5 мин.

Олич это не Николич?

Всем привет!

Пока клубный футбол уходит на паузу и мы с вами готовимся насладиться (врядли) матчами сборных, на повестке дня появилась грандиознейшая новость из ЦСКА:

Клуб, не дожидаясь окончания сезона, прощается с Виктором Гончаренко и назначет вместо него Ивицу Олича.

Скажу честно, первая моя реакция на данную перестановку выглядела приблизительно вот так:

Не могу сказать, что спустя сутки что-то сильно изменилось, но появилось большое желание об этом написать.

Почему сейчас?

Первое, что меня очень смущает - это так называемая смена коней (ой) на переправе. Да, ЦСКА на неделе уступил «Зениту» и значительно ухудшил свои шансы не только на чемпионство, но и на Лигу Чемпионов в следующем сезоне. Но все ли так плохо? Открываем understat!

Что видим? 

  • У ЦСКА после возобновления сезона набраны 3 очка при 8 ожидаемых

  • Пропущено 7 голов при 3-4 ожидаемых

Сложно делать какие-то фундаментальные выводы, основанные только на этих показателях, но согласитесь - первое слово, которое приходит на ум это «невезуха». Есть ли какие-то гарантии, что она в следующих матчах конвертируется в какой-то бонус? Конечно же нет. Но то что ЦСКА имел основания выжать из рестарта чемпионата куда больше - это факт. Как все изменится при новом тренере? Варианта всего три и судя по всему руководители ЦСКА настолько не верят в текущий тренерский штаб что прямо здесь и сейчас ради варианта «лучше» готовы закрыть глаза на все и рискнуть.

Кот в мешке?

Риск - благородное дело. Но особенно это дело благородно, когда чем-нибудь подкреплено в части хоть каких-нибудь предпосылок к успеху. А вот с ними как раз туговато.

Открываем всеми нами любимый transfermarkt!

Что же можно сказать об Оличе как о самостоятельном тренере? Абсолютно ничего. Хорошо это или плохо - можно только гадать, потому что по факту Ивица как самостоятельный тренер клуба это самый настоящий кот в мешке. Потому что чего ждать в отношении сиюминутных результатов - непонятно вообще. Кто говорит, что все понятно - явно гость из будущего, будьте бдительны.

Почему именно сейчас? Разумеется, Виктора Гончаренко убирают не за матч против «Зенита». Увольнять тренера за поражение от явного фаворита (и игры и чемпионата) никто и никогда не будет. 

Тогда почему не после «Арсенала»? Ведь, судя по всему, последние надежды умерли именно в Туле. Здесь, скорее всего, сыграла важную роль наступающая пауза на сборные - новый тренер получает больше времени на адаптацию и подготовку к концу сезона. Безусловно, время у Олича будет. Но как он им воспользуется? Опыт в сборной Хорватии в данной ситуации явно не поможет.

Последний аргумент «против», который не назвал только ленивый, лежит на поверхности. Это же назначение клубной легенды! Неужели над «Спартаком» недостаточно поугарали? На бумаге у Олича опыта тренерской работы даже меньше, чем было у Аленичева при назначении в «Спартак».

Сомнения, сомнения, сомнения. Честно, очень хочется однажды понять, почему именно такой выбор сделали в клубе.

Все плохо?

Значит ли это все, что Олич и ЦСКА уже обречены на совместный провал? Конечно же нет. Возможно, у Олича есть с собой интересные идеи и представленный план работы с командой (он же был?) так впечатлил руководителей ЦСКА, что они сделали свой выбор, закрыв глаза на все кричащие риски.

Я думаю, что ключевая ставка здесь сделана именно на смену обстановки, дополнительный заряд мотивацией и свежие идеи. Все это может стать фундаментом успеха на короткой дистанции, т.е. до конца сезона при благоприятном раскладе игра может взбодрится, на эмоциях можно победить в дерби «Спартак» и в конечном итоге на морально-волевых заползти в Лигу Чемпионов. Уж что-что, а 4 очка на 7 матчей это уж точно не приговор.

А вот самое интересное начнется уже в следующем сезоне. Эмоции тут уже не будут играть первую роль и мы увидим готов ли Олич развиваться как тренер и что не менее важно - готов ли клуб дать ему на это время.

Как все сложится?

Мой прогноз - возможный успех в концовке текущего сезона вряди спасет ЦСКА от необходимости задуматься о долгосрочном развитии клуба и в сезон 22/23 клуб войдет уже точно с другим тренером потому что здесь и сейчас выбор был сделан по крайне сомнительной логике.

Но как мы знаем, в РПЛ любая логика рушится о скалы абсурда и непредсказуемости. Поэтому считаю правильным поздравить Ивицу Олича с возвращением в ЦСКА и пожелать ему выставить мой прогноз очередной несбывшейся глупостью, ведь если вопреки всему и вся у него сложится - это будет круто!

Что важно не забыть?

  • Подписаться на блог!

  • Поставить плюс или минус посту! Главное - честно!

  • Написать комментарий - про текст, про Олича, про ЦСКА (можно даже про игру раннего Ван Бастена, не сдерживайтесь)

  • Подписаться на канал Хрюни в телеграм!

Все сделали? Вы просто великолепны!

Волшебная комбинация этих действий очень вдохновляет меня писать чаще, больше и лучше!

Спасибо Вам и до скорых встреч!