6 мин.

Арест еще до матча: игрок НБА двинул сопернику в челюсть. Это он же гонялся за Леброном весь в крови

Растет наследник Дрэймонда Грина.

Все мы в той или иной степени испытываем гнев – одну из самых ярких эмоций человека. Гнев возникает в результате личных проблем, усталости, неуверенности в себе, неприятных воспоминаний и даже поведения близких нам людей. Испытывать гнев – нормально. Однако давать ему выход нужно так, чтобы это не вредило ни вам, ни окружающим.

На днях этого не получилось сделать у Айзейи Стюарта, игрока «Детройта», с чьим именем любители баскетбола еще долго будут ассоциировать «кровавый забег до Леброна Джеймса» в 2021 году, после которого молодой парень и прославился на всю лигу. На этот раз Стюарт вновь попал в заголовки, устроив драку с игроком «Финикса» Дрю Юбэнксом, после чего был арестован полицией.

Инцидент произошел в подтрибунном помещении арены в Финиксе за час до начала матча.

Как сообщает издание о знаменитостях и сплетнях TMZ, Стюарт (203 см, 113 кг) и Юбэнкс (208 см, 111 кг) сначала вступили в словесную перепалку друг с другом, после чего форвард «Пистонс» нанес оппоненту удар в челюсть. Игроков разняли сотрудники службы безопасности стадиона, затем Айзейю увела с арены прибывшая на место полиция.  

«Финикс» выиграли у «Пистонс» со счетом 116:100. Запасной центровой Юбэнкс провел на площадке 18 минут и набрал 6 очков, 6 подборов, 2 перехвата и блок – что-то близкое к его средним показателям по сезону. Естественно, арестованный Стюарт не играл, но он и так не принимал бы участия в матче, из-за травмы лодыжки он не играет с начала месяца.

А звезду «Санз» Девина Букера удалили в самом начале матча за споры с арбитрами – его одноклубник Кевин Дюрэнт считает, что это – тоже следствие предматчевой потасовки между Стюартом и Юбэнксом: «Они [арбитры] и так были на грани из-за всей этой ситуации перед матчем, поэтому не хотели, чтобы стало еще жарче».

«Санз» настаивают, что Стюарт напал на их игрока, «Детройт» считает, что в «Финиксе» спешат с выводами

«Атака на Дрю Юбэнкса была ничем не спровоцирована. Такие проявления насилия недопустимы. Мы, безусловно, поддерживаем Дрю и будем работать с местными правоохранительными органами и НБА», – говорилось в заявлении «Санз». 

Главный тренер «Детройта» Монти Уильямс – еще в прошлом сезоне работавший как раз в «Финиксе» – встал на сторону своего игрока. Монти считает, что Стюарта спровоцировали на потасовку.

«Главное – получить всю информацию. НБА проведет расследование. «Санз» сказали, что инцидент не был спровоцирован. Я считаю, это безответственно. Вы не знаете, что произошло на самом деле. Этого не должно было случиться. Нужно дождаться, когда будет собрана информация, и тогда можно будет делать заявления», – сказал Уильямс.

Что именно стало причиной ссоры двух игроков, по-прежнему неизвестно. Однако еще в ноябрьской встрече команд Стюарт и Юбэнкс были явно не в восторге друг от друга, проявляя взаимную агрессию на протяжении игры. Тогда «Пистонс» уступили «Санз» со счетом 120:106.

TMZ в ночь на пятницу сообщило, что адвокат Стюарта Алекс Шпиро посчитал инцидент «раздутым», а на самого игрока просто составили протокол и отпустили. Полиция подтвердила, что форвард – на свободе, но расследование драки продолжается.

Репутация Айзейи Стюарта бежит впереди него

Игрок со столь знаковым для «Пистонс» именем Айзейя известен в НБА по своим потасовкам и психам. Играющий за «Детройт» с момента выбора на драфте-2020, 22-летний форвард по прозвищу «Тушеная Говядина» («beef stew», где beef можно прочитать как «здоровяк», а stew – сокращенное от его фамилии Стюарт) словно задался целью собственноручно вернуть знаменитую эпоху «Плохих парней» конца 80-х, когда Рик Махорн и Билл Лэймбир лупили соперников только так. 

После драки с Юбэнксом Стюарту сразу стали припоминать уже легендарный инцидент с Леброном Джеймсом в 2021 году, когда Айзейя с окровавленным лицом бегал по всей площадке, пытаясь добраться до Короля. Стюарт считал, что Леброн умышленно зарядил ему в глаз. Раскаленного «Поршня» тогда еле смогли удержать 10 человек из охраны, судей, тренерского штаба и самих игроков «Пистонс».

Окровавленный Стюарт тогда напугал и запасных «Лейкерс», даже после того как убежал под трибуны: игроки из Лос-Анджелеса подумали, что он решил добраться до Леброна и команды через другой вход.

Во время забегов горячего парня работники арены просили зрителей оставаться на своих местах: именно в Детройте произошла самая страшная драка в истории НБА, когда в 2004 году Рон Артест, Джермейн О’Нил и Стивен Джексон из «Пэйсерс» избили несколько местных болельщиков. Про это побоище Netflix выпустили полноценную документалку:

Netflix выпустил документалку о побоище игроков и болельщиков НБА в Детройте. Мы собрали для вас все самое интересное из фильма

К счастью для всех, Айзейя так и не добрался до своей цели. За инцидентом последовало два удаления: Леброна за отмашку (неспортивный фол второй степени) и Стюарта – за два технических. Позже Леброн был отстранен на одну игру, а бешеный Айзейя – на две.

После этого случая Стюарт решил зарабатывать себе репутацию тафгая, частенько вступая в перепалки с другими игроками. В матче с «Уорриорз» в прошлом году он, словно Скорпион из «Мортал Комбат», притянул к себе за майку Дрэймонда Грина. Главный злодей и хулиган НБА заметно испугался: 

В одной из игр с «Хорнетс» этого сезона Айзейя откровенно «буллил» новичка Брэндона Миллера, предлагая тому «подраться после игры». Пи Джей Вашингтон, тогда еще игравший за «Шарлотт», запомнил это и в конце матча жестко встретил проход Стюарта под кольцо. Такова жизнь тафгая:

В соцсетях игрока «Пистонс» после очередного конфликта регулярно сравнивают с бывшим рестлером Марком Хенри – внешне Стюарт чем-то похож на Хенри, особенно когда тот выступал с косичками. Подпись к нарезке приемов Марка в видео: «Это Айзейя Стюарт, когда атакует других игроков».

Остается интрига – когда же кто-нибудь из охранников арены или полицейских сольет видео с камер наблюдения все тому же TMZ, и будет ли оно вообще опубликовано. В том, что оно существует, сомнений нет: по словам известного баскетбольного инсайдера Шэмса Чарании, его источники уже изучили кадры. «Айзейя Стюарт и Дрю Юбэнкс столкнулись перед игрой в подтрибунном коридоре. Была перепалка, корни которой растут из их предыдущей встречи. Они встали вплотную друг к другу, Айзейя Стюарт бросил сумки на пол и ударил Дрю Юбэнкса в лицо.

Из того, что мне рассказали по итогам просмотра видео, Юбэнкс едва вздрогнул после удара Стюарта. Он стоял там словно скала».

А больше всего из-за стычки расстроился не получивший в челюсть Дрю и не Айзейя в ожидании неизбежной дисквалификации от НБА, а одноклубник пострадавшего Юбэнкса – Кевин Дюрэнт.

«Игра должна стоять на первом месте. Очень много шума. То, что произошло перед матчем, очень прискорбно. Должно быть братство. Но я понимаю, что парни иногда ввязываются во всякие дела. Мы стараемся избегать этого в этой лиге, надеюсь, это останется в прошлом».

Фото: Gettyimages.ru/Mike Mulholland, Christian Petersen