5 мин.

Эмиль Смит-Роу - первое открытие АПЛ в 2021 году

Наверное каждый среднестатистический любитель АПЛ, не являющийся ярым фанатом «Арсенала», заметил появление в составе «канониров» молодого шустрого блондина с короткими гетрами, который очень солидно добавил разнообразия атаке лондонцев.

Эмиль Смит-Роу - не случайный резервист, который при стечении обстоятельств получил возможность поиграть, а конкретный выбор тренерского штаба на текущий сезон. Дебют которого должен был состояться раньше, учитывая проблемы с Озилом и слабой игрой Виллиана, но, обо всем по порядку.

Смит-Роу родился 28 июля 2000 года на юге Лондона, в не самом благополучном районе, что, конечно, не могло не сказаться на характере парня. Детские тренера отмечали упорство, целеустремлённость, самоотдачу, среди качеств игрока. В 10 лет Эмиль связал свою судьбу с «канонирами», присоединившись к академии «Арсенала». Высокая техника, умение ускорять игру движением с мячом и без, постоянная активность, точность пасов - всë это выделяла юного «канонира» среди его сверстников и далее эти способности только улучшались.

Выступал в сборной Англии за все возрастные категории. В составе U17 стал чемпионом мира в Индии в 2017 и так же получил в свою копилку серебро с Евро в Хорватии, в том же 2017 году. Но, этот период вряд ли можно назвать успешным для игрока, так как в основной состав он не проходил из-за большой конкуренции. В этом «золотом» составе играли такие личности как Джейдон Санчо, Фил Фоден, Каллум Хадсон-одои, Риан Брюстер и многие другие, в том числе ещё один «гуннер» Букайо Сака. Так что не удивительно, что Эмиль испытывал трудности с игровым временем.

После успеха сборной Англии, многим её участникам поступили солидные предложение на пороге 18 летия. Смит-Роу заинтересовал таких грандов как «Тоттенхэм», «Барселона» и множества других менее знаковых. Однако, детская мечта играть за основную команду «канониров» была на столько сильной, что Эмиль отказал всем клубам и подписал полноценный взрослый контракт с «Арсеналом».

Далее игрока ждал долгожданный дебют во взрослой команде. Правда пока только в мало значимых матчах «Лиги Европы», однако это была хорошая практика для молодого игрока. Стоит отметить, что Унаи Эмери, в это время работавший главным тренером «канониров», очень много времени уделял работе с молодежью. Именно «тренеришко» стал подтягивать к основной команде таких игроков как Рис Нельсон, Букайо Сака, Эдвард Нкетия. За что, думается мне, болельщики «Арсенала» должны быть благодарны испанцу, как и сами футболисты, которые теперь выходят на первый план.

Позже Смит-Роу был отправлен в полу годичную аренду в Бундеслигу. «РБ Лейпциг» заплатил за аренду молодого игрока 1 млн евро, однако ни чем существенным Эмил там не отметился, сыграл всего 3 матча и вернулся летом домой. Но, безусловно, это хороший опыт для молодого игрока, сменить обстановку и уехать поиграть по дальше от дома.

Реклама 18+

Резкий взлëт Эмила пришелся на вторую половину сезона 19/20 когда его отправили в очередную аренду, только теперь в Чемпионшип к «Хаддерсфилду». «Терьеры» боролись за выживание и молодой англичанин сделал много чтобы обезопасить клуб от вылета. Провёл 19 матчей, 13 из которых начинал в основе, дирижировал атаками «Хаддерсфилда» разгоняя их до не приличных скоростей. Всего Эмиль отметился 3 голами и 3 голевыми передачами за тот период. В том числе забил победный гол в матче против «Вест Бромвича», выйдя на замену походу матча в предпоследнем туре «Чемпионшипа», чем помог спасти «терьеров» от вылета.

После успеха в Чемпионшипе, об игроке уже заговорили на более высоком уровне. Многие специалисты отмечали его особенный стиль - интенсивность, контроль мяча на скорости, умение видеть свободные зоны. Качества, которые достаточно редки для амплуа «десятки», в качестве которой Эмиль выступал чаще всего. Поэтому сразу поступили предложения от «Фулхэма», «Монако» о возможности взять игрока в аренду на текущий сезон, но руководство «Арсенала» рассчитывало на Смит-Роу и поэтому трансфер игрока куда-либо был заблокирован. Но случилось непредвиденное, Эмиль получил тяжелую травму в товарищеском матче против «КПР» за 11 дней до старта АПЛ, игрок в падении сильно повредил плечо и выбыл больше чем на месяц, сорвав все планы по физической подготовке к старту чемпионата. Таким образом, Смит-Роу восстанавливался после травмы и постепенно втягивался в футбольный процесс, выходя на замену в матчах Лиги Европы и Кубка Лиги. Дебют в АПЛ в качестве игрока основного состава, пришелся на матч «боксинг дэй» против «Челси» 3го января. В котором «канониры» сенсационно одержали уверенную победу. Эмил отличился в том матче голевой передачей на своего товарища Букайо Сака.

С тех пор, «Аресенал» не проиграл ни разу в матчах с Смиу-Роу в старте. Сейчас британские СМИ не замолкают и много пишут об успехе этого парня, называя его новым Де Брюйне и прогнозируя подъём арсенала именно благодаря прогрессу молодых игроков, которые заслуженно стали получать игровое время. Получается, что решение самой главное проблемы «Арсенала» с проблемной позицией «десятки» было у всех на виду, этому парню всего нужно было набрать форму. Болельщикам же уже не нужен Иско, Эдегор и прочие игроки, которых они требовали на замену уходящего Озила. Теперь атаки «Арсенала» в надежных руках ногах.

Что касается Эмила, то он рискует, после сильного падения в матче против «КПР», взлететь высоко к звездам и попытаться занять место на пьедестале звёзд «Арсенала».

p.s. Благодарю за внимание, особенно за ваши плюс\коммент. Не забывайте подписываться на канал. А ещё можно читать "El Futbico" в Дзене ссылка на мой канал: https://zen.yandex.ru/media/id/600e88e44fe6e827c6710289/emil-smitrou-pervoe-otkryte-apl-v-2021-godu-znakomstvo-s-buduscim-arsenala-600ec870cd098e46b12a2882