2 мин.

Основа Зенита - предпочтения Семака

"Состав из 30 человек никому не нужен. Достаточно обоймы из 18-20 человек, которые будут готовы" - Семак в начале своей карьеры в "Зените".

На сегодня претендуют на основу: Лунев, Кержаков - Иванович, Ракицкий, Маммана, Скроботов, Жирков, Мевля, Нету, Смольников, Анюков, Терентьев, Набиуллин - Кузяев, Барриос, Маркизио, Ерохин, Краневиттер, Мак, Нобоа, Мусаев, Ригони, Шатов, Эрнани, Оздоев - Азмун, Дриусси, Дзюба, Заболотный, Кокорин. Ровно 30 игроков.

Значит, Семаку необходимо отцепить минимум 8 футболистов (Кокорина продлили, Терентьева в Испанию не взяли по решению Семака) из этого списка и предоставить дальнейшую заботу о продолжении их карьер Рибальте, который за 2 недели до 22 февраля должен успеть их пристроить.

Очевидны два крайних способа определения лишних - игровой - убрать всех явно не соответствовавших уровню приличной команды по окончании прошлогоднего полусезона и на сборах перед нынешним. Этот список определить просто - Мевля, Смольников, Набиуллин, Шатов, Эрнани, Оздоев, Дзюба.

Второй - конформистский - чистить состав не по игровому принципу, а по "политическому" - всем понравиться, никого не обидеть, учесть суммы трансферов и личек, тут сложнее, но попробую - Скроботов, Мевля, Нету, Мусаев.

Реализован будет скорее всего некий промежуточный вариант с уклоном во второй.

Семаку стоит определиться с костяком команды и ставить игру, к тренеру не бывает вопросов по составу, пока команда лидирует в чемпионате и продолжает участие в еврокубках. Но сохранение прошлогодней "игры" вряд ли гарантирует положительный результат.

Трансферную кампанию успешной не назовешь - основные цели - десятка и левый защитник остались актуальными.

В "Зените" глобальная проблема - организация быстрой командной игры в атаке и на контратаках, есть необходимые исполнители с прекрасным средним и длинным пасом, есть умные скоростные игроки, но все это "разбивается о скалу" Дзюбы))) Пока Артем выходит в основе, организовать впереди что-то интереснее, чем "грузи на Дзюбу - лови отскоки" не получится, он тормозит все контратаки, а потенциально быстрые атаки переводит в позиционные... Рискнет ли Семак?

Даже Терентьев, выйдя правым крайним проявил больше активности и осмысленности за предоставленные ему 15 минут, чем Дзюба за всё время сборов, да ещё и забил два во вполне симпатичных атаках (особенно второй). Но Артем - или в основе или в другой команде, держать на скамейке такую "бомбу" - слишком большой риск.

У Зенита и без Дзюбы вполне боевой состав - Лунев, Кержаков - Ракицкий, Маммана, Скроботов (смысл в резерве держать Нету, уходящего летом, логичнее подпускать молодого), Жирков, Анюков, Иванович - Кузяев, Барриос, Маркизио, Ерохин, Нобоа, Мусаев, Ригони - Азмун, Дриусси, Заболотный, Кокорин. Получается как раз 19 человек, но Кокорин пока сидит, а Нобоа, Кузяев, Ерохин восстанавливаются.

Посмотрим какое решение по составу примет Семак - оно может стать определяющим и в его собственной карьере...