4 мин.

О чем пишет футбольная Европа во вторник 16.02

Национальные чемпионаты позади и сейчас вся Европа затаилась в ожидании долгожданных матчей Лиги Чемпионов. Честь открывать стадию 1/8 финала выпала двум парам, «Барселона» встретится с «ПСЖ» на Камп Ноу, а «Лейпциг» в Будапеште сыграет с «Ливерпулем». Неудивительно, что главный инфо повод дня преобладает на первых полосах Европейских газетных изданий. Канал «El Futbico» снова попытался рассказать, о чем пишет футбольная Европа.

Испания.

Главное противостояние вечера заслуживает соответствующую обложку. В этом плане «Marca» постаралась лучше всех, не менее громким получился и заголовок:

«Грядущая дуэль настоящего и будущего»

Первое противостояние Леонеля Месси с Киллианом Мбаппе на клубном уровне. Аргентинец по-прежнему остаëтся лучшим игроком в мире, но сегодня он столкнется с тем, кого многие считают его преемником. Поэтому это противостояние приобретает особенный смысл. Оба игрока почти наверняка сменят клубную прописку летом. Если Мбаппе ждут в Мадриде, то Лео, по мнению испанских журналистов, направится в обратном направлении в Париж. Так ли это будет, узнаем уже через несколько месяцев, а пока ждëм не менее зрелищный матч, чем противостояние этих игроков на уровне сборных, на последнем чемпионате Мира. Напомню, Франция тогда обыграла Аргентину со счётом 4:3, где 2 решающих гола на свой счёт записал Киллиан.

«Секретная оговорка в контракте Суареса»

Достаточно интересные подробности контракта Луиса Суареса недавно обнародовала «Marca». Источником стал сам игрок, рассказавший об этом в интервью. Дело в том, что контракт игрока с клубом рассчитан на 2 года. Но в нём есть несколько пунктов, которые увеличивают бонусы для игрока. Таким образом, для мотивации игрока, клуб прописал условия при которых, если Суарес забивает 15 мячей за сезон, то он получает определенные бонусы, при 20ти забитых голах, бонусы существенно увеличиваются. Так же, помимо всего прочего, у игрока есть возможно расторгнуть контракт в одностороннем порядке до 21 июня 2021 года. Это сделано для того, чтобы игрок мог уйти в случае если бы не смог адаптироваться в новой команде. Но как заявляет сам Суарес, он просто в восторге от тренера, партнëров и всего уровня организации в стане «матрасников».

В чемпионате, кажется, уже интрига умирает, но кто знает, может и в Лиге Чемпионов «Атлетико» сможет добраться до титула.

Франция.

Столичная «L'Equipe» не стала отставать от коллег из Испании и опубликовала свежий номер с не менее эффектной обложкой:

www.lequipe.fr

«Путь открыт»

Парижане уверены, что и без отсутствующих Неймара и Ди Марии смогут дать бой «Барселоне». Так же, французские журналисты в первую очередь обращают внимание на дуэль Гризманна и Мбаппе, называя это противостояние - «чемпионская дуэль». Что касается противоречивого сочетания заголовка и картинки, то, думаю, тут отсылка к матчу 6 летней давности, где Суарес, если помните, забивая голы, дважды издевательским образом обыгрывал Давида Луиса, прокидывая ему мяч между ног. На этот раз, видимо, парижане намекают, что с Маркиньосом так не получится.

Как думаете, каким будет итоговый счëт?

Будапешт.

Что касается второй пары, то в основном, по обе стороны, обсуждают критическую ситуацию в стане красных и недавно появившиеся слухи о том, якобы Юрген Клопп подумывает об отставке. Одной из причин называют недавнюю трагедию в семье немца. После смерти матери, на похороны которой он так и не смог попасть из-за этих ограничений, эмоциональное состояние тренера ещё больше усугубилось. Но, сам в тренер развеял все слухи в недавней пресс-конференции:

«Мне 53 года, и я работаю в футболе уже 30 лет. Я могу разделять вещи и не носить их с собой. Никто не должен беспокоиться обо мне. Я не нуждаюсь в перерыве. Я могу выглядеть не так, потому что погода плохая, я бледный, моя борода седеет и я мало сплю. Это все правда. Но я полон энергии. И я рассматриваю ситуацию, в которой мы находимся, как вызов».

Посмотрим, насколько игроки будут готовы бороться с этим вызовом.

Остались считанные часы, до возобновления самого главного футбольного турнира. Так что, откладывайте все дела и готовьтесь к просмотру, такие матчи нельзя пропускать. До скорых встреч!

El Fútbico в Дзене:

https://zen.yandex.ru/media/id/600e88e44fe6e827c6710289