5 мин.

Самая лучшая команда Испании здесь и сейчас. Причины успеха «Атлетико»

В то время, пока всë внимание европейской футбольной общественности было приковано к первому с апреля 2017 года поражению «Ливерпуля» в домашнем матче от суровых мужиков из «Бëрнли». В испанской «Примере», не менее суровые мужики из Мадрида, под руководством Диего Симеоне, в очередной раз проявили упорство и характер, обыграв «Эйбар» уступая по ходу матча. Чем увеличили свой отрыв и упрочили лидерство в чемпионате.

Что особенного в «Атлетико» сезона 20/21?

В первую очередь, конечно же, это покупка Луиса Суареса. Команде Семионе, с его философией футбола, не хватало именно такого форварда, который не прощает и реализует почти все свои моменты.

Ранее выступавшие на позиции центрфорварда за «матрасников» - Диего Коста и Альваро Мората, заметно уступали Уругвайцу в этом ремесле. Как итог, Луис спокойно вытеснил обоих из состава и стал главным бомбардиром «Атлетико» в этом сезоне, записав на свой счёт уже 11 голов в 14 матчах чемпионата.

Именно Суарес, минувшим вечером, стал автором победного дубля в непростом выездном матче против «Эйбара».

В Лиге Чемпионов, уругваец пока не отмечался забитыми голами, но это, скорее всего, просто вопрос времени.

Следующим важным фактором стало изменение игровой позиции Маркоса Льоренте. Прошлогоднего обидчика «Ливерпуля», в этом сезоне Диего Симеоне полноценно передвинул в линию атаки. Бывший опорный полузащитник сейчас выступает в роли оттянутого форварда или атакующего полузащитника, лишь изредка закрывая проблемные места в центре поля или на правом фланге. Эти изменения способствовали резкому увеличение как результативности игрока, так и повышению его КПД в целом, что так же отразилось и на трансферной стоимости.

Теперь, 25 летний испанец «подносит снаряды» своему бомбардиру и не периодически забивает сам.

Сезон 19/20: 36 матчей - 5 голов - 5 ассистов

Сезон 20/21: 23 матча - 7 голов - 5 ассистов

Киран Триппьер, судя по всему, окончательно освоился в Испании. Если прошлый сезон можно было списать на пресловутую «акклиматизацию» после перехода из АПЛ, то в сезоне 20/21 у Кирана дела идут гораздо лучше. После ухода из команды ветерана Габи, у англичанина не осталось правоногих конкурентов в вопросе исполнения стандартов, в связи с чем, Киран уже побил свой прошлогодний показатель по ассистам в чемпионате:

Сезон 19/20: - 25 матчей - 4 ассиста

Сезон 20/21: - 14 матчей - 5 ассистов

И показатель явно будет расти, учитывая особенный подход Симеоне к стандартам и наличие высококлассных игроков умеющих играть на «втором этаже». Триппьер имеет наивысший средний балл по команде за первую половину сезона. Опережая даже вышеупомянутых форвардов. Но всё слишком идеально складывалось для игрока, а такое бывает редко.

Недавний скандал связанный со ставками на спорт, в которых обвинили англичанина, перечеркнул все старания игрока и поставил под угрозу успех «Атлетико».

Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала игрока на 10 недель и дисквалификация вступила в силу с 23 декабря 2020 года во всех турнирах. Из-за чего Триппьер уже пропустил 4 матча чемпионата. Однако,​​ в начале этого года ФИФА официально приостановила 10-недельную дисквалификацию игрока, в связи с подачей апелляции со стороны «Атлетико». Есть надежда, что наказание будет менее суровым.

Жоао Феликс, которого явно давил груз ответственности за потраченные на него средства в прошлом сезоне (100млн €). Постепенно начинает отходить и более уверенно чувствует себя на поле, временами даже выдавая очень сильные отрезки. В любом случае, 21 летний португальский талант всë больше и больше имеет влияние на результат команды Симеоне.

Сезон 19/20: 36 матчей - 9 голов - 3 голевые

Сезон 20/21: 23 матча - 8 голов - 4 голевые

Ещё один немаловажный фактор успеха «Атлетико» - возвращение Янника Феррейра Карраско. Бельгиец редкий пример того, как после переезда в Китай на заработки, можно вернуться в Европу и играть на высоком уровне. Проведя годичную аренду в «Атлетико», во время которой бельгиец показал стабильную игру и доказал, что всë ещё в состоянии конкурировать с лучшими игроками Европы, Янник убедил руководство о необходимости заключения полноценного трансфера. Что и произошло летом 2020 года. А теперь Карраско сполна отрабатывает выданный ему кредит доверия. Трижды становился лучшим игроком матча в чемпионате.

Сезон 19/20: 16 матчей - 1 гол - 4 ассиста

Сезон 20/21: 18 матчей - 3 гола - 5 ассистов

Ну и главным фактором, конечно, является оборона и вратарь. «Атлетико» лидирует по количеству матчей на ноль, подопечные Симеоне пропустили всего 7 голов за 17 матчей в чемпионате, что является лучшим показателем среди топ 5 лиг Европы. Защита «матрасников» всегда славилась надëжной игрой, но в этом сезоне они особенно хороши. Прогресс Марио Эрмосо, надежность и стабильность Стефана Савича, Фелипе и Хосе-Мария Хименеса явились гарантом нейтрализации большинства атак соперников. Ну а когда в воротах стоит Ян Облак, который, вопреки логике, продолжает прогрессировать и повышать свой скилл, то не удивительно, что команда пропускает меньше всех в Европе.

Оборона «Атлетико»:

Сезон 19/20: 38 матчей - 17 на ноль

Сезон 20/21: 17 матчей - 11 на ноль

Всë прекрасно в этом «Атлетико». Средоточие трудолюбия, характера, страсти, мастерства и любви к футболу, большая редкость в современном футболе. И кто знает, сколько этот идеальный баланс в клубе продлится, поэтому не теряйте время, найдите возможность посмотреть ближайший матч «Атлетико» против «Валенсии».

Там будет футбол, там будет страсть...

p.s. Благодарю за прочтение статьи и за ваш плюс) Так же приглашаю подписываться на канал El Futbico в Яндекс.Дзен. Там статьи появляются более оперативно. zen.yandex.ru/id/600e88e44fe6e827c6710289