое время заставил вертеться как волчок самого Дирка Новицки, и вообще в его послужном списке не один эффектный кроссовер. Но в одном из матчей на тот момент звездный защитник «Портленда» двумя движениями запутал и разобрал на части новичка Донте Дивинченцо, чей скрип кроссовок можно было услышать в соседнем штате.

Наверное, это один из самых унизительных кроссоверов в истории, такое точно будет сниться в кошмарах.    

5. Кейд Каннингем дважды повстречал ЭйДи

Энтони Дэвис «поприветствовал» новичка «Детройта» Кейда Каннингема в его 11-й игре сразу двумя блок-шотами подряд (!). Да еще и в решающие минуты встречи.

Накрыв два броска молодой звезды «Пистонс», центровой «Лейкерс» сам отличился в ответной атаке. Тут стоит отметить храбрость (или глупость) Кейда, который перед первым блок-шотом всерьез рассматривал вариант бросать через ЭйДи трехочковый.

4. У Дуэйна Уэйда забрали мяч старшие

Уэйд в свои лучшие годы сам ставил по два и три блок-шота на высоченном новичке Бруке Лопесе, но в его дебютный сезон у него отобрал мяч двумя руками в воздухе Кеньон Мартин, не дав горячему юнцу забить в решающей атаке. Остается только гадать: это был блок-шот или перехват?    

3. Бен Маклемор и поезд по имени Леброн

В тройке лидеров – безумное решение новичка Бена Маклемора попытаться добыть фол в нападении, когда на него на полной скорости мчится Леброн Джеймс и забивает данк, чуть не снеся парню челюсть.

На видео отчетливо слышно, как Демаркус Казинс в последний момент кричит новичку: «Убирайся с дороги!». Если Марка Джексона разбудить и показать это видео, то он, конечно же, тут же скажет: «Mama, there goes that man!».     

2. Никола Миротич летит в Барселону

Легендарный момент в НБА карьере Миротича произошел как раз в его дебютный сезон. Наверное, это самый безупречный кроссовер с той точки зрения, что здесь игрок не запутался в своих ногах, а повалился на паркет (да еще и укатился назад) действительно из-за крутого обыгрыша оппонента.

В этот момент Кембе Уокеру оставалось только пожелать Николе счастливого пути. 

1. Кобе уничтожает Дуайта Ховарда

Данк Кобе Брайанта через проводящего шестую игру в НБА Дуайта Ховарда до сих остается наиболее ярким моментом «Добро пожаловать в НБА».

Да еще каким.

Мяч через Ховарда многие фанаты всерьез предлагали сделать статуей Кобе возле домашней арены «Лейкерс», а сам центровой «Мэджик» впоследствии давал не одно интервью по поводу этого унизительного эпизода. Чего уж там говорить, тут Брайант буквально зарядил своим мужским достоинством в лицо Дуайту, чем породил немало шуток в интернете. Близкое знакомство игроков и их последующая вражда заставили возвращаться к этому эпизоду снова и снова.