Леброн перевернул матч с «Клипперс» с ног на голову! Убойное возвращение с «-21» в четвертой

Все еще король Лос-Анджелеса.

Со следующего сезона «Клипперс», как известно, переедут на свой собственный стадион «Интуит Доум» в Инглвуде – городе на юго-западе округа Лос-Анджелес, в котором проживал «бэд мазерфакер» Джулс из «Криминального чтива» Тарантино.

Последние 25 лет нынешний клуб Пола Джорджа и Кавая Леонарда, а также вечный младший брат «Лейкерс» делил арену вместе с «озерниками» – отчего их последнее в истории дерби под сводами «Крипто.ком арены» (если команды не встретятся в плей-офф) стало главным событием игрового дня.

И, как это обычно бывает в ссорах между братьями, старший навалял младшему. Напоследок.

«Клипперс», которые в этой встрече играли без травмированного Пола Джорджа и заболевшего Ивицы Зубаца, к большому перерыву уже вели 14 очков (66:52). На старте заключительной четверти они продолжали контролировать игру, поведя в счете с разнцией «+21». Зрители на арене от такой игры заметно притихли и стали засыпать.

У «Парусников» больше всех забивали Кавай Ленард и Джеймс Харден, а сама игра продолжила идти в расслабленном (скучном!) режиме – главным хайлайтом и самым веселым моментом в первых трех четвертях стал кувырок Леброна после броска с фолом.

Король после этого встал на ноги и посмотрел на повтор, чтобы убедиться эффектно ли у него все получилось. Кхм, Майкл Джордан, к слову, так никогда не забивал.

Однако уйти красиво и поставить точку в «коридорном дерби» Лос-Анджелеса «Клипперс» не позволил все тот же Джеймс, когда понял, что его команда рискует сегодня опозориться. В заключительной четверти, Король врубил «режим Кобе» и вытащил игру, реализовав 5 бросков из-за дуги, набрав в итоге 19 очков за четверть! К слову, у всей команды Ленарда и Хардена за весь отрезок только 16.

Арена оживилась, комментаторы стали предвкушать острую концовку. Так и произошло.

Сначала от трехочковых неудержимого Джеймса, который после каждого попадания показывал жестами, что у него закружилась голова, пытался защищаться Пи Джей Такер. Затем его сменил игрок повыше – Даниель Тайс. Но и это не помогло. Забивая очередную трешку, Леброн уже высовывал язык в стиле Джордана, после чего на арене и вовсе включили знаменитое интро «Чикаго Буллз» – понятно для кого.

За четыре минуты до конца Энтони Дэвис сравнял счет со штрафных – 106:106, а сам Джеймс чуть позже отдал пас на Руи Хачимуру, который тоже забил три очка. Затем за минуту до конца свой бросок из-за дуги (даже не согнув ладони) сделал и Д’Анджело Расселл – 114:108.

Посыпавшиеся «Клипперс», чье состояние в этот момент хорошо описывало вечно удивленное лицо Тайрона Лю, сумели собраться и усилиями Хардена и Леонарда забить два двухочковых броска подряд. Однако в последней атаке неугомонный Джеймс закрыл Кавая, который мог сравнять счет, но смазал средний бросок. Леброн забрал подбор и отдал передачу на ушедшего в отрыв Кэма Рэддиша, который на радость тысячам болельщиков «Лейкерс», присутствовавших на матче, спокойно забил сверху последний мяч – 116:112.

Благодаря этой победе «Лейкерс» впервые за 12 лет выиграли сезонную серию против «Клипперс» – 3:1 по матчам в регулярке. «Клипперс» же проиграли два матча подряд впервые с 23 декабря.

Всего на счету Леброна Джеймса 34 очка (13 из 21 с игры), 6 подборов, 8 передач и 2 перехвата за 37 минут.

Несмотря на столь эпичный камбек от Леброна, «Лейкерс», тем не менее, провели весьма посредственный матч. Скамейка набрала всего 14 очков на четверых. В защите многое не получалось. У Энтони Дэвиса снова были проблемы с фолами.

Комментируя по сути свой личный камбек, Леброн делал вид, что ничего особенного не произошло, и что это всего лишь очередной день в офисе, хотя «Лейкерс» с 2003 года не выигрывали, если по ходу встречи уступали 21 очко. И в карьере самого Леброна это самый крупный камбэк в четвертой четверти.

«Это просто такое ощущение, когда ты понимаешь, что все, что ты сейчас сделаешь, будет работать. Я старался лишь сохранять последовательность. Старался не совершать какие-то сложные, мудреные броски. Действовал в унисон с тем, как развивалось наше нападение. Партнеры отлично справились с тем, чтобы снабжать меня мячами, а я старался диктовать темп, вести игру.

Это просто такой режим. Сложно объяснить это понятными словами. Хочется никогда не выходить из него», – рассказал Джеймс.