6 мин.

«Плюшевый мишка» и разыгравшийся аппетит итальянцев, о чем пишут в Европе

Обзор футбольных европейских газет, а так же наиболее интересные трансферы на утро 22/06/21.

Дания.

Пока ведущие страны европы ждут свои матчи, настоящий праздник футбола устроили себе и своим фанатам футболисты сборной Дании. Местная газета «Ekstra Bladet» вышла сегодня вот с таким заголовком:

www.ekstrabladet.dk

«Четыре удара по плюшевому мишке»

Датская газета повторяет заголовок своего же издания 36 летней давности, сравнивая вчерашний матч против сборной России с матчем квалификации к Чемпионату мира в 1985 году против Советского Союза. Всë на том же «Паркен Стэдиум», датчане выиграли тогда со счетом 4:2 и полноправно заняли первое место в группе. Вчера же, скандинавы бились за второе место и так же достойно заняли его.

Дания была зависима от Бельгии, так как просто победы над Россией датчанам было не достаточно, требовалась победа Бельгии в параллельном матче. Бельгийцы долгое время не могли забить финам, нагнетая обстановку, а после того как это случилось «парк» захлестнула буря эмоций. Настроение среди 25 000 зрителей на национальной арене было наэлектризованным, временами эйфорическим. Обстановка, декорации и уровень звука были особенными. Дания заложила основу для победы благодаря голу Миккеля Дамсгаарда перед перерывом и действительно наладила дела после перерыва. Второй тайм для Дании был чистым зрелищем. Юсуф Поульсен, Андреас Кристенсен и Йоаким Меле забили три гола датчан, и их могло быть больше.

Миккель Дамсгаард стал самым молодым бомбардиром Дании в финальном раунде в возрасте 20 лет и 353 дней, когда он элегантно ударил по мячу по мягкой дуге вокруг российского вратаря. Юсуф Поульсен увеличил преимущество датчан после перерыва, когда получил «подарок» от Романа Зобнина. Сомнительный пенальти, который поставили в пользу сборной России, мог попортить планы датчан, но не сгибаемая воля и огромная поддержка стадиона гнали их вперёд. Красивая и эффектная победа датчан, после ужасного первого матча, словно аттракцион американских горок, закидывает их на самый верх, на пик эмоций. Красиво и достойно. В финале пиво летело с верхних секций трибуны, и все 25 000 зрителей должны на следующее утро просыпаться хриплыми и счастливыми. Это была чисто футбольная вечеринка созданная датской национальной командой, которая - надо признать, на печальном фоне, а именно сердечном приступе Эриксена - действительно покорила ... ну, да - сердца!

В 1/8 датчане встретятся с Уэльсом в Амстердаме.

Ну а наш потрепанный «плюшевый мишка», в очередной раз, предстаёт перед футбольным миром не в самом лучшем свете. Впрочем, им не привыкать, так же как и нам. Как говорится, наши ожидания - это наши проблемы...

Италия.

«Corriere dello Sport» пишет про радикальное предложение министра спорта Италии:

www.corrieredellosport.com

«Финал в Риме»

Пребывая в состоянии эйфории от выступления своей сборной, премьер-министр Италии Марио Драги сделал достаточно резонансное заявление, которое сразу же отразилось в заголовках итальянских газет:

«Я хочу провести европейский финал в Риме»

Обеспокоенность участившимися случаями роста заболеваемости в Великобритании может вынудить УЕФА изменить планы. В то время как итальянская сборная Роберто Манчини получила пропуск в 1/8 финала Евро-2020, где они встретятся с Австрией на «Уэмбли», премьер-министр Марио Драги , выступавший на пресс-конференции, выдвигает гипотезу о сенсационной смене обстановки и предлагает более надежное, по его мнению, место провидения финала римский «Стадио Олимпико», на котором уже проводили церемонию открытия. Позднее УЕФА заявила, что не рассматривает возможность удаления Лондона как единственного места проведения «финала четырех» первого в истории путешествующего чемпионата Европы. Однако страна, которая первой испытала на себе преимущества вакцин и резко снизила число инфекций, теперь столкнулась с трудной ситуацией, которая может ухудшиться в течение нескольких дней. Впрочем, как и в других городах, в которых проводятся матчи Евро, во всех наблюдается рост заболеваемости после старта турнира. Но, тем не менее, уже сегодня министр здравоохранения Великобритании ответил на заявления Драги, что все под контролем и финал из Лондона переноситься не будет.

Как бы то ни было, финал наверняка состоится там, где и планировалось, но вот одно настораживает, как бы потом всему миру не пришлось «платить по счетам» после такого обширного футбольного «застолья».

Испания.

Каталонская «Sport» пишет про Дембеле:

www.sport.com

«Тревога по Дембеле»

Французский вингер получил более серьезное повреждение, чем казалось изначально. Ему потребуется операция, а это значит, что он выбывает как минимум на 3 месяца, что перечеркивает все планы «Барселоны» относительно этого игрока. Теперь продать его будет крайне сложно, а захочет ли он продлевать контракт - по-прежнему неизвестно. Дополнительная головная боль для президента клуба.

Трансферы на 22/06/21

Активность за минувшие сутки оставляет желать лучшего. Только новоявленный представитель АПЛ «Уотфорд» объявил о подписании нападающего «Брюгге» - Эммануэля Денниса. 23 летний нигериец последние пол года провёл в аренде в «Кëльне», так и не открыв счёт голам в Бундеслиги. Теперь будет пытать счастье в АПЛ.

Сумма трансфера: 4 млн €