2 мин.

Запоздалые рассуждения о Бенитесе

Есть ряд тренеров, к которым приставка ТОП прикрепилась уже давно, но часть из них уже не воспринимается таковыми.

Так, например, Анчелотти демонстрирует супер уровень не первый десяток лет, в то же время его коллега по тренерскому цену Бенитес умудрился не ассоциировать себя с позиции тренера-достигатора-монстра-победителя.

Хотя, если вспомнить, как он начинал, то диву даешься...два чемпионства и кубок УЕФА с Валенсией, Рафаэль прями заколдовал этот клуб, так как после него подобных успехов не было до сегодняшнего дня.

Перейдя в Ливерпуль, Бенитес не смог выиграть АПЛ, но ему удалось войти в историю более звонко - победа в Лиге Чемпионов (да-да, тот самый Стамбул, Милан, отыгрыш с 0-3, Сиссе, Барош, Шмицер, Хамман и Дудек - эти не самые звездные парни подняли над своими головами главный клубный трофей Европы), дальнейшее почти повторение этого успеха - финал Лиги Чемпионов, кубок Англии и суперкубки.

Уверенно испанский коуч вошел в одну категорию с такими монстрами как Липпи, Фергюсон, Венгер. Да, АПЛ не взял, но есть две Ла Лиги, причем не с Барсой/Реалом.

Как топ-тренер, в дальнейшем он часто получал должность в топ-клубе. Интер, Челси и Реал видели в Бенитесе того самого, кто способен выиграть всё, сделать чудо, держать марку, справился ведь он в двух разных лигах с двумя совершенно разными по стилю и духу командами.

Удивительно, но Бенитес не смог продержаться больше сезона ни в Интере (несмотря на выигранные суперкубок и межконтинентальный кубок), ни в Челси (его не спас даже Кубок Лиги Европы) ни в Реале. Вот как после такого резюме характеризовать Бенитеса? Топ? Сбитый летчик? Один из многих?

Да, у него было хорошее время в Наполи, но были и Ньюкасл (при успехах Лестера среднее выступление любого английского клуба не из топ-6 оценивать позитивно весьма не просто), дальнее зарубежье и Эвертон, из которого испанца недавно попросили.

Кто знает, может через 8-10 лет подобный пост можно будет писать про Клоппа, Зидана или Гвардиолу (чего я никому из них абсолютно не желаю), но что-то подсказывает, что испанский маэстро не сказал своё последнее слово.

Возможно, ему стоит вернуться на родину и принять хороший добротный клуб (правда, такие клубы играют в Лиге Европы, а испанцы проигрыш этого трофея могут понять, только если он произошел от другого испанского клуба), возможно- опять поработать в Италии, ведь многие отмечают попытку этого чемпионата если не вновь выйти на уровень былого величия, то хотя бы приблизиться к этому уровню.

Тренировать успешно в АПЛ не совсем просто, это показала работа Бенитеса и Анчелотти в том же Эвертоне. Кстати, получающий сейчас исключительно положительные оценки Карло пришёл в королевский клуб именно после Эвертона. Как знать, Рафаэль, как знать...