10 мин.

Над Доком Риверсом угорают его же бывшие игроки. И так уже не первый год

Его хоть кто-то уважает?

В недавнем эфире ESPN First Take Джей Джей Редик выдал эмоциональную тираду. Бывший игрок НБА, а ныне эксперт и ведущий популярного интервью-подкаста еле сдержался, чтобы не перейти на мат, когда неожиданно сменил тему дискуссии на обсуждение Дока Риверса. Тренера в последнее время регулярно оценивают: его новая команда «Бакс» показывает провальную игру после его назначения – 3 победы при 7 поражениях, хотя до Дока шла в лидерах НБА.

«Я наблюдаю эту тенденцию [у Дока Риверса] уже много лет. Тенденция – всегда находить оправдания. Док, мы поняли. Возглавить команду в середине сезона сложно. Это сложно. Мы понимаем. Так же, как игроку всегда тяжело быть обменянным в середине сезона. Мы понимаем, но это оправдание. Это перекладывание вины на команду», – буквально кричал Редик, отыгравший за Риверса в составе «Клипперс» четыре сезона. 

«Они проигрывают «Мемфису». О, это вина его игроков. «Мемфис» вышел на матч с игроками из G-лиги и игроками на двусторонних контрактах.

Посмотрите на его цитаты за выходные. Теперь он хочет поставить себе в заслугу обмен Джеймса Хардена в «Клипперс»? Он хочет получить за это признание? Нет, этот парень никогда не берет на себя ответственность», – подытожил Редик.

Док Риверс на этой неделе действительно выдал много цитат для скучающей после МВЗ публики. Например, рассказал, что именно благодаря ему в ЛАК пришел Харден, что он первым увидел потенциал Шэй Гилджес-Александера и был против его обмена из «Клипперс», и что вообще к его мнению всегда прислушиваются генеральные менеджеры клубов.

Тренер также заявил, что был очень удивлен, когда его пригласили занять место Эдриана Гриффина в «Милуоки», хотя команда шла на третьем месте в Восточной конференции. С потрясающей формулировкой: «Когда позвонили владельцы «Бакс», я сказал им, что не понимаю, почему они это делают».

Подгорело у Джей Джея не только от этих слов, но и в большей степени от фразы после поражения «Бакс» в матче регулярного чемпионата против «Мемфис Гриззлиз» (110:113). Супертим с Яннисом и Лиллардом был побежден буквально третьим составом «Мемфиса» из фарм-клуба: без 9 игроков основы. На пресс-конференции непоколебимый коуч «Бакс» тогда перевел все стрелки на своих подопечных:

«В третьей четверти после промаха никто не возвращался назад. Это наглядно говорит, где были мысли игроков. Некоторые уже думают об отдыхе на пляже», — сказал Док, который сам не поехал в отпуск во время МВЗ только потому, что был назначен (из-за дурных правил отбора) рулевым сборной Востока.

Если верить Редику, привычка «бросать игроков под автобус», как это принято обзывать в мире НБА, была у Дока и в «Клипперс», и в «Сиксерс».   

Риверс обладает действительно «уникальными достижениями» в плей-офф. Его команды трижды проиграли серии, ведя 3-1, и еще трижды, упустив преимущество 3-2; и еще один антирекорд – его команды проиграли 26 матчей, в которых могли закрыть серию плей-офф.

Отметим, что именно Редик заменил Дока Риверса в эфире ESPN, когда того позвали тренировать «Милуоки».

«Праведный гнев» Редика открыл ящик пандоры. К перепалке присоединились и другие бывшие игроки «Клипперс»

На критику отца вполне ожидаемо отреагировал сын – Остин Риверс, ныне тоже эксперт и коллега Редика по ESPN. В эфире NBA Today он посчитал, что Джей Джей просто злится на то, что Док оставлял его на скамейке запасных в концовках важных матчей.

«Твои лучшие годы в НБА прошли под руководством Дока в «Клипперс». Не забывай об этом. Не знаю, были ли между вами какие-то разногласия и напряжение. Возможно, ты недоволен тем, что частенько оставался на скамейке в концовках из-за слабой защиты», – посчитал Риверс.

Постепенно к спору двух бывших одноклубников один за одним стали присоединяться и другие игроки «Клипперс» эпохи Дока. Сначала из небытия объявился центровой Спенсер Хоус, игравший за клуб в сезоне 2014/15.  

«Статистически неточное утверждение, но если мы хотим поговорить о ком-то, чью карьеру спас Док… 🐸 ☕», – прокомментировал бигмен слова Остина, конечно же, намекая на то, что Риверс-младший стал первым игроком в истории НБА, игравшим в команде отца-тренера.

Не остался в стороне и другой центровой, Марчин Гортат, чей последний сезон в НБА прошел именно в команде ЛАК. Польский баскетболист встал на сторону Ридика, написав многозначительный твит, цитируем полностью: ✅

Еще в январе в интервью HoopsHype он был более откровенен: «К сожалению, у меня было не самое лучшее время с ним [с Доком Риверсом]. Он хороший мужик, с ним приятно общаться, у него невероятные рассказы и богатая история в НБА. Однако я бы не стал доверять его тренерским решениям. У меня просто нет в них никакой уверенности», – рассказал тогда Гортат.

Можно только порадоваться такой встрече одноклассников, жаль, что твиты по теме пока не написали Люк Мба А Муте или Маррис Спейтс.

Критика Дока от игроков (а также от рэперов) была и раньше

Не секрет, что Риверс во время своей работы раздражал многих игроков. Сильно переоцененным тренера в свое время называли Пол Джордж, Глен Дэвис и Джош Смит. Как минимум с тремя звездами Риверс не смог избежать разрушительных для команды конфликтов (Рэджон Рондо, Крис Пол и Бен Симмонс).

Например, трения между Доком и без того упрямым Рондо в «Бостоне», по слухам, чуть было не дошли до драки в раздевалке. 

Одним из самых больших разногласий Криса Пола с Доком в «Клипперс» было то, что тренер более благосклонно относился к своему сыну Остину, чем к другим игрокам. Пол также был в ярости, когда Риверс, работавший также генменеджером клуба, отменил сделку, по которой в «Клипперс» мог попасть еще не списанный со счетов Кармело Энтони. По слухам, «Нью-Йорк» предлагал «Клипперс» Мело в обмен на Джамала Кроуфорда, Пола Пирса и Остина Риверса.

Нынешняя звезда «Клипперс» Пол Джордж, в свою очередь, обвинял бывшего тренера в том, что тот якобы неправильно его использовал в уже знаменитом обидном вылете от «Денвера» в плей-офф 2020, когда команда (естественно!) вела 3-1 в серии, но в итоге упустила победу.

«Док пытался использовать меня как Рэя Аллена или Джей Джей Редика. Все эти броски после заслонов и открываний к боковой линии. Я могу делать это, но все же это не моя игра. Мне нужно больше свободы», – критиковал решение тренера Джордж.

Риверс на это отвечал, что в их неудачах были виноваты все – и тренеры, и игроки.

Бывший игрок НБА Джош Смит после вылета «Филадельфии» Дока в плей-офф-2021 от «Атланты» обрушился с критической тирадой в адрес тренера, обильно используя при этом ненормативную лексику: «Ты не умеешь вносить коррективы в игру команды по ходу матчей. Посмотри в зеркало и смирись с реальным положением вещей. Ты не можешь пройти второй раунд. ESPN, хватит его поддерживать», – сказал Смит, выступавший под руководством Риверса в сезоне-2015/16 в составе «Клипперс».

А Бен Симмонс, для которого те провальные игры против «Атланты» стали последними в форме «Сиксерс», в драме между ним и клуб тоже обвинял Риверса. Симмонс считал, что Док сделал его козлом отпущения за обидное поражение. В следующем сезоне некогда звездного разыгрывающего Док выгонял с тренировок, а тот в свою очередь устроил демарш, отказываясь играть за команду и требуя обмен.

«Твои товарищи по команде должны тебя защищать. Твои тренеры должны тебя защищать. А у меня этого вообще не было», – скажет потом Симмонс.

Рашид Уоллес, который пересекался на один сезон с Риверсом в «Селтикс», на шоу Стивена Эй Смита обвинял Дока с Харденом в провале «Филадельфии» в последних двух плей-офф: «Эти два мазафакера все развалили. Гленн [Док Риверс] – полное фиаско. Я болельщик. Я люблю своих «Сиксерс». Когда Гленн был нашим тренером, я не мог за нас болеть, когда у нас появился Харден, я не мог за нас болеть».

(«Гленн» – настоящее имя Дока, но так его называют, только когда троллят)

Не оставались в стороне даже деятели хип-хопа. Известный фанат «Клипперс» Винс Стейплз не раз ругал Дока за ограниченность игровых схем времен «Лоб-Сити». А когда Док тренировал «Сиксерс», местный рэпер Prezz Carter написал целый дисс-трек на его карьеру: «GOAT в том, чтобы упускать победу в серии, и ты разрушил все наши надежды и мечты. Теперь фанаты наших соперников кидают нам мемы».

Будет ли такой дисс от местного рэпера и в Милуоки? Самый популярный исполнитель штата сейчас – это Dame D.O.L.L.A. Иными словами, Дэмиан Лиллард. Интересно послушать его зачитанное мнение, если у Риверса вновь пойдет не по плану.

Но пока Лиллард не вступает в перепалку. 

Из действующих игроков за Дока вступились только Беверли и Яннис

Главный раздражитель звезд НБА Патрик Беверли пристыдил «неблагодарного Редика». Оно и понятно – защитник совсем недавно был приобретен «Милуоки», и вообще был одним из любимчиков Дока в «Клипперс». Когда-то благодаря Риверсу Беверли в ЛАК получил контракт на 40 миллионов – половину своего карьерного заработка.

Редик также получил самый крупный контракт в карьере именно от Дока в «Клипперс» (28 млн на 4 года).

«Этот человек фактически спас твою карьеру. Поставил тебя в стартовую пятерку, когда никто больше не хотел. А ты, завершив карьеру, пошел на телевидение и говоришь такое», – написал Беверли.

На это Редик отправил Беверли куда подальше, заявив, что у него было предложение на четыре года с опцией игрока за те же деньги стать игроком стартовой пятерки в другой команде.

«Ну так почему ты его не принял?», – парировал Беверли. 

Дальше пошли предметные претенезии Беверли к Редику: «Должен ли Док нести ответственность за то, что он выпустил тебя в той серии, в которой мы (тогда Патрик играл за «Хьюстон» – прим.) надрали вам задницу, уступая 1-3? Если честно, Доку следовало поставить Джамала Кроуфорда в стартовую пятерку».

«К счастью, камеры все видят гораздо лучше, чем ты своими глазами. 289 противостояний в позиционном нападении. 21 из 56 у Хардена, когда я выступал в роли его опекуна. 37,5% с игры (42,9% eFG). 0,94 очка за изоляцию набрано в среднем в 37 изоляциях. Видимо, это называется плохая защита?» – гордится своими защитными навыками Джей Джей Редик.

Впрочем, реакции от ролевых игроков, сыновей, рэперов и подкастеров ничего не означают, пока в спор не подключаются тяжеловесы – звезды НБА.

Пока не стал молчать только Яннис, который сначала раскритиковал партнеров по команде («Хватит себя жалеть!»), но затем добавил, что спит спокойно по ночам и не переживает по поводу нового тренера.

«Док Риверс принес мне душевное спокойствие. Он крутой. Он чертов Док Риверс. Он знает свое дело. Неважно, выиграли мы или проиграли, я знаю, что тренерский штаб будет подготовлен. И не только Док, но и его ассистенты. Эти парни чрезвычайно умны и знают баскетбол. В этом смысле мне больше не о чем беспокоиться», – сказал звездный форвард «Милуоки».

Первая после перерыва на МВЗ игра «Бакс» – в гостях у лидера Запада, «Миннесоты». До старта плей-офф – два месяца. Кажется, Яннису все же стоит начать беспокоиться, если его команда продолжит играть так, как в первые недели при Доке Риверсе.

Фото: Gettyimages.ru/Sam Hodde, Jamie Schwaberow, Tim Nwachukwu, Stacy Revere, Scott Halleran, Yong Teck Lim