3 мин.

Коуч Уэйн Руни

На днях, все спортивные издания пестрили заголовками о назначении Уэйна Руни на пост главного тренера «Дерби Каунти». Так чего же ждать от дебюта легенды «Манчестер Юнайтед» и «Эвертона» на этом поприще? Спойлер: ничего особенного.

Назначение Руни, по сути, ничего кроме громких заголовков для разных статей, и пиара для «Дерби» на весь мир, не несëт. Причина в том, что после увольнения Филиппа Коку в середине ноября, бремя управления главной командой пало на четырех его помощников: Лиама Розеньера, Уэйна Руни, Шея Гивена и Джастина Уолкера. И пока «рыжий» заканчивал свою профессиональную карьеру, доигрывая последние 2 матча, формально, исполняющим обязанности считался Лиам Розеньер. А после матча 13го тура против «Мидлсбро» 25 ноября, в котором «бараны» крупно проиграли (0:3), Уэйн официально закончил свои выступления за «Дерби» в качестве игрока и сосредоточился на тренерской деятельности.

Таким образом, дебют Руни во главе «Дерби» случился в 17 туре чемпионата в выездном матче против «Брентфорда», который закончился безголевой ничьей. Всего, до вчерашнего официального назначения, Руни провёл во главе «баранов» 7 матчей, в которых его подопечные дважды сыграли в ничью, дважды одержали победы и три раза потерпели поражения, в том числе, проиграв в 1/32 Кубка Англии футбольному клубу «Чорли» из шестого по значимости чемпионата Англии. Первый же матч, после подписания нового соглашения с Руни, у «Дерби» был так же проигрышным. «Бараны» в домашних стенах принимали принципиального соперника по борьбе за сохранение прописки в лиге - «Ротерхэм» и пропустили единственный гол под занавес встречи. Ситуация для «Дерби» критическая, клуб находится в зоне вылета на 23 месте имея в активе 19 очков после 23 матчей.

Оставшаяся половина чемпионата покажет, что из себя представляет Уэйн Руни как тренер. Сможет ли он спасти клуб от вылета в более низкий дивизион или всего лишь попиарится и уступит место кому-то другому... На первый взгляд, Руни не похож на какого-то специалиста с тактическими уклоном, скорее всего, он просто легенда, к которому все относятся с уважением и готовы биться за него на поле. При таких обстоятельствах, он вполне может принести нужный результат для руководства и болельщиков клуба. Но долго на этом не выехать. Вполне возможно, при положительном стечении обстоятельств, Руни может пополнить когорту тренеров АПЛ с ярлыком спасителей, которые кочуют из клуба в клуб находящихся в тяжелом положении. И пытаясь свой прошлый опыт работы в подобных сложных ситуациях. Или наоборот провалится, поработает несколько лет, насколько позволит кредит доверия руководства и спокойно пойдет на телеканал SKY sports в качестве футбольного аналитика по примеру своих бывших одноклубников. В любом случае, все мы, теперь ещё больше будем следить за выступлениями «Дерби Каунти» и пожелаем Руни успехов. Прогноз от автора канала El Fútbico: Руни вряд ли сможет спасти «Дерби» от вылета в этом сезоне. По окончанию сезона уступит место другому менеджеру, возможно даже в течение сезона.

P. S. Так же, приглашаю всех подписываться на мой канал в Яндекс Дзене. Где более активно будут появляться статьи о футболе. Буду рад вас видеть, присоединяйтесь. https://zen.yandex.ru/id/600e88e44fe6e827c6710289