7 мин.

«Лейкерс» не нужен Леброн. Д’Анджело (44 + 9) разобрался с «Бакс», а Динуидди – с Лиллардом

В этом сезоне у «Лейкерс» сохраняется тенденция: сначала они проводят один из худших матчей в регулярке (как это было в четверг с «Кингз», например), а затем во что бы то ни стало реабилитируются в следующей игре.

Так и получилось в пятницу вечером, когда Д’Анджело Расселл провел свой лучший матч в форме «Лейкерс, а его команда без Леброна и без помощи вовсю страдающего в конце встречи Энтони Дэвиса смогла на последних секундах вырвать победу у «Бакс» с Яннисом и Лиллардом – 123:122.

Расселл не только набрал 44 очка (9 из 12 трехочковых с игры), но и был главной звездой на площадке. Как будто слухи про обмен мотивировали его приложить все усилия, чтобы не покидать пляжи солнечного Лос-Анджелеса во второй раз за карьеру, а также получить максималку этим летом. Он не просто начал попадать, но довольно неожиданно превратился в человека, способного вести игру и понимающего, что требуется конкретно от него для оптимального результата.

Например, в первой половине разыгрывающий больше был ориентирован на помощь партнерам – отдал 7 передач. Во второй четверти «Лейкерс» показали сопернику, что просто сегодня не будет: во второй раз при Доке Риверсе (первый был в матче с «Голден Стэйт») «Бакс» получили 40 очков за четверть. Мало того что хозяева реализовали 6 из 7 с дистанции, так еще и внутри здорово потрепали.

«Нужно посмотреть, какие ошибки мы делали, – сказал Адетокумбо после второй четверти. – У меня такое ощущение, что наш страхующий запаздывал в «краску», они врывались в трехсекундную, зарабатывали штрафные, били сверху, а когда мы успевали на подстраховку, то они отдавали на периметр. То, что мы никуда не успевали, дорого нам обошлось – очков 10-15. Это так навскидку».

Во второй половине «Бакс» уже не позволяли так много. И вот тут «Лейкерс» потребовалось все, что только мог им предложить Д’Анджело Расселл: Энтони Дэвис оставался на площадке, но после столкновения с Адетокумбо повредил плечо и по кольцу не бросал. ДиЛо сначала реализовал два трехочковых, а затем уложил в кольцо два сложнейших флоутера против высоченного Брука Лопеса. Он стал первым защитником за последний месяц, которому удалось набрать 30 очков в матче против «Милуоки». Ранее только у Девина Букера из «Финикса» получилось сделать подобное 6 февраля.

Затем довольный собой Расселл уже праздновал свой восьмой трехочковый за вечер перед скамейкой «Милуоки», когда за 5:31 до конца встречи сумел увернуться от летящего на него Патрика Беверли и сделал счет 108:103. «ДиЛо показал себя сегодня и выиграл для нас этот матч, – подчеркнул Остин Ривз. – Видя то, что он делал на протяжении всей игры, я ему в каждом тайм-ауте твердил: «Дотащи нас до победы».

Кстати, в четвертой четверти у команд также состоялся мини-фестиваль по блок-шотам, когда Брук Лопес сначала пресек попытку Руи Хатимуры забить через него сверху. Игрок ЛАЛ после блока сделал удивленные глаза, как будто ждал свистка, а центровой «Милуоки» только покачал головой.

В ответ у «озерников» два блок-шота выдал Энтони Дэвис, сначала нейтрализовав бросок того же Лопеса, а затем не дав забить сверху лидеру «Милуоки» Яннису. Сам же Яннис чуть позже накрыл еще одну попытку данка от Хатимуры – парню из ЛАЛ в этот вечер так и не суждено было забить сверху.

В ответ на героическую игру ДиЛо свой очередной сильный матч в сезоне проводил и  Яннис Адетокумбо, который в игре сделал восьмой трипл-дабл, это его личный рекорд в карьере за регулярку. По этому показателю двукратный MVP сейчас занимает четвертое место, уступая только Домантасу Сабонису (22), Николе Йокичу (20) и Луке Дончичу (15).

За несколько минут до конца четвертой четверти показалось, что двойка Янниса и Лилларда сомнет любую защиту. Они не только попадали сами, но раскрыли периметр для своих партнеров: трехочковые Лилларда, Лопеса и Коннатона, а также несколько мячей Янниса из левого поста мгновенно переломили игру и создали 5-очковое преимущество уже в пользу «Милуоки», одной из лучших команд на последних минутах в лиге.

Вот только в клатче Д’Анджело продолжил геройствовать и набрал в одиночку последние восемь очков своей команды. Сначала он сократил отставание «Лейкерс», положив девятый трехочковый за матч, а чуть позже за 5,9 секунд до конца четверти отметился победным флоутером и вывел команду вперед окончательно – 123:122. Он поднимал показами Беверли, легко убегал от Бизли, а уж Лилларда повалять сам бог велел.

«Мы несогласованно действовали в защите в этом моменте, – объяснил Лиллард. – Я защищался на мяче, они вытянули Брука, чтобы он сместился на Расселла. Брук показал, что берет его, и обычно в таких ситуациях мы выводим кого-нибудь еще на дабл-тим, чтобы заставить игрока отдать мяч. Я понимал, что время истекает, что Брук остался на краю один, и потому пошел ему помогать, и когда я рванул, Брук отступил под щит, и в результате Расселл получил возможность для флотера. Несогласованность в решающий момент».

Выигрывать матч Док Риверс поручил Дэмиану Лилларду. У него на это было целых две попытки. Сначала он разменялся на Дэвиса, обошел его, но не смог попасть в цель через вышедшего страховать Хатимуру. А затем попытался забить средний бросок со степ-беком, но был заблокирован еще одним (неожиданным) героем встречи – Спенсером Динуидди. Защитник недавно пришел в «Лейкерс» для того, чтобы забивать, однако в последних матчах он на удивление хорошо проявляет себя в обороне периметра.

После блока Динуидди мяч летел в аут, но к этому моменту уже прозвучала сирена. «Лейкерс» упрочили свое положение в борьбе за плей-ин, а также сумели выиграть 5 из 9 матчей, когда Леброн не выходил из-за травмы в этом сезоне.

«Док нарисовал мне схему, мне нужно было просто поймать мяч и атаковать. Однако обычно такие броски я делаю быстрее, но на тот момент мне казалось, что у меня достаточно места для маневра, но он [Динуидди] просто хорошо сыграл в защите – его ноги не переставали двигаться, он хорошо сыграл», – сказал после матча Лиллард. В этой встрече он сумел обойти Реджи Миллера по реализованным 3-очковым. Миллер за карьеру реализовал 2560 дальних бросков. Лиллард теперь занимает 4-е место в общем списке, имея в активе 2561. В тройке лидеров – Стефен Карри, Рэй Аллен и Джеймс Харден.

Естественно, под подозрением оказался и Риверс, который убрал своих лучших защитников и держал против Расселла Бизли и Лилларда. Коучу после игры советовали все кому не лень.

«Когда у человека такой матч, нужно на него активнее выходить и заставлять его избавляться от мяча», – сыпал запоздалыми рекомендациями Брук Лопес.

«Нужно было с ним гораздо жестче играть, мы ему давали возможность выходить на свои излюбленные точки, – говорил Яннис. – Понятно, что он провел отличную игру… Но иногда нужно действовать агрессивнее, жестче, отправлять его в «краску», прихватывать его, выбивать его из зоны комфорта. Мы недостаточно это делали».

В общем, игра превратилась в бенефис Расселла, который после бахвалился за всю прожитую жизнь.

«Чувствую себя увереннее с каждым матчем. Публичное унижение [скандал с видео Ника Янга] дало мне мотивацию, и тот «убийца», которого вы видите сейчас, это результат того, что я не переставал верить в себя, не сдавался, не боялся. Тащите всех игроков с высоким IQ, я готов», – заявил после матча Ди Ло, также отметив, что забивать победные трехочковые броски и показывать свой фирменный жест «Ice in my veins», ему гораздо интереснее, чем класть победные флоутеры.

«Лейкерс» проведут следующую игру в воскресенье вечером, когда к ним в гости приедет еще один герой последних матчей – Энтони Эдвардс и его «Миннесота Тимбервулвз». В этом сезоне у «Лос-Анджелеса» 22 победы и 11 поражений в 33 играх дома.