6 мин.

Старт Евро на страницах европейских газет

Обзор футбольных европейских газет, а так же наиболее интересные трансферы на утро 11/06/21.

Италия.

Сразу несколько итальянских изданий вышли сегодня с одинаковой титульной страницей, акция приурочена к старту Евро и в поддержку национальной команды, которой выпала честь первой открывать турнир. «Corriere dello sport» поучаствовала в этой акции:

www.corrieredellosport.it

«Любовь к Италии не знает расстояния»

Накануне, Роберто Манчини провёл свою акцию и написал открытое письмо к болельщикам, как нарекли этот жест журналисты. А по факту, тренер сборной опубликовал пост в Instagram с посланием к народу Италии:

«Дорогая Италия, кажется, прошла вечность с тех пор, как мы получили квалификацию в тот вечер на «Стадио Олимпико» против Греции , это был октябрь 2019 года, мы были в эйфории, и перед нами появилась возможность вернуться на «Олимпико» через несколько месяцев и получить незабываемое спортивное удовлетворение от чемпионата Европы, - написал тренер Роберто Манчини в Instagram, - 2020 год должен был стать годом большого праздника футбола, годом, в котором можно было разделить радость вместе, но мы все знаем, как все случилось».

«Спорт в такие моменты, как я уже не раз говорил, - незаменимый инструмент нашей жизни. Это может помочь нам почувствовать себя лучше, это может помочь нам временно отключиться от некоторых сложных мыслей или моментов. Спорт может подарить нам много положительных эмоций. Никогда раньше мы не нуждались в этом так остро как сейчас»

«Наша национальная команда на чемпионате Европы, который начнется через несколько часов, знает, что представляет профессиональных и целеустремленных людей, и по этой причине я, вместе с персоналом и 26 парнями, которые выйдут на поле, приложим максимум усилий в честь страны, которую мы представляем. Мы знаем, что наши матчи станут моментом объединения миллионов итальянцев. Это будут моменты радости, которые заставят нас на мгновение забыть о прошедшем годе»

«Мы будем чтить каждую минуту, мы выйдем на поле с огромным воодушевлением, как когда вы в детстве бежали на поле в предвкушении игры в футбол, но также и с ответственностью тех, кто представляет одну из самых сильных и красивых стран мира. Объединенные под единым голубым небом, в синей рубашке, давайте объединимся в один хор, объединяющий более 60 миллионов итальянцев: FORZA AZZURRI!»

Красиво, эффектно, и со страстью. Вспоминая как итальянцы исполняли гимн в обычных товарищеских матчах, думается мне, сегодняшний их настрой будет ещё сильнее. Нас ждëт, возможно, один из самых страстных и эмоциональных стартовых матчей за всю историю чемпионатов Евро. Мы дождались футбольного праздника, мир заслужил его.

Испания.

«Marca» так же публикует мотивационный заголовок:

www.marca.com

«Мы дадим бой»

Цитата из интервью Луиса Энрике была растиражированна испанскими СМИ для поднятия духа и настроя испанских футболистов и болельщиков. В той непростой ситуации, в которой оказалась сборная Испании перед стартом турнира, не помешало бы большая мотивирующая речь от главного тренера, как это сделал итальянский специалист, но, думаю, на днях и он найдет нужные слова для своего послания, время ещё позволяет. Ну а пока, сборная Испании сегодня закончит полную вакцинацию всего состава игроков и представителей штаба. Используют для этого две разные вакцины, те кто уже переболел ранее получает «Pfizer», остальные будут получать разовую дозу вакцины от «Janssen». Будут ли какие-то побочные эффекты у игроков в преддверии подготовки к матчу - не известно. Надеемся, что всë устаканится и игроки будут готовы к матчу на все сто. Испании можно пожелать только удачи в этой ситуации.

Франция.

«L'Equip», так же как и все, празднует начало отложенного на год Евро. Анонсируя 51 матч в разных городах Европы с финалом на «Уэмбли» 11го июля. Не забывая упомянуть, что главным фаворитом являются действующие чемпионы мира. Сборная Франции стартует супер матчем против сборной Германии во вторник вечером. Группа смерти не даëт времени на раскачку.

www.lequipe.fr

Трансферы на утро 11/06/21.

1) Самый дорогой трансфер на данный момент случился в АПЛ. «Астон Вилла» подписывает одного из лучших игроков прошлого сезона в Чемпионшипе - Эмилиано Буэндию. Аргентинец уже не раз показывал потрясающую результативность и привлекал внимание клубов АПЛ. Однако, в прошлый раз он не рискнул менять клуб и дебютировал в высшей лиге вместе с «Норвичем», но ничего из этого не вышло, и теперь, спустя год, возвращается с «канарейками» вновь. Но, второй раз испытывать судьбу не стал и подписал контракт с Бирмингемским клубом. За минувший сезон на счету у аргентинца 15 голов и 17 ассистов в 39 матчах, наивысшая оценка по итогам сезона от whoscored.com и наивысшее количество наград «игрок матча» (14). Очень приличное усиление для подопечных Дина Смита. Значит ли это, что Джэк Гриллиш пойдет на повышение или эти двое будут творить вместе - узнаем в ближайшие пару месяцев.

Сумма трансфера: 38.4 млн €

2) Ну и куда же без рпл. «Ростов» продолжает укрепляться. На этот раз ростовчане берут в аренду некогда главного бомбардира чемпионата Чехии, а ныне игрока запаса Московского «Динамо» - Николая Комличенко. Наверное, стоит делить карьеру Комличенко на "до" и "после" интервью на канале «Красава», до - он был перспективным русским нападающим за границей, на которого поглядывали клубы Бундеслиги, а после - стал, скорее всего, более богатым, но и погряз в Российской действительности со слабыми результатами. Получится ли перезапустить карьеру - покажет сезон.

Сумма трансфера: аренда

Всех с праздником и до новых встреч! Всем футбола)