3 мин.

Пикейные жилеты в Тарасовке

Это были странные и смешные в наше время люди.

Почти все они были в пикейных жилетах и в шерстяных шапках. Некоторые носили даже кепки из потемневшего драпа. И уже, конечно, все были в посеревших красно-белых шарфах, откуда поднимались волосатые куриные шеи. Здесь, у столовой, где раньше готовили прославленный борщ по правильному рецепту, собрались обломки футбольного клуба "Спартак" из прошлого века: тренеры, оставшиеся без команды, комиссионеры, увядшие по случаю отсутствия комиссий, агенты без игроков, выжившие из ума эксперты и другая подобная публика.

Когда-то они собирались здесь для совершения больших побед. Сейчас же их тянули сюда, на солнечный угол, долголетняя привычка и необходимость почесать старые языки. Они ежедневно смотрели Матч-ТВ, поскольку другие спортивные, или, прости господи, ютьб каналы они не уважали, и все, что бы ни происходило на свете, старики рассматривали как прелюдию к возрождению Духа. Когда-то, лет сто тому назад, в Тарасовке действительно царила некая неповторимая атмосфера, и это было так здорово, что легенда о нем до сих пор еще бросала золотой блеск на светлый угол у столовой.

- Слышали понедельничную пресс-конференцию с Олегом Георгиевичем? - обращался один пикейный жилет к другому пикейному жилету. Выступление господина Йзмайлоффа.

- Измайлофф - это голова! - отвечал спрошенный жилет таким тоном, будто убедился в том на основе долголетнего знакомства с этим господином. А вы слышали, какую речь произнес Родионов по поводу возможных трансферов, этой всегда актуальной темы про икру?

- Ну, о чем говорить... Родионов-это голова! Слушайте, Латинцев, обращался он к третьему старику в черной шапке Cerruti. Что вы скажете насчет Кононова?

- Я скажу вам откровенно, - отвечала Сerruti, - Кононову пальца в рот не клади. Я лично свой палец не положил бы.

И, нимало не смущаясь тем, что Кононов вряд ли бы позволил Латинцеву лезть пальцем в свой рот (хотя настоящей правды мы никогда не узнаем), старик продолжал:

- Но что бы вы ни говорили, я вам скажу откровенно - Трахтенберг все-таки тоже голова.

Пикейные жилеты поднимали плечи. Они не отрицали, что Трахтенберг тоже голова. Но больше всего утешал их Федун.

- Федун! - говорили они с жаром. - Вот это голова! Он со своим проектом реформы отечественного футбола...

- Скажу вам откровенно, мосье Бубнов, шептала драповая кепка, все в порядке. Федун уже согласился на новый контракт Кононова, но знаете, при каком условии?

Пикейные жилеты собрались поближе и вытянули куриные шеи.

- При условии, что он вернет в Тарасовку ДухЪ. Федун - это голова. Ведь игрокам же нужно будет попадать в основной состав? Вот они и будут играть у Кононова в стеночки-забегания. Кружева!

При этом сообщении глаза стариков блеснули. Им уже много лет хотелось увидеть кружева.

- Федун - это голова! - сказали они вздыхая. Родионов - тоже голова.

Когда Массимо очнулся от своих дум, он увидел, что его крепко держит за борт пиджака незнакомый старик в раздавленной кепке с засаленным козырьком. Рукотворный шарф его съехал в сторону, и прямо на Карреру смотрели часы "Чайка" с потертым ремешком.

- А я вам говорю, - кричал старик в ухо тренеру, вернувшему "Спартаку" чемпионство через 16 лет, - что Пилипчук на эту удочку не пойдет! Он не пойдет на эту удочку! Слышите?

Массимо отодвинул рукой раскипятившегося старика и выбрался из толпы.

- Измайлофф - это голова! - неслось ему вдогонку. И Рабинер - это голова...

-----------------

Все совпадения, безусловно, случайны.