У Вембаньямы редкий трипл-дабл – с 10 блок-шотами! И очередной рекорд НБА

Присоединился к великим.

Атака и защита одной из худших команд сезона «Сан-Антонио Сперс» во главе с Виктором Вембаньямой была на удивление очень эффективной в матче против «Торонто Рэпторс». «Шпоры» одержали убедительную гостевую победу со счетом 122:99, прервав серию поражений из семи игр.

Главной звездой вечера стал первый номер драфта-2023 Виктор Вембаньяма, оформивший свой второй трипл-дабл в НБА:

• 27 очков (10 из 14 с игры);

• 14 подборов;

• и... 10 блок-шотов!

За 29 минут на площадке в активе француза также 5 передач и 2 перехвата при 7 потерях.

Статистическая уникальность момента: Виктор стал первым в истории НБА, кто сделал 10 блок-шотов и 5 передач за матч, проведя на площадке менее 30 минут. Также он стал первым игроком после Клинта Капелы в 2021 году, которому удалось сделать трипл-дабл именно с блок-шотами, а не с более привычными передачами. А последним новичком до Вембаньямы, кто делал 10 блок-шотов за матч, был Джош Смит почти 20 лет назад, в 2004-м.

В игре с «Рэпторс» Вемби начал доминировать сразу же, накрыв Якоба Пелтля в самой первой атаке «Торонто». После этого француз сразу же забил трехочковый, а чуть позже данк после навеса.

Затем под руку Виктора попали недавно перешедший из «Нью-Йорк Никс» Ар Джей Барретт и снова Пелтль. Австрийцу вообще не везло в этой игре с Виктором, новичок «Шпор» затем накрыл его еще два раза. «Нет, Якоб, похоже, сегодня ты через него не забьешь», – резюмировали комментаторы матча.

Досталось и звезде «Рэпторс» Скотти Барнсу, которого Вембаньяма заблокировал дважды. Главный хайлайт – блок-шот его данка, после чего Скотти оставалось только с досадой развести руками, тем более что в последующей атаке Виктор сам забил сверху, и никто ему помешать не мог. Барнс в итоге набрал всего лишь 7 очков (3-15 с игры), хотя был при этом тоже близок к трипл-даблу: 9 подборов и 9 передач.

«Я горжусь им [Вембаньямой] сегодня, – сказал после матча главный тренер «Сперс» Грегг Попович. – Он принял вызов. Скотти Барнс – чертовски хороший игрок, и он хорошо с ним поработал на протяжении всей игры».

Десятый блок-шот Вемби, оформивший трипл-дабл, пришелся на новичка «Торонто» Грейди Дика, и от мощи этого блока тот просто упал на паркет. Кстати, именно 20-летний Дик оказался самым заметным и результативным в атаке у хозяев, набрав со скамейки 18 очков и забив 4 из 5 трехочковых. И все же запомнился как очередная жертва мухобойки Вемби.

Подвиг Виктора в игре с «Торонто» произошел спустя несколько недель после самого первого в карьере трипл-дабла, когда в победе над «Детройт Пистонс» 10 января со счетом 130:108, он набрал 16 очков, 12 подборов и 10 передач. На это у него ушла всего лишь 21 минута. Как видно, Вембаньяма способен делать триплы как с передачами, так и с блоками. Дальше ждем квадрупл-дабл?

Последние матчи Вемби играет на позиции центра, но с четким лимитом игрового времени. В декабре, отрабатывая движения на разминке перед матчем с «Далласом», он наступил на ногу болбоя и подвернул голеностоп. Травма оказалась несерьезной, однако тренерский штаб «Сан-Антонио» по-прежнему не рискует и дает игроку играть в среднем по 25 минут за матч.

«Сегодня я чувствовал себя прекрасно. Отличный ритм, мощное начало игры. Так все устроено в НБА. У нас случаются взлеты и падения с точки зрения формы, и сегодня определенно был хороший день», – сказал после матча Вембаньяма.

Еще достижения Виктора в матче против «Торонто»:

• Новичок «Сан-Антонио» стал пятым игроком в истории НБА, набравшим 25 очков, 10 подборов, 10 блок-шотов и 5 передач за игру (блоки стали официальной статистикой в сезоне-1973/74). Он присоединился к Хакиму Оладжувону, Кариму Абдул-Джаббару, Дэвиду Робинсону и Ральфу Сэмпсону – все члены Зала баскетбольной славы.

• Вембаньяма также стал четвертым игроком в истории «Сперс», сделавшим 10 блок-шотов за игру, и теперь является первым новичком со времен Тима Данкана (1998–99), набравшим не менее 20 очков, 10 подборов и 5 блок-шотов в одной игре.

• Только три новичка делали трипл-дабл с блоками: Робинсон, Сэмпсон и гигант из «Юты» 1980-х Марк Итон.

Сейчас по мнению экспертов Вемби – фаворит на получение награды «Новичок года», опередив лидировавшего на старте сезона бигмена «Оклахома-Сити Тандер» Чета Холмгрена. В этом сезоне Виктор набирает в среднем за игру 20,3 очка, 10 подборов, 3,1 передачи и имеет лучший результат во всей лиге по блок-шотам – 3 за игру.

Видимо, 3 – далеко не предел его возможностей.