5 мин.

Драка на пустом месте в НБА! Душить Батлера стал игрок «Пеликанс» – и понеслось

Двойная, на четыре удаления.

Звезда «Майами» Джимми Батлер был одним из четырех игроков, удаленных с площадки в пятницу вечером, после того как в четвертой четверти матча между «Хит» и «Пеликанс» вспыхнула драка.

Все началось, когда ветеран и, в общем-то, негрубый игрок Кевин Лав совершил жесткий (как показалось игрокам «Пеликанс») фол на Зайоне Уильямсоне, кода тот вырвал мяч из рук у неосторожного Батлера и попытался забить сверху в начале четвертой четверти.

«Хит» на тот момент вели со счетом 84:80.

После фола на Зайоне игрок «Пеликанов» Наджи Маршалл первым побежал защищать товарища по команде. Он оттолкнул ничего не понимающего Лава, и на площадке наступил хаос.  

Под рев толпы Батлер в ответ толкнул Маршалла, а тот разозлился настолько, что схватил Джимми за горло и начал душить. Такого неуважения от игрока запаса звездный форвард «Хит» не стерпел и попер на обидчика с кулаками.

Пока игроков разнимали тренеры обеих команд, возникла новая драка, откуда не ждали. Усаженный на скамейку за плохую игру пуэрториканский защитник Хосе Альварадо из «Пеликанс», внешне похожий на члена латиномериканской уличной банды, вступил в словесную перепалку возле судейского столика с вообще не игравшим в тот вечер Томасом Брайантом из «Хит». Хосе первым нанес удар исподтишка. Брайант ответил – и началась вторая по счету разборка.

В потасовку стали вмешиваться даже болельщики. Сначала разгоряченный фанат «Пеликанс» в майке Си Джей Макколлума из первого ряда трибун бросал в игроков неизвестные предметы, а затем (по неназванной причине) из этой же потасовки был удален фанат «Хит» в футболке Дуэйна Уэйда.  

Как в итоге разобрались судьи?

Кевину Лаву судьи дали простой фол, а в раздевалку отправили Батлера, Брайанта, Маршалла и Альварадо. Последний, покидая площадку, и вовсе начал вести себя как клоун, пытаясь завести толпу боксерскими движениями, словно он уже не гангстер, а Мэнни Пакьяо.

Батлер закончил вечер с 23 очками, 9 подборами, 6 передачами и 3 перехватами. Уходя в раздевалку, Джимми тоже поиграл мускулами перед разгневанной толпой Нового Орлеана. За такие выкрутасы лига, как известно, любит наказывать, поэтому впереди будут штрафы. А для Альварадо и Брайанта, которые вступили в конфликт со скамейки запасных, покидать которую игрокам строго-настрого запрещено, – и дисквалификации.

По мнению главного тренера «Майами» Эрика Споэльстры, конфликтная ситуация возникла из-за недопонимания и высокого напряжения игроков.

«Парни просто немного не разобрались в моменте. Мне показалось, что Зайон просто поскользнулся в том эпизоде, Кей-Лав его схватил, и все выглядело гораздо хуже, чем было на самом деле. И потому уже пошла чрезмерная реакция со стороны всех.

Они подумали, что Лав повалил Уильямсона. Даже в свой лучший день Кевин вряд ли бы стал такое делать», – посчитал Споэльстра, явно намекая на то, что Зайон – очень тяжелый парень.

Сам Зайон подтвердил слова тренера соперника: на пресс-конференции Уильямсон отметил, что драка вообще началась на пустом месте, поскольку Лав в том эпизоде наоборот пытался помочь Зайону безопасно приземлиться.

«Я не злился на Кей-Лава, потому что он пытался уберечь меня от падения... И внезапно я вижу, как Батлер идет с кулаками на Наджи. Но нельзя не любить подобную хрень, это же соревнование, ребята заступаются за партнеров».

Несмотря на потерю лидера, «Хит» перестроились лучше соперника, смогли собраться и добыть победу – встреча закончилась со счетом 106:95 в пользу флоридцев.

Джимми после потасовки заменил Бэм Адебайо, который в финальной четверти забивал данки, собирал подборы в защите и нападении, а также забросил несколько решающих бросков в конце. Центровой «Хит» по итогу набрал 24 очка, 7 подборов и 3 блок-шота.

У команды хозяев на площадке был заметен Зайон, который, правда, никак не проявился в отсутствие Батлера, как будто решил уравновесить силы двух команд. У звезды «Пеликанс» – 23 очка, 7 передач и 9 подборов. 

Возможно, Уильямсон опять устал к концу такого напряженного матча. Перед игрой Зайона за лишний вес и нежелание играть в полную силу опять ругал главный хейтер – телеведущий Стивен Эй Смит (на это «Пеликанс» решили ответить в соцсетях, выложив «великолепную статистику» говорливого ведущего ESPN в студенческие годы – 1.5 очков за игру).

Комментируя встречу и потасовку, Джимми Батлер пообещал в следующий раз вновь обыграть «Новый Орлеан», добавив, что «Майами» просто «лучше как команда». Джимми также уверен, что напряжение от сегодняшней игры с высокой долей вероятности скажется во время следующей встречи команд 22 марта во Флориде.

«Мы готовы к таким вещам, что кто-то пойдет на нас. Мы все стоим друг за друга, показываем невероятный баскетбол. Не имеет значения, кто наш соперник. Такое сейчас время года», – заявил Батлер.

«Хит» поднялись на седьмую строчку в турнирной таблице Восточной конференции с 31 победой и 25 поражениями. «Пеликаны» занимают пятое место в Западной конференции с результатом 34-23 в 57 играх. В последних десяти матчах команда Зайона одержала 8 побед при 2 поражениях.

Фото: eastnews.ru/Matthew Hinton