6 мин.

Историческая победа футболистов Американского Самоа

Вот они ! Вот они, герои !  Рано утром этого дня сборная Американского Самоа (на фото в бело-красном), одна из слабейших сборных в мире, одержала первую в своей официальной истории победу ! Со счётом 2:1 была обыграна сборная королевства Тонга. И хоть уровень соперников и ненамного различается, но ведь ещё недавно те же тонганцы преспокойно выносили Американское Самоа в одну калитку !

Видео этого исторического матча у меня нету, хотя кое-какие меры по его поиску я предпринял. Так что пока предлагаю вашему вниманию текстовую трансляцию игры с сайта ОФК. Если видео появится -обязательно добавлю.

Американское Самоа - Тонга - 2:1.

Победа, вошедшая в историю, была одержана на стадионе "Толеафоа Джозеф Блаттер"

• 20. Шалом Луани

Запасные5. Тала Луву, 6. Рой Луани, 7. Д`Анжело Геррера, 8. Каспер Куреса, 10. Кид Бартли, 11. Даймонд Отт, 12. Терренс Синапати, 15. Джен Неемиа, 17. Натиа Натиа, 21. Суани Уэлесе, 22. Фитиута Маиава, 23. Чин Фу Таасе.

Главный тренер: Томас Ронген [Голландия].

• 20. Илалио Леаконо

Запасные1. Соане Фаупула, 9. Кинитони Фалатау, 12. Тимоте Маамаалоа, 13. Вилиами Ваитаки, 16. Петеса Онгосиа, 17. Сиосифа Моимои, 21. Витолио Лату.

Главный тренер: Крис Уильямс [Австралия].

4:00. Матч стартует.

6 ′ Леаконо пытается пробить по воротам сборной Американского Самоа, но удар получился слишком сильным. Выше ворот.

8 ′ Сионе Тово (Тонга) получил по ногам. Игроку оказана медицинская помощь.

10 ′ Чарли Урле (Ам. Самоа) подаёт с правого фланга, но в итоге мяч уходит за линию. Удар от ворот.

14 ′ Голкипер самоанцев Салапу отражает удар Савиети с ближней дистанции.

18 ′ После подачи Леакона Рэмбо Тапуи наносит удар в створ ворот тонганцев. Фелела совершает сейв.

21 ′ Джастин Мана′О со штрафного бьёт мимо ворот сборной Тонга. Позиция для удара была довольно-таки неплохой...

23 ′ Штрафной у сборной Тонга. Савиети подаёт в штрафную, но мяч адресата не находит.

28 ` Желтая карточка: Нео Феао (Тонга)

33 ′ Рамин Отт (Ам. Самоа) попадает со стандарта в перекладину !

36 ′ Снова Отт ! Скоростной проход, удар с угла штрафной - и мимо !

38 ′ Моала наносит удар по американским воротам. Для Салапу не составило большого труда поймать мяч.

43 ′ ГОЛ ! Атака Американского Самоа оканчивается выстрелом Отта с дальней дистанции, и мяч пролетает-таки мимо вратаря ! Фефела бессилен. 1:0 !

45` Конец первого тайма.

Надо сказать, Ронген неплохо натренировал оборону сборной...

На фото слева - Рамин Отт, автор гола.

ВТОРОЙ ТАЙМ

51′ Жёлтая карточка у Хелета (Американское Самоа)

53′ Рэмбо на высокой скорости продвигается к чужой штрафной и бьёт. Удар принимает на себя кто-то из защитников сборной Тонга

55′ Пио Палу бьёт по воротам, но капитан самоанцев подставляется под удар.

56′ Жёлтая карточка у Палеи (Тонга).

58′ Замена в составе сборной Тонга: Вместо Toвo выходит Фалатау

63′ Шалом, воспользовавшись свободной зоной в обороне соперника, пытается пробить по воротам. В самый последний момент удар всё же блокируют.

63′ Урле бьёт по воротам сборной Тонга.

65′ Луани (Ам. Самоа) не смог попасть по воротам из выгодной позиции.

65′ Замена в составе сборной Тонга: Палу меняют на Маамаалоа.

68′ Замена в составе сборной Американского Самоа: Отт получил травму и заменён на Луву. Тут же Луву получил жёлтую карточку за слишком быстрый выход на поле - Отт только-только уходил с него :)

71′ Феао (Тонга) попадает в "стенку".

74′ Урле оказывают медицинскую помощь за пределами поля.

74′ ГОЛ ! Шалом Луэни оказывается первый на мяче и пускает его за шиворот выбежавшему навстречу голкиперу ! 2:0 !

75′  Теперь над Роем Луани (Ам. Самоа) медики колдуют. Тот довольно быстро вернулся на поле.

78′  Хелета (Ам. Самоа) получает повреждение, однако доигрывает матч до конца.

79′ Замена в составе сборной Тонга: Палеи меняют на Моимои

83′ Капитан самоанцев Амизоун получает травму. Выясняется, что дальше он играть не может.

84′ Феао (Тонга) бьёт с угла штрафной. Безуспешно.

84′ Замена в составе сборной Американского Самоа: травмированный Амзоун уступает место на поле Суани Уэлесе.

87′ Замена в составе сборной Американского Самоа: Рэмпо Тапуи уходит, Даймонд Отт появляется. Брат Рамина Отта, кстати говоря.

На сайте ФИФА про эту замену нету ни слова...

88′ ГОЛ ! 2:1 !Тонганцы отыгрывают один мяч благодаря голу головой Феао.  Подачу на него выполнял Моала.

88′ И практически тут же Моала мог сравнять счёт, но попадает прямо во вратаря !

90′ Снова Моала !!! Голкипер парирует этот удар, мяч отскакивает к Маамалоа, ещё удар - Джонни Селауа блокирует его. Через несколько минут звучит финальный свисток.

Американское Самоа - Тонга - 2:1 !!!

Томас Ронген, главный тренер победителей:

“Мы рады начать турнир с победы, но куда более важно то, что она  значит в истории сборной. Когда я возглавил команду, моей целью была победа в данном отборочном раунде, однако я понимал, что это было маловероятно. Но теперь всё возможно, и мы постараемся продолжить победную серию, наслаждаясь при этом игрой”.

Крис "Неудачник" Уильямс, главный тренер сборной Тонга, после матча посетовал на слабую реализацию, однако признал поражение закономерным.

Сенсацией закончился и второй матч группы. Сборная Самоа обыграла острова Кука со счётом 3:2.