4 мин.

Лукаку vs Ибрагимович vs Диего Коста

Ромелу Лукаку (и его агенту) предстоит сделать тяжелый, но приятный выбор: заменить в «МЮ» Ибрагимовича или пойти в «Челси» на место Диего Косты. В чем сильнее бельгиец, а чем он уступает потенциальным предшественникам?

Атака

Так как «Манчестер Юнайтед» ближе к подписанию форварда «Эвертона», начнем со сравнения Лукаку и Ибрагимовича. Преимущество в целом на стороне бельгийца: он меньше промахивается, чаще забивает головой и поражает ворота соперников вообще, а также он полезней на стандартах. На стороне Златана частота ударов: из-за пределов штрафной (1,2 удара за матч, из которых 0,9 – со стандартов; у Лукаку – 0,8 и 0,5 соответственно), головой (0,7 против 0,5), да и вообще в среднем за матч (3,4 против 3).

 

Если сравнивать Лукаку с форвардом «Челси», тот тут он выигрывает по всем статьям. Единственный игровой компонент, в котором Диего Коста сильнее – это голы после стандартов (6 у испанца против 3 у бельгийца). При этом Лукаку забил 6 мячей головой, нанося по 0,5 ударов за матч (2 и 0,3 у Косты), а на то, чтобы забить гол ему требуется 4,4 попытки при 50% точности попадания в створ (у испанца – 5,55 и 37,5% соответственно)

 

Индивидуальные действия в атаке

Индивидуально Лукаку сильнее Ибры. Он охотнее и успешнее идет в обводку: 1,7 дриблинга за матч при 65,4% успешности против 0,6 и 50% у шведа. Чаще бельгиец выигрывает и верховые мячи: 3,7 против 3 в среднем за матч. Однако при всем этом Лукаку и мяч теряет чаще: в среднем 4,5 раза за матч

 

Но по сравнению с тем же Костой, теряющим футбольный снаряд по 6,5 раз за матч, Лукаку – образец бережливости. Да и в целом бельгиец куда сильнее индивидуально.

 

Игра на команду

В командной игре швед куда полезнее: 1,7 передачи под удар против 1,3 у Лукаку; 37,3 паса в среднем за игру против 26,1 у бельгийца; 53,1% обостряющих передач против 50,1% у форварда «Эвертона».

 

Да и Диего Коста не уступает Лукаку. Но при этом важно понимать, что и в «Челси», и в МЮ уровень игроков атаки выше, чем в «Эвертоне», так что играть на команду там несколько легче.

 

Игра без мяча

Ибрагимович чаще нарушает правила (1,9 фола за матч против 0,9 у Лукаку), но это не мешает ему быть более полезным в оборонительных действиях: среднее количество отборов, перехваты, даже выносы – по всем статистическим показателям он лучше

 

С Диего Костой Лукаку так и вовсе сравнится не может: в разрушении он намного сильнее. Впрочем, такой расклад не удивителен, учитывая тактику Моуриньо и Конте.

 

Итого

Если учитывать только атакующие действия и индивидуальные возможности футболиста, тот тут Лукаку намного сильнее Косты и немного лучше Ибрагимовича образца прошлого сезона. Но при этом бельгийцу, где бы он не оказался, необходимо прибавить в командной игре (что почти наверняка произойдет вместе со сменой партнеров) и игре без мяча (что будут требовать от него оба тренера)