8 мин.

ConIFA World Cup 2014: день второй

2 июня в шведском Эстерсунде прошли матчи 2 игрового дня чемпионата мира среди непризнанных сборных. Ещё раз напоминаю, что обзоры туров выкладываются в данном блоге с определённым опозданием, более или менее оперативно всё освещается тут - http://vk.com/other__football.

Игровой день открыл матч группы А, в котором Тамил-Илам встречался с Ассирией. Про то, что из себя представляют ассирийцы, я уже писал в обзоре первого игрового дня. Теперь настал черёд сказать пару слов и о тамильской сборной, которая 1 июня не играла.

Сборная Тамил-Илама представляет ещё один народ, рассеянный по свету. Несмотря на то, тамилы как жили на Шри-Ланке, так и продолжают жить, очень многие были вынуждены покинуть родину из-за  деятельности террористической организации "Тигры освобождения Тамил-Илама". Не разобравшись до конца в ситуации, 2 года назад я написал, что сепаратисты перестали сопротивляться, но в действительности перемирие длилось недолго, и до сих пор на Шри-Ланке не всё хорошо и спокойно. Сборная у тамилов появилась в 2012 году, и на тогдашнем VIVA World Cup они заняли 7 место из 9 возможных.

Игроки сборной играют в малоизвестных клубах Англии, Франции, Канады, Германии и Италии. Это не значит, что среди тамилов нет более-менее приличных футболистов, но далеко не все могут и\или хотят участвовать в матчах непризнанной команды.

Первый по настоящему опасный момент во встрече случился только на 29 минуте, когда форвард Тамил-Илама вышел один на один с вратарём. Голкипер совершил сейв. Ассирийцы сначала ответили на это неточным ударом, а потом Марко Айдин красивым ударом из-за пределов штрафной сделал счёт 1:0. До перерыва тамилы успели не запить пенальти, снова выше всяческих похвал сыграл ассирийский голкипер Ассо. На 48 минуте Муса Карли отличился после розыгрыша углового, могли ассирийцы забить и третий, когда вратарь выронил мяч из рук, но точность подвела. Затем поймал кураж голкипер тамилов, за 2 минуты отразивший 2 сильных удара.

В самой концовке Ассо, в попытке прервать выход один на один, срубил игрока за пределами штрафной, после чего пару-тройку минут у Ассирии на воротах стоял полевой игрок. Проявить себя он так и не успел. 2:0, Ассирия первой выходит в четвертьфинал.

Группа Ц

Во второй встрече Южная Осетия встречалась с Дарфуром. Вопрос о победителе тут не стоял - дарфурцы, пропустившие от Падании 20 мячей, были рады уже самому факту, что им удалось вырваться из лагеря для бенженцев. Несмотря на то, что осетинская сборная первый тайм провела не столь уверенно, как это было у паданцев, да и дарфурцы извлекли урок и действовали в обороне чуть понадёжнее, 6 мячей в первом тайме зрители всё же увидели. И ещё 13 - во втором. 19:0, совсем чуть не повторили достижение Падании.

Дарфурцы смогли забить только из офсайда, естественно, гол засчитан не был. Да и просто пробить по воротам у них не получалось до второй половины встречи

Не так давно я возмущался отечественными спортивными СМИ, которые, не видя матча Гибралтар - Эстония,  приписали гол Джейка Гослинга Бардону, в реальности отдавшему передачу, и передача эта была более чем явной. И если в данном случае, помимо просмотра повтора, я советовал спорящим со мной больше доверять гибралтарским СМИ, чем нашим, то в случае с матчем Южная Осетия - Дарфур я советую больше доверять данным организаторов турнира, чем ряду осетинских СМИ (которые, похоже, на турнир своих обозревателей не послали). Первый мяч забил не Карацев, а Елбаев (9 номер), на видео это достаточно чётко видно. С 8 мячами, забитыми в одном матче, он возглавил гонку бомбардиров.

Голы: 10’ Елбаев (0-1), 13’ Салбиев (0-2 – пен.), 39’ Елбаев (0-3), 40’ Салбиев (0-4 – пен.), 42’ Елбаев (0-5 – пен.), 45’ Кобаладзе (0-6), 56’ Хутиев (0-7) 59’ Хутиев (0-8), 62’ Елбаев (0-9), 63’ Кудзиев (0-10), 68’ Кулов (0-11), 70’ Хутиев (0-12), 75’ Елбаев (0-13), 76’ Елбаев (0-14), 79’ Хутиев (0-15), 82’ Елбаев (0-16), 88’ Елбаев (0-17), 90’ Хутиев (0-18), 91’ Цховребов (0-19)

Группа Б

Абхазия со счётом 2:1 победила хозяев турнира, Лапландию. За Лапландию играют представители народа саамов (живут в Норвегии, Швеции, часть в России). Саамская сборная сформирована из игроков-саамов, играющих в низших норвежских лигах, с таким составом даже выход из группы казался сомнительным, не говоря уже о повторении чемпионского 2006 года.

Первыми забили абхазы, после подачи углового на 14 минуте отличился Вардания. В первом тайме, к которому было добавлено 2 минуты, а в реальности сыграно аж 6, счёт так и не изменился. Вообще, большое количество компенсированного времени можно назвать отличительной чертой нынешнего турнира. Причём далеко не всегда понятна его обоснованность. Ну да ладно, оставим всё на совести судей.

Хозяева отыгрались в начале второго тайма, вдобавок ко всему, ещё и удаление получил Чертищев, так что положение абхазов на мгновение представилось более чем плохим. Но и в меньшинстве они играли достаточно уверенно, голкиперу Бондаренко удался потрясающий сейв после удара с ближней дистанции. Незадолго до этого эпизода лишь чудо (в виде стоявшего на линии ворот защитника) уберегло саамов от пропущенного гола.

Победу абхазам принёс Тарба, отнявший мяч у зазевавшегося защитника прямо в штрафной. Чуть-чуть прошёл вперёд - и нанёс точный удар.

Группа Д

Эллан-Ваннин (остров Мэн) обыграл округ Ницца со счётом 4:2.

Округ (а если более точно, графство, правда, оно сгинуло ещё в 1848 году) Ницца - тёмная лошадка данного турнира, в её составе нашлось место как минимум одному бывшему игроку футбольного клуба с аналогичным названием. Остальные - из низших французских лиг, нашлось место даже уроженцу Кот-д'Ивуара Чокунте. Это не сборная народа, это не сборная страны. Это скорее сборная территории, и хотя кое-что о сепаратизме в данном регионе мне слышать доводилось, команда не столь опутана связью с политикой, как, например, Падания.

Островитяне усилиями одного лишь Моррисси к 35 минуте забили 3 гола (один  - с пенальти). Делеруэ один мяч на 37 минуте отквитал, а Малик Чокунте на 74 минуте сократил отставание до минимума. Но последнее слово осталось за Эллан Ваннином. Белл удачно сыграл на добивании в самой концовке встречи.

Фотографии матча -

Результаты 3 тура (обзор будет позже)

Нагорный Карабах - округ Ницца (0:1)

Тамил-Илам - Курдистан (0:9)

Южная Осетия - Падания (1:3)

Окситания - Лапландия (1:0)

Результаты четвертьфиналов (обзор будет позже)

Падания - Ницца - 1:2

Абхазия - Южная Осетия - 0:0, 0:2 по пенальти

Ассирия - Окситания - 0:0, 7:6 по пенальти

Эллан Ваннин - Курдистан - 1:1, 4:2 по пенальти

Полуфиналы состоятся 6 июня, а сегодня пройдут первые матчи за 5-8 и 9-12 места, прямые трансляции будут доступны для просмотра тут.